Консультация педиатра /

Результат УЗИ брюшной полости — вопрос №1150388

Исследование: Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Описание: Печень: не увеличена , правая доля 70 мм, левая доля 34 мм. Паренхима печени
средней эхогенности, однородная. Край печени острый Сосудистый рисунок не изменен.
Видимые фрагменты внутрипеченочных протоков не дилатированы, стенки не изменены
Лимфатические узлы не увеличены. Метеоризм в кишечнике Желчный пузырь
грушевидный с перетяжкой в н/ 3 , в размерах не увеличен , диаметром 23 х 11 мм ,
стенки не утолщены , просвет эхооднородный Поджелудочная железа: не увеличена.
Контуры четкие, ровные. Паренхима средней эхогенности, однородная. Видимые
фрагменты Вирсунгова протока не дилатированы Селезенка размером: 41 х 18 мм - не
увеличена в размерах. Контуры четкие, ровные. Паренхима средней эхогенности,
однородная. Видимые фрагменты внутрипаренхиматозных сосудов и сосудистой ножки
селезенки без признаков деформации и дилатации, структура стенок без особенностей
Заключение: УЗИ признаки перетяжки в н/3 желчного пузыря. Метеоризм

Хронические болезни: не выявлено

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Можете прикрепить протокол узи и указать жалобы?
Клиент
Яна, добрый день!
Заключение по направлению на исследование №0101011179297767
в «ГБУЗ МО Балашихинская ОБ (Поликлиника №17 Балашихинская ОБ)»
Дата: 03.11.2022 МО: Поликлиника №17 Балашихинская ОБ (Педиатрическое
отделение (П17))
Врач, выписавший направление: Гук Артем Витальевич
Код (№ИБ):
Ш000220246296
ФИО: ВЕРШИНИНА ВАСИЛИСА СЕРГЕЕВНА
Пол: Женский Дата рождения: 20.09.2022, 0 лет Полис: 207233379
Исследование завершено: 10.11.2022
Исследование: Ультразвуковое исследование почек трансабдоминальное
Описание: Правая почка: 40 х 20 мм, паренхима 6 мм - обычной эхогенности Левая почка:
45 х 20 мм, паренхима 6 мм - обычной эхогеннности Почки нормальных размеров,
симметричные, обычного положения, контуры ровные, четкие. Паренхима обоих почек с
обычной кортико-медуллярной дифференциацией, нормальной толщины, четкая.
Чашелоханочная система равномерная, не расширена , тени конкрементов не
определяются. Паранефральная клетчатка однородная, без патологических изменений
Заключение: В момент исследования структурной патологии не выявлено

Терапевт, Гастроэнтеролог
На каком питании ребёнок?
Клиент
Яна, только на ГВ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда давайте разбирать питание мамы.И укажите точный возраст ребёнка-как какает?
Клиент
Какает хорошо. 4-5 раз в день. Консинстенция: сметана 10-15 %. Цвет от золотого до оранжево-зеленоватово. Есть небольшие вкрапления не переваренного молока. Немного присутствует слизь.

Питание разнообразное, не острое. Не ем молочное, кроме сыра. Сладкое в меру.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом-могут иметь место колики, а может и непереносимость каких то ваших продуктов из за недозрелости ферментных систем.какашки по вашему описанию норма.Если исключили молочку, то Сыр тоже следовало бы убрать, в нем большое количество белка.Пока давайте ребёнку Энтерокид по схеме дней 10 и в перспективе досылайте копрограмму.Никаких грубых нарушений нет, надо просто набраться терпения и немного откорректировать диету.
Принятый ответ
Клиент
возраст 2 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из сладкого что кушаете?
Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного по УЗИ нет, метеоризм это вздутие петель кишечника на фоне газов , перетяжка в желчного пузыре это перегиб желчного есть практически у всего населения , к патологии этоине относится.
Какие жалобы у ребёнка? В связи с чем делали узи ?
Клиент
Анна, добрый день!
Узи делали планово по назначению педиатора.
От метиоризма даем БеибиКалм и Эспумизам бейби.
Если раньше помогало укачивание на фитболе и описанные выше средства, то второй день ребенок сильно выгибается и не удвется укачать даже на фитоболе. Постоянно плачет.
Педиатр
Какой возраст у ребёнка?
Клиент
2 месяца
Педиатр
У ребёнка период колик . К сожалению какого то волшебного препарата от этого периода нет. Мы может только помочь ребёнку. Добавьте ещё биогаю по 5 кап 1 раз в день. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, это анатомическая особенность. Это не мешает отоку желчи.
Лечение не требуется
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного по узи нет. Какие жалобы?
Клиент
Регина, добрый день!
Если раньше помогало укачивание на фитболе и описанные выше средства, то второй день ребенок сильно выгибается и не удается укачать даже на фитоболе. Постоянно плачет.
Невролог, Детский невролог
Все это проявления младенческих колик; стоит просто перетерпеть , лечения как такого нет; они самостоятельно проходят к 3-4 мес. Выкладывайте чаще на живот; массаж по часовой стрелке; можно тёплую пеленочку на живот
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Метеоризм это просто скопление газов в кишечнике.
Страшного ничего нет.
Перетяжка в нижней трети желчного пузыря, это особенность его строения, такая форма.
Какой возраст ребенка?
Клиент
Анна, добрый день!
Возраст 2 месяца
Педиатр, Врач УЗД
кушает как обычно? как со стулом?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ультразвукового исследования брюшной полости патологии не выявлено.

Метеоризм это скопление газов.
Изменения анатомические.