Консультация детского лора /

Частая заложенность носа у ребенка, аденоиды — вопрос №1219107

Добрый день. У ребенка примерно с 3х лет, ("на данный момент возраст 5 лет) постоянные проблемы с носом, плохо дышит. А так же ранее бывали приступы кашля сухого, до момента пока не дадим антигистаминное "Зодак" и подобное. Заметили обострение, если даем что то подобное: соку, киндер, шоколад или какие то продукты с красителями(обострение имеется ввиду кашля в основном, в противном случае нос почти что постоянно заложен, если не брызгать или не давать какие то антигистаминные), то так же может начаться кашель, закладывает нос. Состоим на учете у аллерголога , поставили "аллергический ринит", сдали анализы на аллергены, повышенный показатель на кошку, отдали кошку, но всё равно проблема с носом осталась. Это если описывать кратко.

Перестали давать продукты на которые сами думаем , что есть аллергия, кашель практически не беспокоит, а вот нос уже замучил ... Мало того последнее время заметили, если заболеет , подцепляет вирусную инфекцию и нос порой вообще перестает дышать, особенно ночью. С такой ситуацией столкнулись и сейчас, примерно месяц назад заразился вирусной инфекцией, пару дней была температура, красное горло и сильно заложенный нос. Пролечились по назначению ЛОР врача, но заложенность носа так и не может предотвратить.

Были уже у многих Лор врачей, педиатры, аллергологи, никто не может дать нормального лечения..

Из последнего были у ЛОР врача, было назначено лечение:
- р-ор калоидного серебра Арголайф 3 кап 3 раза в день 7 дней;
- полидекса 2 дозы 3 раза в день 7 дней;
- зодак 10кап 1 раз в день 10 дней;
- флюдитек по 5мл 3 раза в день 7 дней;
- супракс антибиотик по весу ребенка;
- промывание по Проэцу №3

Всё лечение проделали, через 7 дней явка но ничего толком не помогло, было небольшое улучшение, но потом всё снова.
Только после этого, было назначено сдать анализы врачом(что тоже очень смутило) и снова продолжить лечение:

- арголайф 3 кап 3 раза в день 7 дней;
- нозефрин(но мы капали авамис) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней ;
- лимфомиозот внутрь по 5 кап. 3 раза в день 2 недели;
- коризалия по 1 таб. 3 раза в день 7 дней(рассасывать)

Проделывали данное лечение, но нам не помогло.. После чего нам позвонил врач и сказал, что у нас вирусная инфекция, нужно выписать противовирусные и приехать на прием.. Мы живем в другом городе, в итоге решили , что лечение не эффективное и врач как будто эксперементирует с лечением.

После несколько раз промывали нос физ раствором дома, через капельницу и то по ощущению , что было лучше, но всё равно похоже что сидит инфекция. В основном когда высморкает , нос дышит идеально, но через какое то время снова закладывает.

По анализам и нашим наблюдениям, так понимаю что сидит вирус и так же в совокупности с аллергией, всё это провоцирует заложенность. Так же выходят густые темного цвета сопли, как будто гнойные, либо может быть это полидекса дает такой цвет?!

Да, так же ставили изначально Аденоиды 1 степени, затем 2-3 степень, но опять же ни один ЛОР не согласился сделать эндоскопию, хотя настаивали на этом... И так же увеличены Миндалины.
Лор у которого были крайний раз поставил диагноз: Острый синусит не уточненный(улучшение), гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов.

Вообще сам ребенок болеет не часто, в садик водим редко. Может быть бывает, что болеет раза 2 в год, выздоравливает быстро. По своим наблюдениям, такое ощущение, что порой у него начинается аллергическая реакция например в садике, организм ослабевает и сразу же цепляется вирусная инфекция, которая садится на Аденоиды и их раздражает .

