Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №2553057

В марте 23 по биопсии поставили цин2-3. В декабре провели уонизацию шм. Края остались чистые, в кусочках цин 1.
В Марье и июне 2024 жидкостная цитология хорошая, Nilm. Сейчас сдала сразу же после кольпоскопии, пришел результат hsil, фото приложила. Кольпоскопию тоже приложила, врач сказала, что она хорошая. Почему так произошло? Ведь мазки были чистые? Могут ли быть изменения на фоне воспаления? Или из-за того, что мазки взяли сразу же после пробы уксусом и люголем?

Возраст: 24

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Приложите, результаты , пожалуйста
Клиент
Анна Владимировна, приложила

Клиент
Анна Владимировна, перепутала. Сначала брали мазки, а затем вытерли кровь и провели кольпоскопию.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, а ВПЧ как давно сдавали?
Маловероятно; что действительно сейчас есть HSIL, сразу после кольпоскопии обычно не берется мазок на цитологию, вероятно причина отклонений в этом.
Нужно будет пересдать жидкостную онкоцитологию через 3 месяца. Обязательно с ВПч; если давно не сдавали
Клиент
Анна Владимировна, впч осенью 23 не было, весной 24 было 4 типа, сейчас они ушли, но появился один другой тип
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Так тоже не делают обычно. Кольпоскопия может быть неактуальной
Клиент
Анна Владимировна, получается, hsil это тяжёлая дисплазия? Как она могла развиться за 3 месяца?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
У Вас подозрение на HSiL, нельзя исключить, но не однозначный ответ.
Что у Вас по ВПЧ?
С таким результатом конечно показана биопсия для уточнения диагноза
Можно также сдать анализ на маркер p16 и ki 67
Клиент
Анна Владимировна, впч 66 тип, нагрузка 5.3. Уже делали конизацию, переживаю, что шм будет совсем короткая. Такая картина не может быть из-за воспаления?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, при воспалении обычно выявляется дисплазия легкой степени.
Тяжелая степень требует до обследования, к сожалению, и рецидивы бывают.
ВПЧ был до конизации, верно? Или это уже нагрузка после ?
Клиент
Анна Владимировна, были типы до конизации, потом пропали, появились 4 типа, они ушли, сейчас только один тип- 66
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Поняла. Тем более нужно до обследоваться, сделать биопсию
Клиент
Анна Владимировна, рак тоже не стоит исключать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, маловероятно, но это будет как раз понятно по гистологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, конечно, нельзя сразу после кольпоскопии брать цитологию, там происходит спазм сосудов, изменение мембраны клеток и ядер и цитолог это может расценить как изменения, характерные для дисплазии. Необходимо пересдать цитологию вне менструации через две недели минимум
Клиент
Я перепутала. Мне сначала взяли мазки, а потом вытерли кровь и выполнили кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так тоже неправильно, тогда кольпоскопия может быть недостоверна. Но мазок тогда всё же необходимо пересдать, сдайте фемофлор-16, это может быть на фоне воспаления. Если вы явится, про лечиться и после лечения сдать цитологию повторно
Клиент
Юлия Олеговна, получается, что это может быть из-за воспаления? Hsil это тяжёлая дисплазия? Не понимаю, как она могла развиться за 3 месяца?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может быть. Нужно дообследоваться и пересдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причина, скорее всего, действительно, в том, что сразу взяли мазок на о/ц.
Если по кольпоскопии подозрительных участков нет, то рекомендуется подождать 3 месяца и повторить мазок на о/ц.
Клиент
Елена Борисовна, перепутала. Сначала брали мазки, а затем вытерли кровь и провели кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда на информативность ничего не могло повлиять, нужно брать биопсию
Клиент
Елена Борисовна, hsil это тяжелая дисплазия? Как она могла развиться за 3 месяца? Вещь мазок в июне был без признаков атипии
Гинеколог
Здравствуйте. Сразу после кольпоскопии брать цитологию не рекомендуют, это очень часто неинформативно, если у вас хорошая цитология то не переживайте и пересдайте цитологию через месяц
Клиент
Екатерина Александровна, перепутала. Сначала брали мазки, а затем вытерли кровь и провели кольпоскопию.
Гинеколог
Так тоже не делают, рекомендую повторить Через 3 месяца