Консультация педиатра /

Надключичные лимфоузлы у ребенка — вопрос №2552743

Нащупала у ребенка надключичиные лимфоузлы, сегодня пошли на узи результат прикрепляю
Кровь сдавали 30 сентября и 8 октября результат прикрепляю

Надключиичный нащупала вчера, до этого с пятницы на субботу была температура до 38,5 и утором в субботу температура 37,5
Сейчас есть небольшой кашель, до этого были сопли ручьем, сейчас уже нет

Доктор УЗИ сказал, что надключиичные это настораживающий фактор, но т.к. короткая ось в норме и структура тоже то сказал что из-за простуды

Очень переживаю, что делать дальше? Ребенку 2 года и 5 месяцев

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы в организме любого человека выполняют барьерную функцию , то есть они реагируют абсолютно на любую инфекцию которая попадает в организм ( будь то вирусы или бактерии ) они реагируют как раз увеличением в размерах , и долго остаются такие , до 1,5 месяцев
если УЗИ показало нормальные параметры (короткая ось в норме и нормальная структура), это может означать, что они реагируют на инфекцию именно .

По клинике это проявления вирусной этологии инвенции :
При повышение температуры выше 38: рекомендовано сбивать :
Ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Промежуток между приемами 4-5 часов
Обязательно допаивать водичкой из расчета 40 мл/ кг
Рекомендую наблюдать за состоянием лимфоузлов. Если они увеличиваются или появляются новые симптомы (например, высокая температура, сильный кашель), обязательно обратитесь к врачу.
По анализу контакт с вирусом был недавно , так что я уверена что реакция лимфоузлов напрямую связана с вирусной инфекцией ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, крайний раз сдавали кровь 2 недели назад
А температура и симптомы ОРВИ начались 5 дней назад
Нужно ли перед сдать кровь? И когда повторить узи?
Клиент
Мария Алексеевна, это не может быть что-то серьезное? Про надключичные только это пишут
Педиатр
Кристина , нет
Вы читаете интернет , там везде пишут про только одно серьезное заболевание , причем при любых симптомах )))
Не читайте даже !
Не доводите себя !
Абсолютно точно ничего у малыша нет
Это нормальная реакция детей , лимфоузлы всегда реагируют на любой вид инфекции
Я бы рекомендовала узи пройти через 7-10 дней
А анализ крови повторить завтра - послезавтра
Клиент
Мария Алексеевна, лейкоз можно исключить?
Надключиичные тоже могут реагировать на ОРВИ?

На Вашей практике такое было?
Клиент
Мария Алексеевна, я очень себе накрутила, не ем и не сплю
Переживаю
Раньше такого не было, либо я просто не щупала
Педиатр
Было , и достаточно часто они реагируют
Лейкоз исключен , там бы сдвиг формулы в крови был и куча еще всего
Понимаю что вы переживаете , но не нужно так переживать , ничего страшного абсолютно нет
Клиент
Мария Алексеевна, я переживаю, что кровь сдавали 2 недели назад, а лимфоузлы нащупала вчера
Педиатр
Не переживайте пожалуйста !
Лимфоузлы долго увеличенные бывают
До 1,5 месяцев
Клиент
Мария Алексеевна, а в Вашей практике, было такое что именно надключиичный был увеличен и ничего серьезного не было?

Еще неделю назад были на приеме у педиатра и она нащупала затылочные с обеих сторон и один паховый, но сказала что мелкие
Тогда надключиичных не было, или она их не заметила
Также с конца августа ребенок 3 раза болел, 2 раза из трех был ковид
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, кровь лучше сдать завтра? Или дождаться окончания насморка?

Он впервые прям храпит ночью и иногда дышит ртом днем, из-за заложенности носа
Это могут быть аденоиды?