Подскажите пжл, как нам быть в таком случае, что на данный момент лучше сделать из лечения? Много перечитал информации, нашел информацию от одного ЛОР врача, рекомендует при вирусной инфеции делать ингаляции с Гриппфероном разбавляя водой для инъекций, дышать не менее 10 дней, потом сдать риноцитограмму и если вирус ушел, то уже решать вопрос с аллергией. На сколько эффективно такое лечение, что посоветуете вы?

Спасибо. Получился довольно большой текст, но сложно описать всё коротко о проблеме.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергический синусит, ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть у вас осмотр аллерголога с диагнозом?
Аденоиды и миндалины это лимфоидная ткань, защитная.она будет увеличиваться в ответ на любой инфекционный агент. Если есть аллергическое воспаление то аденоиды и миндалины также реагируют.
Нужно провести эндоскопию носоглотки обязательно, это первое что нужно сделать раз есть затруднение носового дыхания
Препараты серебра не нужно капать в нос ребёнку, это небезопасно.
Противовирусные неэффективны, они не нужны никогда
Антибиотики только при подтвержденной бактериальной инфекции- сдать оак, по нему определяться
Вы когда нибудь пользовались длительно назальными глюкокортикостероидами? Назонекс. Дезринит, Нозефрин- 1 мес непрерывно и более…
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте!
Про эндоскопию да, сейчас посчитали, мы были у 5 ЛОР врачей и ни один не сказал и не согласился делать эндоскопию.. Мы были и в областной больнице у двух разных врачей, сказали нет у вас показаний к эндоскопии..
С антибиотиками тоже в шоке от того, что врач сказал применять без анализов, хотя мы всего лишь один раз за 5 лет пили антибиотики и против их применения, но врач настоял и сказал без них никак!! а по итогу они были и не эффективны как оказалось, т.к. инфекция то вирусная .

По длительному использованию, да конечно, довольно долго брызгали, если не ошибаюсь около 3х месяцев, в основном Авамис. И мало того, приходилось постоянно пить Зодак, чтобы не было кашля. Зодак мы принимали вообще около года!

Прикрепил 2 фото с карточки, ЛОР и Аллерголог. Это из последних посещений в поликлинике.

Клиент
Марина, здравствуйте! Сегодня сдали много анализов, на все вирусы и другие.
Сейчас пришел один из анализов, прикрепил его к документам, можете пжл посмотреть, цитологическое исследование!?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазки из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам ( возможно есть патогенная флора и можно ее пролечить по чувствительности)
Выполните рентген пазух носа- исключить риносинусит
Клиент
Марина, правильно я понимаю, нашел в инвитро вот такой анализ:
"Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture,Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)"
Это тот, что нам нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
На вэб, цмв сдавали анализы по рекомендации лор врача?
Для сдачи мазка на посев нужно исключить лечение местное и от последней антибиотикотерапии должно пройти не менее 14 дней
Клиент
Марина, нет, но всё хотели сдать эти анализы тоже, но так и не сдали. Всё таки их тоже нужно сдать? вэб и цмв.
Про посев , хорошо понял, буду иметь ввиду.
А по нашим анализам , которые прикрепил, верно что у него именно вирусная инфекция сейчас?
Клиент
Марина, подскажите а риноцитограмму так понимаю тоже нужно сдать?
Нашел в инвитро вот такой анализ:
"Цитологическое исследование соскоба (мазка) со слизистой оболочки полости носа (одна локализация)"
Я так понимаю, это и есть риноцитограмма?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши анализы уже не особо информативны. Но по общему анализу крови да, вирусный процесс. Витамин Д нужно поднимать ( педиатр смотрел?). Желательно сдать кровь на иммуноглобулин gm к вэб, цмв, впг 1,2 , вирус герпеса 6, учитывая что все протекает длительно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я писала выше, риноцитограмма это мазок из носа где смотрят клетки с соскоба. Но нужно отменить глюкокортикостероиды, антигистаминные перед этим мазком
Клиент
Марина, Ага я понял. Просто я так понимаю в инвитро это два разных анализа, то есть так понимаю те, которые я скинул выше.
То есть первый:

