Консультация эндокринолога /

Быстрый рост ребенка — вопрос №2553387

Здравствуйте! Беспокоит быстрый рост и вес ребёнка.
Родился сын 50 см, 3110 гр
В 1 месяц 58 см, 4540 гр
2 месяца 61 см, 6280 гр
3 месяца 67 см, 7340 гр
Сейчас ему 4,5 месяца рост 72 см, 8050 гр
Мы с мужем среднего роста
У мужа отец высокий
Что это может быть: наследственность или заболевание? Какие можно анализы сдать, обследование пройти, к какому врачу обратиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Судя по динамике, больше всего ребенок набрал в росте и весе за первый месяц, за 3-4 также больше нормы. Это может быть особенностью ребенка, может быть связано с перекормом (напишите что ребенок ест в каком объеме).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. С 3 недель ребёнок на смеси. Сейчас питание в течении дня такое: в 8.30 смесь 150 мл, в 12.00 смесь 150 мл, в 15.30 смесь 150 мл, в 18.00 овощная или фруктовая пюрешка и на ночь в 20.00 смесь 150 мл. За ночь обычно 1-2 раза просыпается на кормление.
То есть промежутки между кормлениями 3.5 часа в течении дня

Клиент
Анна Сергеевна, так же у нас рано вышли зубы, в 4 месяца уже 2 нижних
Педиатр, Эндокринолог
Объем питания нормальный, правильно, что начали прикорм с овощного пюре. Рекомендую сдать анализ крови на уровень ТТГ, Т4 своб, б/х анализ крови (глюкоза, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП).
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно оценить ТТГ, Т4св, ИФР-1, АКТГ, 17-ОН прогестерон. Продолжайте вести график роста, в некоторых случаях рост скачкообразный, что не является патологией.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост выше нормы для его возраста. Других признаков развития нет? Педиатр осматривал половые органы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. При рождении было подозрение на врожденную дисфункцию надпочечников, но при повторной сдаче анализов диагноз не подтвердился. В 3 месяца проходили хирурга, он осматривал половые органы, все в порядке. Да и в принципе никаких отклонений и заболеваний у ребенка нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на ИФР-1, 17-ОН прогестерон.
продолжайте пока наблюдать за ростом и составлять перцентильный график роста.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендую в первую очередь записаться очно к детскому эндокринологу.
Рост у ребенка выше среднего для данного возраста согласно центильным графикам ВОЗ.
Для того, чтобы исключить эндокринную причину нужно дообследование.
Сдать кровь на ИФР-1 - этот показатель показывает есть ли избыток гормона роста или нет.
Оценить работу щитовидной железы - кровь на ТТГ,свТ4.