Консультация пульмонолога /

Кашель долго — вопрос №2552327

Кашель долго с 25.09, 3.10 сдавала анализы , делала флюрографию все в порядке 08.10 , пропила антибиотик цефиксим, куча разных сиропов.Ничего не помогает, сделала исследование,в аппарат дуть, я так поняла,что нужно медленно было, я несколько раз дула сначала возраст лёгких был 68, потом 63, на третий раз 48 в итоге ,мне кажется,что наверно неправильно дула, не может же быть постоянно разные цифры и в дно смысл в том чтобы долго дуть?а я резко выдавала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. С учетом длительности кашля более месяца, необходимо исключать ряд патологий, которые могут давать данный симптом:
1) пройти спирограмму с пробой с Сальбутамолом- исключение бронхообструкции, как причины кашля. То исследование, которое Вы прошли указывает на нормальные функции вентиляции, но именно проба может показать скрытую обструкцию
2) исключить постназальный затек- для этого необходим очный осмотр лор врача
3) исключить ГЭРБ - проведение ФГДС, очный осмотр гастроэнтеролога

По представленным крови- данных за воспалительный процесс нет, но желательно повторить их с учетом давности+сдать кровь на С реактивный белок.

Если есть мокрота- то желателен ее анализ на бак. Посев.
Клиент
А вот этот возраст лёгких он на что-то влияет?
Нужно переделать?мне сказали просто набрать в лёгкие воздух и дуть, а я так понимаю,что тут важно продолжительность выдумаевого воздуха,а я просто выдула.
До этого проблем не было, это первый раз вообще когда кашель,обычно у меня нет кашля .

У Гастроэнтеролога была ,фгдс делала, прикрепляю результат.
У Лора тоже была.Прикреаляб результат

Пульмонолог, Терапевт
Нет, возраст легких в данном случае ни на что не влияет, это просто условный показатель. Информативнее будет проведение спирограммы именно с пробой.

По данным осмотра лор врача имеется скудное отделяемое в полости носа, оно вполне может стекать по задней стенке глотки и давать кашель.

Результат ФГДС не прикрепился.
Клиент
А нужно какие-то препараты принимать, до того,как тест с простой сделаю.?
Клиент
Фгдс прикрепила.
Пульмонолог, Терапевт
С учетом вероятной перенесенной инфекции верхних дыхательных путей можно начать прием местных иммуномодуляторов- препарат Бронхомунал 7 мг по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней, курс один раз в месяц, на протяжении 3 месяцев.

Если по спирограмме будет отрицательная проба- значит бронхоспазм, как причина кашля, исключен.

По ФГДС имеется недостаточность кардии, в настоящее время необходимо придерживаться диеты, не есть за 2 часа до сна.
Клиент
Спасибо большое ?
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анализы у вас хорошие, нету признаков активного воспалительного процесса. Флюрография в плане кашля нам почти ничего не дает. Для диагностики причины кашля нам нужно пройти Спирометрию с дилатационным тестом Для выявления скрытого бронхоспазма. Если по спирометрии будет все в порядке, Тогда надо смотреть в сторону патологии верхних дыхательных путей (Например фарингиты,ларингиты, постназадьные затеки, синуситы).

Да Вы правильно поняли, Во время этого исследования надо дуть медленно, но резко.

Если остались ещё вопросы задавайте, с радостью попытаюсь помочь ?
Принятый ответ
Клиент
А вот по этой спирометрии у меня все плохо?
Нужно переделать другую?
Пульмонолог
Здравствуйте. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленные документы. Анализы крови у вас в норме, по спирометрии нет признаков обструкции, бронхоспазма.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
Кашель, сухой или влажный, если есть мокрота, то какого цвета?
Аллергия, стаж курения есть?
Клиент
Аллергии подтвержденной нет.
Не курю и не курила.
Кашель с мокротой, пила антибиотики,потом мне выписали Аскорил сейчас опять, в основном светлая мокрота иногда бывает чуть темнее может зеленоватая или желтоватая.Но, у меня насморк начался, была у Лора, прикрепила результаты.

Получается,что по спирометрии ничего страшного нет,с учётом того,что там написано,что лёгкие на 48 лет??просто я думаю,наверно я неправильно как-то могла его сделать, и кашлять захотелось в конце.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Кашель и мокрота может быть связаны с верхними дыхательными путями.
Придерживайтесь назначений ЛОР- врача.
По спирометрии нет ничего критичного, технические погрешности возможны, переделывать нет необходимости.
Клиент
А лор сейчас ничего не в писала,была только что, только увлажняющие капли в нос.
Пульмонолог
Обычно назначается в нос Дезринит 2 р в день, рассасывать Исмиген 1 т в день, курс 10 дней для долечивания.
Пульмонолог
Здравствуйте, расскажите подробнее про сам кашель. С чего он начался, сухой надсадный или с мокротой, реагирует на погоду, холодный воздух, физ нагрузку, в какое время дня.
Клиент
Начался просто без температуры, с мокротой,светлая иногда видела,что зеленовая или желтовая непонятно было .Я ходила к врачу,меня послушали сказали ,что все в порядке, сделали флюрограмму,там тоже в порядке (прикрепила),выписали антибиотик цефиксим с учётом,что анализы в норме,я его пропила 17.10 после антибиотиков была у терапевта, послушала,все в норме.скащала пить Аскорил,я пропила и в понедельник была опять, дали сдать вот этот тест Мне сказали ,что это плохо.