Мы были в соляной комнате в прошлый понедельник и там была девочка у которой резко поднялась температура до 38.8 и укусы какие-то или сыпь на ноге, мы с ней контактировали (может быть от нее что-то подцепил) , также ребенок ходит в детский сад

Но главное что это не связанно с плохими процессами в организме?
Лимфоузнл сразу бы стал больше по короткой оси? Или на это нужно время?
Педиатр
Да в практике часто увеличены на фоне вирусных инфекция именно эти Л/У
Кровь завтра можно сдать
Аденоиды могут быть , так же может быть протекает так вирус , можно к лору сходить на прием чтобы посмотрел носик
У вас никаких процессов плохих нет , Кристина , не переживайте пожалуйста
Не разу не видела плохие процессы с такими показателями хорошими крови )
Не переживайте точно об этом
Интернет не читайте пожалуйста
Там всегда все плохое
Сдайте завтра кровь и прикрепите сюда
Клиент
Мария Алексеевна, но кровь сдавали 2 недели назад, а лимфоузлы заметила только вчера, поэтому и переживаю
, что могут быть изменения
Педиатр
В норме лимфоузлы не должны быть спаянные друг с другом , горячие на ощупь и болезненные , все остальное вариант нормы при инфекциях и тд
Клиент
Мария Алексеевна, над ключицей нащупываю только один , рядом других вроде нет
Клиент
Мария Алексеевна, вот сейчас лежит , спит и прям закашливается и похрапывает
Клиент
Мария Алексеевна, одна горошинка, прям глубоко, я Вам передать не могу как переживаю
Плачу, от того что страшно из-за чего это
Педиатр
Похрапывает и закашливается так как насморк , где то глубоко тоже может быть и слизь стекает по задней стенке глотки провоцируя кашель
Промывайте носик солевыми растворами или физ раствором .
Я вас понимаю , но не нужно из за этого так себя доводить , у вашего малыша все хорошо ?
Клиент
Мария Алексеевна, мне кажется шарик этот не катается, но он прям глубоко
Педиатр
Так это нормально что он глубоко , Л/У надключичные прощупываются глубоко у совершено и здоровых людей вне болезни , особенно у тех кто слишком худенький .
Клиент
Мария Алексеевна, я бы не сказала, что ребенок худенький, вес 13,600

Прям на поверхности никаких узлов нет, а вот прям под ключицей нахожу, если чуть-чуть надавить
Клиент
Мария Алексеевна, еще хотела бы задать вопрос, можно ли кровь сдать не на голодный желудок?
Педиатр
Я рекомендую сдать кровь ( можно не на голодный ) , плюс сдайте кровь на вирус Эпштейн Барра и цитомегаловирус
При них тоже часто реагирование Л/У
Клиент
Мария Алексеевна, не будет сильных отклонений, если он что-то съест перед сдачей крови? На что еда может повлиять?
Клиент
Мария Алексеевна, но главное страшное что-то можно исключить?
Я не знаю, как до результатов анализа дожить
Педиатр
У вас нет ничего страшного это точно
Вам нужно успокоиться Кристина (((??
Вообще рекомендовано на голодный желудок , но особо ни на что еда не влияет
Если сдавать биохимический анализ , тогда кушать нельзя , общий в целом можно
Клиент
Мария Алексеевна, сдали кровь, будем ждать результат

У ребенка всегда густая кровь, а перед этим еще мало попил, надеюсь не свернется

Что может показать кровь?
Педиатр
Пришлете мне , наоборот хорошо что ребёнок попил воды , нужно пить водичку перед анализом , это хорошо
Уверена что по анализу все будет хорошо )
Клиент
Мария Алексеевна, очень надеюсь, что всё хорошо
Но всё-таки из-за чего эти лимфоузлы

И почему в интернете пишут, что самое большое зло это надключичные?
Клиент
Мария Алексеевна, но кашель у него еще сохраняется, влажный и сопли сегодня опять пошли
Педиатр
Я вам сказала не читайте интернет , там пишут только одни страсти , вы себя сейчас сами этим доводите до тревоги .
Реакция лимфоузлов так как ребёнок переносит вирусную инфекцию
Кристина пожалуйста не переживайте
Давайте дождемся анализ крови
Кашель и насморк могут длительно сохраняться как остаточные явления при вирусах
Педиатр
Посмотрим анализ крови , и уже напишу рекомендации по дальнейшим обследованиям для вашего успокоения .
Клиент
Мария Алексеевна, мы продолжаем ходить в соляную комнату и сегодня были на тренировке в бассейне
Я ему не наврежу этим? Учитывая увеличеные лимфоузлы?
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила анализ крови
Клиент
Мария Алексеевна, еще должен придти подсчет по Фонио
Клиент
Мария Алексеевна, хотела бы еще спросить, мы сдавали в лаборатории Гемотест, подскажите пожалуйста, можно ли ей доверять?

