Консультация невролога /

Одышка, диспепсия , панические атаки и тревога . — вопрос №2552677

Добрый день! Год назад начались проблемы с желудком. Страдаю паническими атаками 5 лет. По анализам ставят диспепсию, но это по гастропанели . Так же нашли Хеликобактер. Сейчас беспокоит одышка. Будто трудно до конца сделать вдох. Что можно с этим сделать? Как убрать эти приступы? И чем?

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия, узел в щитовидной, панические атаки!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Его можно найти в интернете
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прошла тест

Невролог, Рентгенолог
Одышка может быть в рамках дыхательного невроза, а невроз в рамках тревожно-депрессивного расстройства.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с психотерапевтом не занимались? Дыхательную гимнастику не делаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте. Нет.
Невролог, Детский невролог
У вас дыхательный невроз.
Необходимость выполнять дыхательную гимнастику.
+ можно подключить антидепрессанты, так как панические атаки у вас уже давно.
Принимали ранее что то.?
Клиент
Татьяна Владимировна, Афобазол пила . Не особо помог . Для меня как пустышка. Новопассит помогал( улучшает сон) Ромашку пила . Пустырник настойка помогала очень ! Я года два уже не пила успокоительное. Как то боролась сама с тревогой и паникой . Сейчас из за диспепсии приступы участились . Вчера вызывала скорую . Пока они ехали все прошло само . УЗИ сердца прохожу каждый год. Ничего нет. Гастроэнтеролог направляет к неврологу.Я очень тревожный человек.
Невролог, Детский невролог
Посетите психотерапевта, он и пмихотерпию проведёт и препараты выпишет, так вы только мучаетесь и качество жизни от этого страдает, а зачем терпеть, если можно жить лучше! ?
Клиент
Татьяна Владимировна, а до посещения врача какие успокоительные пить , чтобы снять одышку? Ведь приступ может в любое время начаться . На голодный желудок его нет . После еды начинается . Обычно к вечеру . Утром и днем меня особо не беспокоит
Невролог, Детский невролог
Настойка пустырника, тогда, если она помогала
Просто безрецептурных препаратов эффективных нет
Можно Адаптол, но они не везде в безрецептурнои доступе.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ??
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Валентина.
Ваши жалобы и данные дообследуют указывают на наличие тревожно-депрессивного расстройства, что часто встречается при длительных заболеваниях в том числе ЖКТ.
Было бы оптимально проконсультироваться с психотерапевтом на предмет коррекции вашего состояния медикаментозно или немедикаментозно. Часто для коррекции состояний подобно вашим назначают приём эсциталопрама. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10 мг в сутки. Но для прикрытия можно принимать атаракс на 1 месяц. Эти назначения лучше согласовать с психотерапевтом!
Для купирования таких состояний важно соблюдать ряд правил:
- необходимо исключить алкоголь содержащие напитки, а также тонизирующие вещества (кофе, чай, энергетические вещества).
- Соблюдение режима труда-отдыха, гигиены сна.
- Выполняйте прогулки перед сном, оставляйте приток свежего воздуха в комнату, где вы будете отдыхать;
- Старайтесь минимизировать побочный шум (звук колонок компьютера, работающего вентилятора и т.д.) и мерцающий свет (экран монитора, телевизора, мерцающие лампочки и огоньки от техники и т.д.).
- Старайтесь работать, утомляться утром и днем, а отдыхать вечером, ночью (соблюдение режима дня).
- Применяйте релаксационные методики, дыхательную гимнастику для успокоения.
Невролог
Также вы можете попробовать самостоятельные шаги с помощью профильной литературы:
- Когнитивно-поведенческая терапия для чайников. Рабочая тетрадь. Рена Бранч, Роб Уиллсон
- Практика когнитивно-поведенческой терапии. Рабочие листы и раздаточные материалы. Дж. Мэннинг
- Когнитивно-поведенческая терапия тревоги. Пошаговая программа. Рабочая тетрадь. Уильям Дж. Кнаус
- Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Корин Свит
- Техники когнитивной терапии. Роберт Лихи
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ??