Консультация детского дерматолога /

Красные высыпания на теле у ребенка — вопрос №892234

Здравствуйте,заметила у ребенка в паху красное пятно,сначала думала что натерли нижним бельем,но оно не проходило,затем пятна появились на животе и под мышками. Это пятно было самое большое. Что это может быть?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
Какой возраст?
Добавтье фото всех высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,8 лет. Сейчас попробую загрузить еще

Клиент
Татьяна, загрузила.там есть фото йодной пробы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Галина, серьёзного не вижу, мне кажется это раздражительный дерматит. Необходимо наблюдение.
Наружно крем адвантан или комфодерм к 2 р в день 5 дней, далее бепантен цинк 2 р в день 10дней.
Очень жаль, что на животе рр йода нанесли, пока не использовать.
Клиент
Татьяна, а на первом фото как кровянистая сыпь,почему?это не страшно?
Клиент
Татьяна, микоз или лишай не может быть? Васкулит? Или ещё что страшное? Очень переживаю...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, это петехии, ничего страшного нет.
Клиент
Татьяна, а петехии это ведь страшно. Я читала они при страшных заболеваниях
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно не лишай, не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Галина.
На первом фото питехии( кровоизлияния подкожные). Вероятно и правда было какое то трение или травмирование. Понаблюдайте, должно рассосаться в ближайшее время.
На остальных фото похоже на раздражительный дерматит. Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,такие же но мелкие петехии были под мышками и на боках.Это не может быть что-то страшное,очень переживаю за дочку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте у педиатра общий анализ крови и коагулограмму, чтобы исключить страшное.
Клиент
Марина, значит вы думаете что все таки что-то может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это для вашего успокоения.
Клиент
Марина, значит ничего страшного нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного не вижу.
Клиент
Марина, спасибо вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понаблюдайте, все должно пройти.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, здравствуйте! Загрузила сегодняшние фото,посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото раздражительный дерматит, может быть связан с сухостью кожи с раздражением из вне. Ничего страшного нет.
Клиент
Марина, а эти петехии, стоит опасаться или пройдет дерматит и они пройдут? Извините за назойливость.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На прикрепленных вами новых фото нет петехий. Они были только в паховой области. Все обязательно пройдет. Начните лечение.
Клиент
Марина, спасибо огромное!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это петехиальная сыпь.она пройдет самостоятельно в течение 5-7 дней.часто возникает на фоне трений,возможно во время игр.не думаю что в следствие каких то сбоев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. У нас эти высыпания есть по телу,не такие конечно как на первом фото. Это было первое пятно самое большое,сейчас такие мелкие по телу высыпают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно такое вследствие трений.понаблюдайте.пообщайтесь с ребенком чем занимался в школе-может на физкультуре или переменах играют.кожа чувствительная,склонна к таким проявлениям.одежду пока носите посвободнее,х/б
Клиент
Марина, как раз после физкультуры и заметила,ребенок сказал что натерла в паху нижним бельем. А потом стали появляться бляшки красные и на местах где швы и резинка от колготок или нижнего белья вот такая сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит там какие то упражнения поспособствовали.бывает не сразу проявляется.не переживайте.все сойдет.не вижу страшного
Клиент
Марина, с апреля месяца у нас сыпит. Под вопросом был микоз...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. Используйте крем неотанин 2 раза в день до улучшения. Петехии возникли вследствие механического раздражения кожи, страшного ничего нет, пройдут самостоятельно. Также повышенная ломкость сосудов может быть связана с недостатком витамина С
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо огромное за развернутый ответ.
Клиент
Александра, загрузила фото сегодняшние. Есть новые питехии
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото также очаги дерматита. Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить тромбоцитопению, но на фото ничего страшного не вижу
Клиент
Александра, а что такое тромбоцитопения? Это что-то страшное?
Клиент
Александра, мы в декабре кровь сдавали,был высоковатый гемоглобин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тромбоцитопения - это снижение тромбоцитов, в связи с чем и появляются геморрагические высыпания, может быть по разной причине, от физиологических до патологических, раньше времени нет смысла себя накручивать, понаблюдайте, сдайте анализ, уверена ничего страшного нет
Клиент
Александра, спасибо большое!в паху прошло,а на сегодняшних фото новые вы видите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, явных петехий я не вижу
Клиент
Александра, спасибо,а то мне они уже мерещится везде
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Контактный раздражительный дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо,а на другом сайте вы сказали микоз!?