Консультация педиатра /

Из-за чего может деформироваться желчный пузырь? — вопрос №2553030

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме🙏 У моего ребенка проблемы со стулом. Ни обильное питье, ни коррекция питания не дают стойкого результата. Стул горошинами, зачастую очень уплотненными. Сдавали всевозможные анализы, обследовались. Назначение одно и тоже- Форлакс. Недавно обратились к аллергологу, это наверное единичный специалист у которого мы ещё не были. Аллерго пробы отрицательные. Доктор посоветовала сделать УЗИ печени . Сказала что желчный по любому у вас стоит. Сделали, с интервалом 30 минут после завтрака жирным йогуртом. На мой вопрос из за чего может стоять желчный пузырь, доктор ответила «потому что». Дав рекомендацию сдать развернутый анализ крови, записаться для дальнейшей консультации. Но такой ответ отбил желание записаться повторно. Для сравнения я приложила результаты УЗИ брюшной полости пройденное в июне, и те которые рекомендованы аллергологом. Посмотрите пожалуйста, жалко дочь, не знаю куда и к кому уже обратиться с нашей проблемой . Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ?
Стул «горошинами» и уплотненный это признаки запора .Рекомендую продолжать контролировать водный режим . Давать пить больше чистой кипяченной водички д
В меню добавить больше клетчатки ( это овощи и фрукты )
В семье обязательно сделать очень спокойную обстановку ( исключить все эмоциональные факторы и стресс )
Так как вы форлакс уже пропили , то рекомендую добавить пробиотик хороший который улучщит пищеварение и помогает в проблемах со стулом - энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
По поводу узи желчного - перегиб , это врожденная деформация , у каждого 5 человека она есть , ничего страшного нет
Следить в динамике , главное чтобы не было взвести и камней , в таком случае назначаются желчегонные препараты .
Я рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для получения второго мнения , другой врач может больше сделать обследований и у него может быть другой подход к решению ваших проблем
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна добрый вечер? Дома у нас спокойно, видно что ей очень комфортно. Спасибо большое за ваши рекомендации и пожелание ???

Педиатр, Функциональный диагност
Валентина, добрый вечер. Деформация желчного пузыря - встречается достаточно часто, но при этом этот орган может нормально функционировать и не приводить к изменению стула и жалобам. Учитывая запоры и тенденцию к запорам, я рекомендую вам дообследование - исключить целиакию (непереносимость глютена), глютен содержится в злаках пшеница, рожь и ячмень. Для того чтобы подтвердить или исключить целиакию нельзя исключать продукты содержащие глютен, а сдавать анализы на фоне приема глютенсодержащих продуктов (пшеница, рожь, ячмень). Необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе. При увеличении этих показателей- повторная консультация (лечение целиакии- это строгая пожизненная диета без глютена). При запорах без видимой причины по данным обследования целиакию рекомендую исключить обязательно. Из общих рекомендаций по запору- это достаточный питьевой режим, 30 мл/кг веса, питание с большим количеством клетчатки ( фрукты и овощи).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер . Спасибо большое, приму к сведению ваши рекомендации.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер а вес ребёнка какой? Помимо запора есть ещё какие-то жалобы? Слабость, тошнота, отрыжка, неприятный запах изо рта?
Сдавали анализы на гельминтозы, паразитозы?

По УЗИ (1и 2 ) ничего страшного нет,
деформация ЖП у 50% , сладж синдрома нет,
просветы свободные, то есть оттоку жёлчи ничего не мешает, единственное, что очень важно в адекватной работе ЖП это рацион питания и режим дня, очень важно натощак пить теплую воду, и завтрак через мин 15 , также важно жирную пищу употреблять на завтрак, что также активирует выброс желчи, желчь эмульгирует жиры и запускает процесс пищеварения, и дальше усиливает Перестальтику, плюс противопаразитарный эффект, и т д,

Чтоб не было запора также важно разнообразное питание , с достаточным содержанием клетчатки ( это крестоцветные, свёкла, морковь, фрукты, цельнозерновые, и сухофрукты тоже) ,
Питьевой режим, ( 30-40 мл на кг) ,

Если всё это не помогает, то
функциональный запор лечится в два этапа.

используем препараты, которые размягчают стул — осмотических слабительных (такие лекарства, которые задерживают в кишечнике воду и делают каловые массы объемными, мягкими, а увеличенный в объеме стул естественным образом активизирует двигательную активность кишечника и стимулирует позыв на дефекацию + делает процесс безболезненным). Самым эффективным и безопасным препаратом считается макрогол 4000 (Форлакс). Есть и другие осмотические слабительные (лактулоза — Дюфалак, Порталак; препараты магния, лактитол),

Средний курс терапии 3 мес,в вашем случае с думаю минимум полгода.

