Результат УЗИ брюшной полости
Исследование: Ультразвуковое исследование органов брюшной полости Описание: Печень: не увеличена , правая доля 70 мм, левая доля 34 мм. Паренхима печени средней эхогенности, однородная. Край печени острый Сосудистый рисунок не изменен. Видимые фрагменты внутрипеченочных протоков не дилатированы, стенки не изменены Лимфатические узлы не увеличены. Метеоризм в кишечнике Желчный пузырь грушевидный с перетяжкой в н/ 3 , в размерах не увеличен , диаметром 23 х 11 мм , стенки не утолщены , просвет эхооднородный Поджелудочная железа: не увеличена. Контуры четкие, ровные. Паренхима средней эхогенности, однородная. Видимые фрагменты Вирсунгова протока не дилатированы Селезенка размером: 41 х 18 мм - не увеличена в размерах. Контуры четкие, ровные. Паренхима средней эхогенности, однородная. Видимые фрагменты внутрипаренхиматозных сосудов и сосудистой ножки селезенки без признаков деформации и дилатации, структура стенок без особенностей Заключение: УЗИ признаки перетяжки в н/3 желчного пузыря. Метеоризм
Добрый день!Можете прикрепить протокол узи и указать жалобы?
Яна, добрый день!
Заключение по направлению на исследование №0101011179297767
в «ГБУЗ МО Балашихинская ОБ (Поликлиника №17 Балашихинская ОБ)»
Дата: 03.11.2022 МО: Поликлиника №17 Балашихинская ОБ (Педиатрическое
отделение (П17))
Врач, выписавший направление: Гук Артем Витальевич
Код (№ИБ):
Ш000220246296
ФИО: ВЕРШИНИНА ВАСИЛИСА СЕРГЕЕВНА
Пол: Женский Дата рождения: 20.09.2022, 0 лет Полис: 207233379
Исследование: Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Описание: Печень: не увеличена , правая доля 70 мм, левая доля 34 мм. Паренхима печени
средней эхогенности, однородная. Край печени острый Сосудистый рисунок не изменен.
Видимые фрагменты внутрипеченочных протоков не дилатированы, стенки не изменены
Лимфатические узлы не увеличены. Метеоризм в кишечнике Желчный пузырь
грушевидный с перетяжкой в н/ 3 , в размерах не увеличен , диаметром 23 х 11 мм ,
стенки не утолщены , просвет эхооднородный Поджелудочная железа: не увеличена.
Контуры четкие, ровные. Паренхима средней эхогенности, однородная. Видимые
фрагменты Вирсунгова протока не дилатированы Селезенка размером: 41 х 18 мм - не
увеличена в размерах. Контуры четкие, ровные. Паренхима средней эхогенности,
однородная. Видимые фрагменты внутрипаренхиматозных сосудов и сосудистой ножки
селезенки без признаков деформации и дилатации, структура стенок без особенностей
Заключение: УЗИ признаки перетяжки в н/3 желчного пузыря. Метеоризм
Исследование завершено: 10.11.2022
Исследование: Ультразвуковое исследование почек трансабдоминальное
Описание: Правая почка: 40 х 20 мм, паренхима 6 мм - обычной эхогенности Левая почка:
45 х 20 мм, паренхима 6 мм - обычной эхогеннности Почки нормальных размеров,
симметричные, обычного положения, контуры ровные, четкие. Паренхима обоих почек с
обычной кортико-медуллярной дифференциацией, нормальной толщины, четкая.
Чашелоханочная система равномерная, не расширена , тени конкрементов не
определяются. Паранефральная клетчатка однородная, без патологических изменений
Заключение: В момент исследования структурной патологии не выявлено
На каком питании ребёнок?
Яна, только на ГВ
Тогда давайте разбирать питание мамы.И укажите точный возраст ребёнка-как какает?
Какает хорошо. 4-5 раз в день. Консинстенция: сметана 10-15 %. Цвет от золотого до оранжево-зеленоватово. Есть небольшие вкрапления не переваренного молока. Немного присутствует слизь.
Питание разнообразное, не острое. Не ем молочное, кроме сыра. Сладкое в меру.
Принятый ответ
В целом-могут иметь место колики, а может и непереносимость каких то ваших продуктов из за недозрелости ферментных систем.какашки по вашему описанию норма.Если исключили молочку, то Сыр тоже следовало бы убрать, в нем большое количество белка.Пока давайте ребёнку Энтерокид по схеме дней 10 и в перспективе досылайте копрограмму.Никаких грубых нарушений нет, надо просто набраться терпения и немного откорректировать диету.
возраст 2 месяца
Из сладкого что кушаете?
Здравствуйте. Ничего критичного по УЗИ нет, метеоризм это вздутие петель кишечника на фоне газов , перетяжка в желчного пузыре это перегиб желчного есть практически у всего населения , к патологии этоине относится.
Какие жалобы у ребёнка? В связи с чем делали узи ?
Анна, добрый день!
Узи делали планово по назначению педиатора.
От метиоризма даем БеибиКалм и Эспумизам бейби.
Если раньше помогало укачивание на фитболе и описанные выше средства, то второй день ребенок сильно выгибается и не удвется укачать даже на фитоболе. Постоянно плачет.
Какой возраст у ребёнка?
2 месяца
У ребёнка период колик . К сожалению какого то волшебного препарата от этого периода нет. Мы может только помочь ребёнку. Добавьте ещё биогаю по 5 кап 1 раз в день. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления.
Здравствуйте, это анатомическая особенность. Это не мешает отоку желчи.
Лечение не требуется
Здравствуйте! Ничего критичного по узи нет. Какие жалобы?
Регина, добрый день!
Если раньше помогало укачивание на фитболе и описанные выше средства, то второй день ребенок сильно выгибается и не удается укачать даже на фитоболе. Постоянно плачет.
Все это проявления младенческих колик; стоит просто перетерпеть , лечения как такого нет; они самостоятельно проходят к 3-4 мес. Выкладывайте чаще на живот; массаж по часовой стрелке; можно тёплую пеленочку на живот
Здравствуйте.
Метеоризм это просто скопление газов в кишечнике.
Страшного ничего нет.
Перетяжка в нижней трети желчного пузыря, это особенность его строения, такая форма.
Какой возраст ребенка?
Анна, добрый день!
Возраст 2 месяца
кушает как обычно? как со стулом?
Здравствуйте, по данным ультразвукового исследования брюшной полости патологии не выявлено.
Метеоризм это скопление газов.
Изменения анатомические.