Второй:
Детский ЛОР, ЛОР
Да разные. Один на стекло мазок из носа- риноцитограмма. Второй посев на питательную среду- бак посев
Клиент
Марина, ага хорошо я понял.
Подскажите, мы получается пили антибиотики с 21 по 26 декабря. То есть по сути прошло более 14 дней уже. Но лечились другими препаратами , которые я писал. Капали, брызгали.
Я так понимаю, главное, чтобы с момента принятия а/б прошло более 14 дней, а все остальные препараты отменить сейчас и в ближайшее время можно сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Клиент
Марина, Хорошо. Подскажите, так понимаю мы сейчас сдаем в первую очередь 2 мазка из носа, ждем ответа, далее смотрим какие результаты и исходя из этого можно будет составить дальнейшее лечение? в зависимости , от того вирусная/бактериальная/аллергенная инфекция .

То есть если вирусная инфекция, то пролечить нужно будет ее, а в дальнейшем уже заниматься аллергией?!

Еще такой вопрос, возможно , что после получения результатов, нужно будет снова пропивать курс а/б ?
И на данный момент пока что отменить всё лечение , никаких препаратов для облегчения дыхания не давать?

Сейчас еще так же нас ведет нутрицолог , ждем ответы анализов и составляет план питания.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по мазкам вы правильно все понимаете.
В нос отменяете только препарат Нозефрин либо его аналоги ,на сутки, и отменяете антигистаминный препарат. Это нужно для риноцитограммы. Пока на эти сутки промывания ГИПЕРтоническим раствором
Детский ЛОР, ЛОР
Курс антибиотиков возможен. Но в мазке есть ещё определение чувствительности к бактериофагам, они более безобидны, основной ориентир на них
Клиент
Марина, понятно, спасибо )
думаю на днях надо будет сделать, послезавтра скорее всего.
А оак и подобные пока что можно больше не сдавать?
Подскажите а достаточно я так понимаю промывание раствором, типа Аква лора, то есть распылитель в нос? Сейчас у него совсем нос не дышит снова, заложенность сильная..

Стоит ли промывать Долфином? при промывании у него почему то в основном идет в горло и плохо выходит с другой ноздри, я как то опасаюсь ему промывать, чтобы не заработать отит..
Детский ЛОР, ЛОР
Долфин пока не нужно, при таком отёке опасно. Есть аквалор протект это гипертонический раствор. У вас возможно аквалор изотонический. Оак сдайте тоже обязательно.
Клиент
Марина, да у нас вроде бы как раз большой флакон этого аква лора, ему им промывает и сморкается.
Может быть еще подскажите , какие сейчас нужно будет сдать анализы помимо этих?
То есть мазки, оак(его кстати из вены или пальца сдавать, мы просто сдавали из вены, но хотелось бы из пальца) и еще что то нужно? Чтобы потом снова не ехать)

