Бактериальный вагиноз

Добрый день! С 20 лет мучаюсь бактериальным вагинозом. Сейчас 43 года. Перепробовала все возможные свечи продающиеся в аптеке, если эффект и есть, то кратковременный. Свечи использую каждый цикл. Иногда по назначению врача, иногда самостоятельно, потому что врачи и прописывают все тоже самое. Партнёр один, половая жизнь регулярная, без предохранения. Как можно его вылечить? И возможна ли такая реакция на сперму?

Нет.
42 года

Здравствуйте!
Вы используйте как часто новые свечи?
Таблетки не принимали?
С кишечником у вас проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Таблетки не принимала, свечи использую каждый месяц (далацин 7 дней, в следующий месяц нео-пенотран, в следующий клиндамицин-б и т.д. и все по кругу). С кишечником явных проблем нет, поэтому и анализы никакие не сдавала по данному поводу (кишечника)

Можно пролечиться вдвоем метронидазол 250 мг по. 1таб 3 раза в день 5 дней
В это время барьерная контрацепция,и во влагалище тержинан по 1 на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, может стоит проверить кишечник и если да, то какие анализы сдавать? И есть ли какие физиопрепараты для лечения?

Кишечник -колоноскопия и кал на гельминты,скрытую кровь
Препараты энтерожермина или линекс 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Всего вам доброго и крепкого здоровья!
Если я была вам полезна-оставьте пожалуйста на моей странице отзыв ❤️

Здравствуйте.
А с 20ти лет у Вас один и тот же половой партнер?
Есть связь НПА и обострений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Да, партнёр один. Мы систематически сдаём анализы на ипп, т.к. делали несколько раз ЭКО. У партнёра все чисто.
Что такое НПА? Не могу сообразить.

Здравствуйте, какие жалобы у вас присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Из жалоб белые выделения с "хлопьями", редко жжение. Когда начинается обострение чувствую, что есть выделения и небольшой дискомфорт.

По результату фемофлора лактобактерий достаточно, но из количество равно условно патогенной микрофлоре, а должно быть большинство лактобактерий. В таких ситуациях можно применять свечи с метронидазолом. Рекомендовано соблюдение профилактики бак вагиноза- не спринцеваться и не мыться во влагалище. До и после секса, при смене вида секса оба партнёра принимают душ и чистят зубы. Белье рекомендуется носить хлопковое, исключить стринги и ежедневные прокладки. Сократить до минимума потребление сладостей и быстрых углеводов. Подмываться можно обычной водой и только спереди назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды. Стакан кефира на ночь.
3)на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
4)после лечения контроль мазка через 14 дней
5) партнеру желательно сдать андрофлор скрин и пролечиться по результатам у уролога
6)Для иммунитета рекомендую сдать ферритин, часто бывает снижение иммунитета на фоне дефицита железа, начать прием витамина д 2000 ме в сутки, больше двигаться, рационально питаться , стараться употреблять больше фруктов и овощей содержащих витамин с, например апельсины, яблоки, лимон, капуста, субпродукты, печень, почки . В качестве профилактики нарушения микрофлоры старайтесь не пользоваться ежедневными прокладками, подмываться только теплой водой без мыла можно использовать специальные средства с кислым ph, трусы из хлопковой ткани, после полового акта гигиенические процедуры, стараться употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое