В марте 23 по биопсии поставили цин2-3. В декабре провели уонизацию шм. Края остались чистые, в кусочках цин 1. В Марье и июне 2024 жидкостная цитология хорошая, Nilm. Сейчас сдала сразу же после кольпоскопии, пришел результат hsil, фото приложила. Кольпоскопию тоже приложила, врач сказала, что она хорошая. Почему так произошло? Ведь мазки были чистые? Могут ли быть изменения на фоне воспаления? Или из-за того, что мазки взяли сразу же после пробы уксусом и люголем?
Возраст: 24
Анастасия, а ВПЧ как давно сдавали? Маловероятно; что действительно сейчас есть HSIL, сразу после кольпоскопии обычно не берется мазок на цитологию, вероятно причина отклонений в этом. Нужно будет пересдать жидкостную онкоцитологию через 3 месяца. Обязательно с ВПч; если давно не сдавали
У Вас подозрение на HSiL, нельзя исключить, но не однозначный ответ. Что у Вас по ВПЧ? С таким результатом конечно показана биопсия для уточнения диагноза Можно также сдать анализ на маркер p16 и ki 67
Анна Владимировна, впч 66 тип, нагрузка 5.3. Уже делали конизацию, переживаю, что шм будет совсем короткая. Такая картина не может быть из-за воспаления?
Анастасия, при воспалении обычно выявляется дисплазия легкой степени. Тяжелая степень требует до обследования, к сожалению, и рецидивы бывают. ВПЧ был до конизации, верно? Или это уже нагрузка после ?
Здравствуйте, конечно, нельзя сразу после кольпоскопии брать цитологию, там происходит спазм сосудов, изменение мембраны клеток и ядер и цитолог это может расценить как изменения, характерные для дисплазии. Необходимо пересдать цитологию вне менструации через две недели минимум
Так тоже неправильно, тогда кольпоскопия может быть недостоверна. Но мазок тогда всё же необходимо пересдать, сдайте фемофлор-16, это может быть на фоне воспаления. Если вы явится, про лечиться и после лечения сдать цитологию повторно
Здравствуйте. Причина, скорее всего, действительно, в том, что сразу взяли мазок на о/ц. Если по кольпоскопии подозрительных участков нет, то рекомендуется подождать 3 месяца и повторить мазок на о/ц.
Здравствуйте. Сразу после кольпоскопии брать цитологию не рекомендуют, это очень часто неинформативно, если у вас хорошая цитология то не переживайте и пересдайте цитологию через месяц