Консультация нейрохирурга /

Слабость в конечностях — вопрос №2552555

Здравствуйте, стала часто просыпаться + сняться кошмары, утром первые пару минут после того как открываю глаза есть растерянность, не понимаю
Где я, тело не двигается и кружится голова, состояние как похмелья, конечности слабые кисти в кулак сгибаются с трудом и болят суставы и мышцы, минут через 20 приходит, но конечности всегда слабые, так же быстро устают например когда я делаю массаж минут 5 уже устают, по телу везде присутствует хруст .
имеется грыжа шейного отдела и протрузии позвоночника, к какому врачу обратиться по результатам анализов ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Грыжа диска 5-6

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас Паралич сна – вид парасомнии (расстройство сна), когда человек не способен совершать произвольные движения при засыпании или при пробуждении.
Во время фазы быстрого сна у человека развивается состояние близкое к параличу поперечно-полосатой мускулатуры, что препятствует произвольным движениям во время сновидений.
Во время паралича сна мозг выходит из фазы быстрого сна в бодрствование, но человек не может сразу проснуться и какое-то время испытывает мышечный паралич. Обычно от нескольких секунд до нескольких минут
Данное состояние угрозы для жизни не представляет
Нет ли повышенной тревожности в последнее время ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Рекомендуется выполнить полисомнографию и в таких случаях назначают триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тревожность 10 депрессия 8 по тесту, сама по себе достаточно тревожный человек, но с состоянием суставов я думаю это не связано, а плохой сон вернулся снова после недавнего стресса действительно

Невролог
Слабость вероятнее всего связана с тревожным расстройством
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
И добавить триттико
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такое состояние ежедневно или периодически? Стрессов недавно не переносили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, было такое раньше года 3-4 назад вместе с депрессией и ПА, но прошло , сейчас последнюю неделю началось, были стрессы. Меня больше интересует слабость в конечностях она у меня очень давно, проходила обследование у ревматолога ничего не нашли, не артрит не артроз к этому постоянный звук хруста во время занятия спортом особенно( колени, шея, пальцы) пью кальций и коллаген уже больше чем пол года, слегка стало лучше.
Невролог, Рентгенолог
По поводу слабости в конечностях можно проконсультироваться с нейрохирургом, тк описывают стеноз-сужение позвоночного канала на нескольких уровнях.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 10 депрессия 8 баллов
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть и тревога и депрессия, для уточнения диагноза обычно требуется консультация психотерапевта.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, работаю с психологом, состояние психологическое сейчас более чем стабильное, больше интересует именно физический дискомфорт, от чего болят суставы может нужны какие то дополнительные обследования? У бабушки артроз и у мамы постоянно ломят суставы, по врачам ходила к неврологу, ревматологу, нейрохирургу ( сказал только по грыже, рекомендовал сделать блокаду и операцию после) врачи прописывают успокоительные постоянно, проходила курсы и атараксом и АД и транквилизаторами, они нормализовали психологический аспект, но рукии ноги как болели так и болят, после тренировок в суставах ног особенно усиливается напряжение и боль.
Невролог, Рентгенолог
По анализам только снижен уровень железа, обычно назначают железосодержащие препараты.
Невролог не занимается лечением суставов, если ревматолог полностью обследовал вас, сдали все ревмопробы и ничего не нашли, видимо поэтому и назначали противотревожную терапию, тк одним из симптомов тревожного расстройства являются миалгии и артралгии.
Невролог
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По анализам все в покое за нормы. Если сильно придираться.
В моче соли - консультация терапевта.
Понижен уровень железа , при норме ферритина- консультация терапевта
Антитела к тг-0 у вас - консультация эндокринолога
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить психогенную природу симптомов
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По заключениям МРТ ничего критичного нет. Заслуживает внимания только грыжа в шейном отделе позвоночника. Необходимо посмотреть снимки. Первоначально следует обратиться к неврологу для назначения курса лечения. Если эффекта не будет, то обратиться к нейрохирургу со снимками.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае вам нейрохирург не нужен! рекомендую лечение у невролога!