Кашель,сейчас где-то со второй половины дня начинается, утром и ночью я сплю нормально, а вот с обеда начинается.вчера вот вообще не было, так подкашливала чуток,а сегодня опять с мокротой.
Пульмонолог
Спирометрия у вас без патологии, переделывать ее смысла нет,
Кашель может быть обусловлен раздражением слизистой от стекающей слизи по задней стенки глотки. Или из за пересушенной слизистой. Что выписывала Лор?
Клиент
Кашель у меня начался раньше ,чем насморк,насморк уже после того,как начал понимать антибиотик
И ухо немного закладывало, лор сказала,что там что-то вытянулось и нужно капли Тизин капать, я проспала в нос.сегодня была с ухом все в норме, сказала обследование на счёт остеохондроза шеи ,а в нос увлажняющие капли и все.

А кашель и спирометрия ,это может начать развивать какая-то астма или что-то такое?раньше не было никогда такого кашля. Ещё и без температуры.
Пульмонолог
Не похоже на астму, но можно сделать спирометрию с бронходилататором для выявления скрытой обструкции
Принятый ответ
Клиент
Просто с учётом,что такой
кашель долгий первый раз, не думаю,что у меня что+то там плохое, появилось бы ранее?
Как вылечить кашель или это просто может быть остаточный какой-то?
Пульмонолог
Это Спирометрия у Вас патологий не выявила, Но я не вижу теста после сальбутамола. Вы повторяли тест после сальбутамола?
Клиент
Нет , мне не давали такой тест,только спирометрию.
Пульмонолог
Проба с сальбутамолом позволяет выявить скрытый бронхоспазм. Иногда бывает так, Что при исследовании нет никаких отклонений, Но например после ОРВИ, отклонения начинают проявляться.
По возможности сделаете Спирометрию с этим тестом, Для полного и исключения кашлевого варианта астмы например. Можете также проконсультироваться лор специалистом, По поводу проблем верхних дыхательных путей.

Есть ещё другой вариант- Учитывая что ваши анализы флюрография и спирометрия в норме, Возможно Ваш кашель постинфекционный (Он может сохранять и до восьми недель, Если длится больше то диагностический поиск уже обязателен)
Если есть ещё вопросы задавайте)
Клиент
Я прикрепила результаты обращения к лору

Просто раньше кашля вообще не было.Я уточню про анализ ч простой,сделаю.а до этого надо что-то принимать?
Пульмонолог
До выполнения спирометрии, Нельзя Делать ингаляции за день до исследования. В день самого исследования рекомендуется не курить, не употреблять напитки содержащие кофеин, Приходить на исследование после завтрака (промежуток 2 часа), Не выполнять физические упражнения (Например подниматься на пятый этаж пешком). Других рекомендаций в плане спирометрии нет. В прикреплённом файле лор Специалист описывает Содержимое носовой полости, В положении лёжа оно может стекать по задней стенке глотки и стать причиной кашля.
По фгдс у Вас есть недостаточность кардии, Если есть чувства изжоги ,жжение загрудиной, То это можно расценивать как заброс пищи из желудка пищевод, затем в верхние дыхательные пути и раздражение кашлевых рецепторов . Если вы принимаете терапию по Гэрб, напишите, пожалуйста, какую. В любом случае желательно сделать спирометрию
Клиент
Просто у нас в городе именно с препаратом платно не делают, попробую узнать у терапевта.
Проблем с желудком нет, нет изжоги и тяжести
А если это бронхоспазм,он как-то лечится или это навсегда?
Пульмонолог
Конечно лечиться бронхоспазм. Его можно убрать, либо держать под контролем, в зависимости от первопричины.

В заключении фгдс у Вас недостаточность кардии, то есть Неполное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас в общем анализе крови все хорошо, признаков воспаления нет.
Спирометрию желательно сделать с пробой с бронхолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
ЛОР врач описывает гиперемию слизистой носа и раздражение слизистой гортани. На ФГДС есть недостаточность кардинального сфинктера желудка, что тоже может приводить к ларингофаригеальному реылюксу, и раздражению, и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Такое так же может быть при аллергии, воспалительном процессе в верхних дыхательных путях
Можно пройти обследование на аллергию - сдать кровь на маркеры аллергии (общий igE и Эозинофильный катионный белок).
Для восстановления слизистой оболочки верхних дыхательных путей сильно рассасывать Бактоблис 1р в день.
И рассасывать можно Исмиген 1т х 1р 10 дней.
Клиент
А сейчас от кашля что-то принимать?Отхаркивающие или ещё что-то?
Просто сомневаюсь,что в поликлинике дадут такой тест ,мне дали просто без препарата,а платно не делают.
Пульмонолог, Фтизиатр
Спирометрию с бронхолитиком проводят на этом же аппарате, на котором вы записали уже спирометрию, просто 2 раза - до вдоха и после вдоха ингалятора.
От кашля пока можно принимать карбоцистеина препарат, он сделает мокроту более жидкой, будет легче откашливать, например Бронхобос 2капс х 3р 5-7 дней.
После Спирометрии с пробой будет понятно нужны ли ингаляторы.