Консультация невролога /

Хроническая больше в спине, общая слабость. — вопрос №2552807

Добрый день! Опишу своë состояние. Уже около месяца беспокоит остеохондроз грудного отдела. Сначала болело между лопатками. Ноющая, жгучая боль, не сильная, работать не мешала. Потом перешла чуть ниже. Низ лопаток. Здесь уже было по хуже, начало казаться что не хватает воздуха, что болит сердце, появился комок в горле, легкая боль в горле и чувство изжоги. Сейчас перешло на рëбра всë. Болят бока и слева и справа. Так же ощущение нехватки воздуха, быстрая утомляемость, бросает в жар, может появиться озноб как при температуре. Отдаëт в оба плеча, в правое сильнее.
Боль хроническая, каждодневная . На работу не влияет, так же хожу на работу и живу как все, но дискомфорт приносит. Кажется как будто у меня тяжëлые ноги, появляется шаркающая походка. Вообще присутствует общая слабость, каждодневная. Тяжëлую работу, ту что мог сделать пару месяцев назад, сейчас даëтся с трудом. Сразу потею, учащиеся сердцебиение и т. д. Сам по себе я тревожный человек и эта вся симптоматика меня приследует весь день и каждый день. Были диагнозы и ВСД, были панически атаки, расстройство вегетативной нервной системы, тревожное растройсиво. У меня постоянно напряжена спина. Вот даже сегодня еду за рулëм и замечаю, что я сижу весь в напряжении. Расслаблюсь на пару минут, потом забудусь, опять напряжение. А должно ж быть наоборот, мозг должен давать команду на напряжение. Короче эта ситуация у меня уже больше 15 лет. Один невролог, два года назад, прописал мне антидепрессант -эсциталопрам. Я пропил его год, за это время я забыл про спину совсем. После окончания курса, меня хватило на полгода и всë начало возвращаться . Появилась снова симптоматика, краснеть лицо, как будто на ветру был, ну короче весь букет ВСД. Так вот, хочу получит, так сказать, " благословение " на возвращение к АД . Очно посещать психологов и психотерапевтов нет особой возможности. Ближайшие 270 км. Да и дороговато получается. Была практика психотерапии, особого результата не дала.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним как раз и скрывается тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Также оно хронизирует любую боль в теле.
Если на эсциталопраме был положительный эффект, то стоит вернуться именно на него
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ВСД-это тревожное расстройство.
Й человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Вот на Эсциталопрам стоит рассмотреть возвращение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю!
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс) , тем более на нем был эффект у вас.
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог
За всд скрывае мы тревожное расстройство, есть необходимость вернуть к антидепрессанту , и принимать атаракс по -/2 табл х 3 раза в день, на ночь тералиджен по 1 табл