Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном, боли в желудке — вопрос №2690485

Беспокоят периодически приступы в области желудка. После обследования выявили камни в желчном пузыре год назад , за год их стало больше и увеличились 3-4 миллиметров. Можно ли без операции их рассосать лекарствами или нужно оперироваться? И нужно соблюдать диету?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в связи стем что камушков много , не один то мы не можем их растворить так как это опачно тем что они просто застрянут в шейке или попадут в протоки, поэтому тут только плановая холецистэктомия(удаление желчного пузыря) по другому никак.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Доктор описывает камни в количестве 5 штук, размер средний. Чтобы определится с возможностью медикаментозной коррекции, врачу всегда важно знать плотность камней, ведь не все камни можно растворить. Камни желчного пузыря бывают мягкие холестериновые, а бывают плотные кальцинированные, где первые теоретически растворить возможно, средствами группы УДХК (урсосан, урсофальк), а вот вторые (кальцинированные) нет, причём какой бы большой не была доза.

Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), с целью определения плотности камней. Камни плотностью меньше 150,являются мягкими, выше 150-плотными, кальцинированными.
В случае мягких камней, после очного осмотра доктора и подбора индивидуальной дозы УДХК (урсосан, урсофальк) можно пробовать растворять.
При плотных камнях, обычно рекомендуют запланировать визит к доктору хирургу, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Касательно диеты, то никаких столов, которые применялись раньше, не су, их отменили ещё в далеком 2013 году. Питание часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Конечно исключить жирную, острую и жареную пищу, а так же алкоголь. Обычное нормальное питание, без больших вредностей.