Ковид пневмония

БОлею 17 дней ковид пневмонией двусторонняя,сегодня температура поднялась 37,4 озноб ,холодно и появилась диарея ,что это может быть прикладываю кт ...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы лечитесь в условиях стационара? Диарея может быть как проявление коронавирусной инфекции, так и побочным эффектом препаратов, которые используются для лечения.

Мария, да в стационаре,но не дают лекарство только амброксол,сегодня появилась температура завтра будут делать повторное кт

Мария, а температура откуда

Пневмония- это воспаление легких. Любое воспаление может давать повышение температуры.

Мария, а то что она уже 17 дней ,до этого 7 дней не было температуры , а сегодня поднялась значит опять идет ухудшение воспалительные процессы?

Возможно.. вам должны повторить кт, взять общий анализ крови. Тогда картина станет яснее. Не стесняйтесь спрашивать лечащего врача о результатах анализов и вашем состоянии.

Принятый ответ

Ева, умеренная 2 ст КТ вирусной (covid) пневмонии обычно не подлежит стационарному лечению. Но у вас тенденция к ухудшению состояния : КТ-картина ухудшилась, стало больше очагов, появились дополнительные симптомы. Я вам советую завтра вызывать врача и обсудить детали лечения. Если состояние начнет ухудшаться - усилится диарея, будет расти температура, появятся одышка, затрудненное дыхание, срочно вызывайте скорую. При сатурации кислорода менее 95 вам показана срочная госпитализация.

Елена, у меня сатурация 98 и я в больнице

Ева, значит, принимайте назначенное лечение, обследование. И не переживайте. Если вы в больнице, значит, за вами, вашим состоянием будет обязательно контроль, наблюдение. Но при малейшем ухудшении состояния, появлении новых симптомов, сразу обращайтесь к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачки температуры возможны в течении месяца при такой пневмонии. Попросите препарат для нормализации флоры, например Линекс, Баксет, Аципол. Вы в стационаре, под наблюдением. Всё будет хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Ева, добрый вечер! По КТ от 4 мая - появлении новых очагов в лёгких . Короновирус может действовать и на кишечник ,отсюда- диарея. Ева, хорошо ,что Вы находитесь на стационарном лечении и завтра после контрольного КТ ,Вам при необходимости будет откорректированно лечение. С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение очагов было 04.05. МСКТ от 08.05- новых очагов нет (это для коллег). Учитывая, что температуры у Вас уже долго не было, а подъем её связан с появлением жидкого стула, не могу исключить наслоение кишечной инфекции даже не смотря на то, что ковид тоже может быть причиной, но как-то не вяжется в периоде выздоровления новый виток болезни теперь уже кишечного плана. Как возможна кишечная инфекция в больнице? Ответ: запросто и сколько угодно случаев. Есть ещё одна болезнь : антибиотик - ассоциированная диарея, протекает тоже с температурой (это нарушение микрофлоры под воздействием антибиотиков и увеличение роста клостридии, которая и приводит к интоксикации и появлению симптомов). Сейчас главное : Обильное питье, сорбенты(Смекта по 2 пакетика 3 раза в день в разное время с приёмом лекарств) и обязательно Энтерол по 2 капсулы 3 раза в день (его лучше всегда назначать одновременно с антибиотиком). Мягкое течение будет говорить о первом варианте, упорно с быстрым развитием симптомов - о втором. Анализ крови общий многое мог бы прояснить. Вам тест на ковид брали на фоне нормальной температуры?