Какие внутривенные растворы ставят при остром дуодените?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста при остром дуодените какие ставят внутривенные растворы на основе чего?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , а с какой целью вы хотите внутривенные растворы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Дарья Александровна, читай внимательно

Острый дуоденит , не требует назначения внутривенных растворов . Вот я и спрашиваю с какой целью вам нужно в/в растворы ? Что вас беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внутривенные растворы при остром дуодените могут включать:
1. Кристаллоиды - физиологический раствор для коррекции водно-электролитного баланса
Раствор Рингера — для восстановления электролитного баланса и поддержания гидратации.
2. Коллоиды: Декстраны или гидроксиэтилкрахмал (ГЕК) — при необходимости для поддержания объема крови.
3. Глюкозные растворы: - 5% или 10% раствор глюкозы — для обеспечения энергетических потребностей.
Выбор раствора зависит от результатов анализов, потребностей в конкретном клиническом случае

Назначение внутривенных инфузий всегда должно проводиться под контролем врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Вероника Андреевна, добрый день. Хочу поставить капельницу что бы хоть как то зажил дуоденит. Таблетки и суспензии не помогают вообще. Раньше знакомая врач фельдшер мне периодами капала хлорид натрия с аскорбиновой кислотой. Мне становилось на много лучше.

Если помогает хлорид натрия с аскорбиновой кислотой, то это связано с устранением обезвоживания и поддержанием уровня витамина С, который необходим для синтеза коллагена - основного строительного белка кожи и соединительных тканей. Это способствует более быстрому восстановлению поврежденных тканей при дуодените.
Тем не менее важно, чтобы капельницу ставил квалифицированный специалист после очного осмотра
И, конечно, капельницы только дополняют лечение
Расскажите, какое лечение (таблетки, суспензии, капсулы) получали и получаете, как долго? Приложите результат ФГДС, пожалуйста, или напишите заключение по ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Вероника Андреевна, хорошо. Кроме хлорида натрия и аскорбиновой кислоты что еще эффективно при заживлении поврежденных тканей?

В первую очередь вам нужно сделать анализ на Helicobacter pylori, если вы его еще не делали, важно проводить либо дыхательный уреазный тест или сдавать кал на антиген к хеликобактер - так как сложно поддающийся лечению дуоденит чаще всего связан с этой инфекцией.
Дыхательный тест на НР проводить через 2 недели после отмены препаратов ипп (омез, нольпаза и тд)
Лечение должно быть комплексным
Стандартная схема включает:
1)ипп - например, Нексиум 40 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака длительность определяется на очном осмотре, обычно она составляет 1 мес.
2) Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день, так же длительность уточнить на очном осмотре у терапевта/гастроэнтеролога, обычно 1-2 мес
3) ганатон или итомед 50 мг 3 раза в день за 40 минут до еды, длительность определяется индивидуально на очном осмотре - обычно от 1 мес до 3 мес
4) Препараты висмута (денол) по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды длительность определяется индивидуально на очном осмотре - обычно 1 мес приема достаточно

Строгая диета на месяц: исключить острое, соленое, пряное, жирное, жареное, а также газировку, цитрусовые и кофе
Важно так же определить, есть ли заброс желчи - при забросе желчи рекомендуется сочетание прокинетика (ганатон) и препаратов, улучшающих отток желчи (урсосан)

Если обнаружена хеликобактерная инфекция - полный курс эрадикации - 2 антибиотика (например, Амоксиклав и кларитромицин - стандартная схема) + ИПП (нольпаза/нексиум/другие) + препараты висмута (де нол, например)
Все это должно поддерживаться строгой диетой, избеганием стресса, так как стресс увеличивает выработку соляной кислоты и других повреждающих уязвимую слизистую факторов.
Капельницы с аскорбиновой кислотой на физрастворе - как дополнение к скорейшему заживлению
Так же может быть добавлены к лечению обволакивающие препараты - например, муковис, а так же антациды (альфазокс)