1) Очищение кишечника — назначают большие дозы Форлакса (1 - 1,5 г/кг/сут) на 3 - 5 дней , это нужно, чтобы устранить “каловый завал”. Альтернатива — клизмы, но они чаще всего вызывают у ребенка большой стресс и негатив, поэтому менее предпочтительны.
2) Собственно лечение запора — спустя 24 ч мягкого стула доза Форлакса постепенно уменьшается до поддерживающей (в среднем 0,7 г/кг/сут, в сутки самое главное добиться ежедневной дефекации, и консистенции стула кашицей, ). Этот этап вне зависимости от возраста ребенка рекомендуют проводить минимум 3 мес - 6 мес.

3) этап в течение месяца потихоньку отмена препарата,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна добрый вечер! Вес ребёнка 15.3.. Иногда после еды жалуется что болит животик, полежит и всё проходит. Отрыжка тоже иногда бывает. Сдавали на лямблии - пролечились всей семьею. На гельминты- отрицательный. Питьевой режим соблюдали длительно но это дало лишь гипер мочевой.. Проблема со стулом у нас появилась с августа прошлого года. Вес и тогда был 15 кг. До сентября этого года таким и оставался. Это меня не мало беспокоит. Да мне говорили что у нас соответствует вес возрасту но почему же ребёнок перестал его набирать как только у нас появилась проблема со стулом?? В июне прошлого года у дочи была сыпь по всему телу, проходила долго, в течении месяца. Обратилась к дерматологу, написали аллергическая реакция. Назначили Полисорб и Зиртек. Потому, обойдя уже и гастроэнтерологов- рекомендовано ге заморачиваться, это не зрелая пищеварительная система. и проктологов рекомендовано колоноскопия ?‍♀️и педиатра. Решили обратиться к аллергологу, полагая что быть может такой стул последствия аллергии. А не так давно стала замечать выпадение волос. Два-три месяца назад этого не было совсем. Прошу только не посчитайте пожалуйста за фанатизм. Живем мы в не большом поселке, где в поликлинике нет специалистов от Сола совсем. Очень беспокоюсь за здоровье ребёнка?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Я ответила на заданные Вами ранее вопросы, но Вы почему то молчите. Это означает консультация окончена? Не могу понять, подскажите пожалуйста.
Педиатр, Врач УЗД
Что пропили из противопаразитарных? И как?
Педиатр, Врач УЗД
Пересмотрела анализы, ощущение складывается по ОАК, что организму не хватает питательных веществ, минералов и т д, это вполне может быть связано с запором, ( причины запора разные могут быть- воспалит процессы в кишечнике, и расширение сигмовидной кишки, и наследственные) , нужен хороший гастроэнтеролог,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, пропили Макмирор, и Хофитол. Контроль сделать рекомендован через три месяца. Обращались мы к гастроэнтерологу детскому и платно и в краевую детскую,. Но за полггода мы так и стоим с нашей проблемой на месте, не нашли к сожалению хорошего, потому и обратилась в « Спроси врача». Спасибо за рекомендации.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком у вас норма.
По заключению УЗИ есть увеличение печени, но тут вопрос какой рост у ребенка?
Деформация желчного пузыря- это вариант нормального анатомического строения и не больше. Грубо говоря как желчный пузырь "подвешен" в печени, на функцию в данном случае не влияет ни как. Да функциональные проблемы могут быть, проблемы с сокращением, но опять же эхохолистография это исключила.
Что касается запоров, к сожалению, частая проблема у нынешних детей. Одна из причин не зрелость желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы. Вам правильно написали про увеличение количества принимаемой жидкости, при чем важно что бы это была вода, а не соки, молочные продукты. Увеличение количества овощей, белка в рационе а так же клетчатки.
По поводу лекарственных назначений действительно форлакс даёт наибольший результат с постепенным снижением дозы.
Так для наглядности хорошо вести дневник питания, самочувствия и стула. Возможно так вы вычислите продукты , после которых проблем со стулом меньше. Что поможет скорректировать диету конкретно под вашего ребенка. Процесс длительный. Нужно набраться терпения, но результат по итогу будет. Так же желательно что бы ребенок вел достаточно активный режим.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна добрый вечер. Спасибо большое.
Клиент
Виктория Павловна, рост ребёнка 96см. (Не пойму как не увидела Ваш вопрос) Извините.