Сильная одышка после пневмонии

Была вирусная пневмония 15%, пролечилась 10 дней, осталось 5 %, сейчас купила лекарства на реабилитацию: метипред, мексидол омез кальцимин, эликвиз и Д3 продолжу пить, вобензин, лонгидаза свечи. Беспокоит сильная одышка, да и грудь давит посередине-слева. Подскажите, чтоб еще попить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метипред не используется для реабилитации
это гормон для которогоесть строгие показания , а Эликвис при лёгком течении нужен только после анализа Д димер, возможно он вам вообще не нужен.
Вобэнзим и Лонгидаза являются экспериментальным лечением, без доказанной эффективности.
В плане реабилитации после ковида продолжать приём витамина Д, добавить Цинк 50 мг 1 раз в сутки, Энерион 1 табл 2 разв в сутки 14 дней и обязательно дыхательная гимнастика по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, спасибо, я просто подумала, что метипред мне для лечения атеросклеротических изменений коронарных артерий.
Извините, за безграмотность.

Что вы, это вопрос не к вам, а к доктору, который рекомендовал серьезный препарат без видимых на то показаний. А по поводу атеросклероза нужно сдать липидный спектр и сделать ЭХО КГ

Принятый ответ

Здратвсвуйтье, какая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, если это маленьким прибором делают на палец, то 98

это норма, восстановление полсе пневмонии может бытиь длительным, пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещшении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, виатмин Д 2000 ед в день

Принятый ответ

здравтсвуйте! одышка полсе ковида может быть еще долго, главное, чтобы сатурация была в норме, метипред не стоит принимтаь, можно ингаляции с пульмикортом поделать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты которые вы купили не имеют никакого отношения к реабилитации. Принимайте поливитамины курсом до 1 месяца, цинк 50 мг, упражнения дыхательной гимнастики, чаще бывайте на свежем воздухе, дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. На время реабилитации откажитесь от курения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Указанные вами препараты не относятся к реабилитации. Вобэнзим и лонгидаза не имеют клинически доказанной эффективности. Гормоны имеют строгие показания.
Рекомендую витаминотерапию и дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Здравствуйте, волшебных таблеток нет. Все что вы пьете работает только как плацебо или не имеет отношение к реабилитации. Только дыхательная гимнастика, физ нагрузка, фрукты, овощи. Если есть возможность можно пройти физиотерапию.

Добрый день, вы все правильно делаете, одышка может долго сохраняться ,еще хорошо и эффективно от неё избавляет физиотерапия

Здравствуйте. Рекомендую дополнительно препараты пентовит или нейробион для снижения одышки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, спасибо большое, а можно вместо таблеток проколоть мильгамму ампул 5 ?

Можно. С уважением.

Здравствуйте!
Перечисленные препараты в реабилитацию не входят, тем более метипред!
Достаточно приема витаминов С , Д и цинка!