И еще подскажите пжл, после того как сдадим все анализы, здесь к вам снова можно обратиться за дальнейшими действиями?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки, оак с лейкоцитарной формулой + срб , кровь на mg вэб, цмв.
Решите вопрос по поводу витамина Д с педиатром, это важный момент . В анализе он понижен
Детский ЛОР, ЛОР
Обратиться можно если вопрос будет открыт либо через личную консультацию
Клиент
Марина, спасибо за ответ) Завтра поедем сдавать все анализы. Пока что промываем аква лором, нос плохо дышит(
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Придётся немного потерпеть. Нужна эндоскопия, понимать какая степень. Это объективное обследование в настоящее время и самое точное
Клиент
Марина, да, согласен. Вообще не понимаем наших врачей, при этом работают в областной детской больнице. Ездили к ним в том году, говорили давайте сделаем эндоскопию, они все сопротивляются..
Клиент
Марина, Мы ему почти год давали Зодак, аж до такой степени , что от этих лекарств печень увеличилась.. И врачи толком ничего сказать не могут(
Детский ЛОР, ЛОР
Зодак разве можно так долго.. если только аллерголог назначил. Ребёнок залечен, такое ощущение(
Клиент
Марина, вот и мы в шоке.. говорили , что давайте Аллерголог. Хотя потом уже нам другие врачи говорили, что его вообще можно около 7 дней только давать! Мы ему что уже только не давали, чем не лечили, нам только и выписывают разные лекарства, а нос дышал нормально по моему только один раз за всё время, месяца 2..
Клиент
Марина, А залечен это в каком смысле? то есть уже кучу лекарств принимал, что уже на них отвращение идет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь сложно. Если у ребёнка имеет место аллергия и на ее фоне аденоиды никак не приходят в норму, то даже удалять их это риск возникновения бронхиальной астмы. Нужно контролировать аллергию. Нужен грамотный аллерголог в первую очередь!!!! Потому что если аллергическое воспаление есть в организме аденоиды реагируют( такая у них работа) они защищают ребёнка и получается замкнутый круг. Плюс если орви наслаивается то вообще труба дело для дыхания(
Детский ЛОР, ЛОР
Ну много всего и непонятно зачем .. в этом смысле
Клиент
Марина, вот это да, согласен(( похоже так и у нас получается. Но вот и проблема еще в том, что мы даже понять не можем на что у него аллергия.. Уже и исключали продукты и пробовали разные подходы, всё равно непонятно.
Анализы тоже сдали, кошку убрали. Где то и на что то есть аллерген. Помогает когда выходим на улицу, гуляем начинают сопли выходить. Особенно хорошо где то на природе целый день.
Детский ЛОР, ЛОР
А если ребёнок не дома. Может у бабушки или у родственников бывает , не лучше? Ну конечно чтобы оценить нужно неск дней быть не дома
Клиент
Марина, вот не совсем если честно понятно. Бывало , что лучше, но когда у него вирусное что то , то тут конечно нет разницы, так как я понимаю провокация идет именно от воспаления вирусной инфекции. А когда именно аллергическое, то по ощущениям бывало в другом месте лучше. НО опять же у меня есть ощущение, что у него на пыль аллергия, он довольно таки активный, прыгает везде, на диване например, потом кашлять начинает )
Хотя по анализам, не показало аллергии на пыль. Опять же непонятно ((
У меня у самого бывает пыль протираю и могу начать кашлять, хотя нет на пыль аллергии .

Единственное , что замечали. Это когда ездили например на озеро с ночевой дня на 2 и он играл на улице постоянно, то заметно было лучше
Клиент
Марина, а вот такой вопрос, только сейчас подумали, если мы капали Полидексу дня 2-3 назад, можно ли сдавать мазки из носа? или после Полидексы тоже нужно ждать не менее 14 дней ?(
Детский ЛОР, ЛОР
Можно
Клиент
Марина, Могу в принципе написать результаты здесь,если так удобнее:
Цитологическое исследование
Правая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве
Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве
Слизь - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Нейтрофилы – 0-1 в п/з
Эозинофилы – 0-1 в п/з
Микрофлора – кокки в небольшом кол-ве
Левая носовая полость.
Слизь – В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Нейтрофилы – 9-10 в п/з
Эозинофилы – 0-1 в п/з
Микрофлора – кокки в небольшом кол-ве
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Анализ хороший. Данных за аллергию по нему нет. Это не самый достоверный метод, но все же..
Клиент
Марина, хм интересно. А я так понимаю повышены нейтрофилы? или это норма?
Главное в одной ноздре намного выше. Я изначально подумал, что это инфекция. Вроде как норма 0.5-1
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это я не так поняла, прошу прощения. Сейчас загрузила файл ваш. Так оказывается удобнее воспринимать чем по написанному
Детский ЛОР, ЛОР
Получается что если в риноцитограмме мы находим бактериальный процесс, то идентифицируем микробов уже по посеву, который вы сдали. Ждём его
Клиент
Марина, Угу, да хорошо я понял, так и подумал. То есть получается скорее всего бактериальный идет процесс?
Просто странно, мы пропивали курс а/б и нам что то не помогло..
Или антибиотики не подходящие.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, возможно не попали по чувствительности
Детский ЛОР, ЛОР

Видите, бактерии могут быть и условно патогенными( из нормальной флоры) поэтому смотрим посев. И не такое уж и критичное повышение. Чаще по мазкам встречается 99% нейтрофилов это бактериальный процесс уж точно
Клиент
Марина, хорошо спасибо, я понял, будем ждать тогда другие результаты. Спасибо.
Клиент
Марина, а подскажите ещё пжл, есть ли смысл сейчас делать промывание носа в лор центре кукушкой? Или лучше ждать все анализы?
Мы ещё на аллергию другие компоненты сдали дополнительно, которые не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Про кукушку чтобы ответить нужно осмотреть ребёнка. Насколько выражен в носу отёк слизистой надо видеть
Клиент
Марина, здравствуйте еще раз! Пришло еще много ответов на анализы, сейчас буду прикреплять, посмотрите пожалуйста. Похоже так понимаю, еще и ЦМВ есть положительный.
Файлы прикрепил новые, с датой 13 числа, это новые
Детский ЛОР, ЛОР
По ЦМВ… у ребёнка преобладают антитела G( джи). Это означает что ребёнок когда то уже перенёс инфекцию, на слово ,,положительный,,не смотрите, у вас ниже трёхзначное значение что инфекция уже перенесена. Всё.
По крови из пальца вирусный процесс( инфекция) . Также есть эозинофилов что говорит либо о глистной инвазии либо об аллергии в организме
Другие анализы вроде в норме все, если что пропустила, пишите
Клиент
Марина, хм вон оно что, а то мы подумали что в данный момент уже на протяжении долгого времени присутствует цмв.
Подскажите а далее какие действия? Пока что ждём следующие результаты?
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр педиатра когда был? Как состояние на сегодня, есть улучшения?
Клиент
Марина, здравствуйте. У педиатра не были пока что, у нас педиатр уволилась, а к другим не хотелось бы идти.
Скорее всего пойдём к другой.
То есть нам нужно показаться педиатру?

Состояние общее хорошее, только нос (
Ночью когда как, может дышать носом, а в какой то момент начинает дышать ртом. Сопли выходят густые, тёмные, брызгаем аква лором. Больше ничего не даём. Думаем, что дальше делать, какое лечение..
Детский ЛОР, ЛОР
Михаил, конечно ребёнка покажите. Послушает, посмотрит , оценит все. Нос промывайте и начинайте Дезринит- его аналоги Назонекс ( оригинальный препарат самый по цене дорогой, но вроде его сейчас нет), нозефрин, Момат рино- у всех четырех одно действующее вещество. Назонекс конечно отлично было бы так как оригинальный и на нем проведены все исследования, изучен хорошо. Но если не найдёте то другие можно. По 1 впрыск 2 раза в день, 7-10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес. Эффект накопительный, сразу вы его не увидите. Также нужен вам грамотный аллерголог, не сию минуту конечно, просто в будущем ближайшем
Педиатр
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность утром натощак, не обрабатываю горло и нос. И риноцитограмму.
Оак и срб для определения характера инфекции, вирусная либо бактериальная
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. оак и срб , я так понимаю мы уже сдавали на последних анализах, которые прикрепил, удалось их посмотреть?)
Нам ЛОР когда посмотрел результаты, сказали вирусная инфекция
Педиатр
Это старые анализы, от 28 декабря. Уже необходимо сдать новые для определения тактики лечения.
Там по оак вирусная инфекция
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно провести узол с протиотечной сывороткой и лазеротерапию носоглотки