Укус овца/баран
Здравствуйте! Были в зоопарке на Контактной площадке. Баран/овца прихватила ребенка 4 лет за палец, крови не было, небольшая царапина на пальце. Плюс недалеко от этого места был заусенец и ранка. В любом случае стало не по себе. В мед пункте обработали перекисью и заверили, что животным делают прививки и все строго. Через десять дней уточнили информацию никто ли из животных не умер в течение 10 дней, ответили нет. Не получается отпустить ситуацию. На сколько всё опасно? Или не опасно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. + животные живы более 10 дней. Единственное что могло быть это воспаление места поцарапывания, но у вас все благополучно.
Алексей Александрович, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае я бы не рекомендовала вакцинацию. Если животные живы. Травма не большая. Риск минимальный, меньше 1%. Отпустите ситуацию.
Наталья Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что все животные живы спустя 10 дней с момента контакта риска заражения бешенством не было, экстренная вакцинация не требуется, все хорошо, постарайтесь отпустить ситуацию.
Никто бы не смог скрыть факт бешенства в данной ситуации, был в случае чего карантин.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если животных прививают и никто из животных не умер в течение 10 дней после вашего случая, то никакого риска нет. Обычно в таких зоопарках за животными следят и делают им вовремя прививки.
Нина Владиславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если животные привиты и не умерли за 10 дней, то опасности нет, не переживайте