Сейчас доктор сказал, что смотрят через анализатор и могли что-то пропустить
Педиатр
Доверять можно , лаборатория хорошая
Анализ посмотрела
Хороший анализ
Воспалений нет
Есть железо дефицит скрытый
И сгущение крови из за недостатка жидкости .
Больше ничего нет плохого по анализу
Л/У придут в норму в течение месяца
Клиент
Мария Алексеевна, можно ли нам посещать соляную пещеру и бассейн?
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, а какие в норме должны быть лимфоузлы надключичные? Или их не должно быть?
Педиатр
Можно посещать
У детей пальпируются надключичные ЛУ в норме , как и другие ЛУ
Они должны быть размером с горошину , не спаянные с другими тканями и не расти в размерах , патология это ЛУ с куриное яйцо
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, мне педиатр который ведет ребенка
Посоветовал сироп корня солодки, стоит или нет?

И хочу еще спросить, почему тогда пишут что надключичные не должны пальпироваться и визуализироваться на узи вообще и это практически всегда онкология

Не нашла ни одной статьи где бы писалось что это временно

Подскажите пожалуйста , а по анализу крови видно вирус?
Педиатр
Потому что интернет это полная ерунда , Любой врач вам скажет что ЛУ увеличиваются при вирусах , и у детей они часто в норме пальпируются ?
Не рекомендую пить этот сироп , не понимаю его назначения
По крови которую вы сдали свежую нет вирусной инфекции , но ЛУ долго увеличены .
Сделайте узи через неделю чтобы уже успокоиться и не переживать , и не читайте интернет ?
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо большое за ответ!
Очень надеюсь, что на УЗИ будут улучшения

А почему такое может быть? Кашель и сопли еще немного есть, температура была в субботу, а кровь не вирусная или показатели уже могли восстановиться?
Клиент
Мария Алексеевна, еще мы регулярно ходим в соляную пещеру, от этого есть эффект?

И посещаем бассейн с 4 месяцев это же поддерживает иммунитет?
Клиент
Мария Алексеевна, нужно ли еще раз пересдавать кровь? Проверить?
Педиатр
Кровь уже восстановилась , у вас остались остаточные явления , это нормально
Да молодцы что ходите , это хорошо для иммунитета
Кровь пересдавать не нужно
Клиент
Мария Алексеевна, я уже переживаю, вдруг и правда в лаборатории ошиблись, не Дай Бог
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас как мне кажется кашель чуть чаще стал, влажный
Клиент
Мария Алексеевна, а еще подскажите пожалуйста, лимфоузел находится достаточно глубоко и не особо понятно подвижный он или нет, то есть спаян или нет

Или это было бы тоже на УЗИ видно?
Педиатр
Если бы что то было бы плохо на узи вам бы сказали и описали ; у вас все хорошо
Патологий никаких нет
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер!
Сейчас у ребенка поднялась температура 38,5, дали нурофен
И еще начал дышать через рот, как-будто носик забит
Это не связанно с лимфоузлами?
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно это новая вирусная инфекция
Педиатр
Сдайте кровь на вирус Эпштейн Барра . мононуклеоз исключить
Клиент
Мария Алексеевна, а можно ли сдать кровь из пальца на эти вирусы?

Сейчас температура до 37.3
Ребенок активный, аппетит хороший

Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, это опасные инфекции ?
Педиатр
Из пальца не информативно , нет не опасные , это обычные детские частые инфекции , обычный вирус
Клиент
Мария Алексеевна, но это не связанно с лимфоузлами?
Щупаю, больше вроде не стал, но всё равно страшно

Нужно ли повторно сдать кровь?
Сейчас спит, и тоже немного горяченький
Я в панике, у него на спад уже всё пошло, осталось только покашливание и снова заново началось

Клиент
Мария Алексеевна, у него ручки, щечки холодные, а лоб по бокам , животик, попа горячие
Педиатр
Нет это никак не связано
Не переживайте
Увеличите водный режим , давайте пить ребёнку больше водички .
Клиент
Мария Алексеевна, мне кажется или горошинка над ключицей стала чуть больше и еще пару штук , но размером с пшено появились
Или такое тоже может быть из-за температуры?
Педиатр
Если температура так и будет « скакать « снова обратиться к врачу на повторный осмотр , и чтоб дал направления еще раз на анализы
Клиент
Мария Алексеевна, но это не опасно? Что может показать анализ?

Я всегда с таким страхом сдаю анализы, боюсь что-то страшное увидеть