Капиллярный ангиоматоз

Здравствуйте, ребенку 1 месяц. После родов, через некоторое время на теле появились пятна, красного цвета. При надавливании белеют. После роддома перевели в больницу для дообследование - в итоге поставили диагноз капиллярный ангиоматоз. Делали узи мягких тканей, разрастаний сосудов нет и патологий не выявлено. Узи внутренних опары так же не выявило патологий. Хотела бы узнать про данный диагноз - возможно ли со временем эти пятна пройдут или же они так и останутся? И на сколько опасен данный диагноз для здоровья ребенка?

Витилиго
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Если проведенные исследования подтвердили диагноз,опасности для жизни не представляет. Говорить о том пройдет или нет еще слишком рано.рекомендую избегать травмирования,динамическое наблюдение педиатра.

Сергей Леонидович, спасибо за ответ!

Здоровья вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта!
Капиллярный ангиоматоз -опасности для здоровья не представляет!
Самое главное, что Вы сделали УЗИ мягких тканей и внутренних органов и патологии никакой нет!
-С возрастом пятна могут стать менее заметными и даже частично пройти! Но всё индивидуально и точно покажет только время!

Наталья Александровна, самое главное что для здоровья угрозы нет! Спасибо за ответ!

Виолетта,полностью согласна с Вами!
Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта
Для ребенка при постановки этого диагноза опасности никакой нет
Его обследовали, все хорошо
Клиника будет проходить постепенно и когда разрешится точно, прогноз никто не даст
Ваша задача кожу увлажнять: липикар/липобейз
Не травмировать
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Виолетта, не переживайте!
Со временем эти пятна пройдут полностью, никакой опасности для здоровья они не несут. Никаких лечебных процедур сейчас делать не нужно

Александр Сергеевич, как раз про лечение и хотела узнать. Раз ничего не требуется - это очень хорошо! Спасибо за ответ!

Александр Сергеевич, а можно еще уточнить? Не большие пятнышки есть на ручках - из за этого БЦЖ в роддоме делать не стали, а в больнице про медотвод ничего не сказали…данный диагноз является медотводом от прививки? Или можно делать прививку и ничего будет?

Нет, не является
Прививки делать можно

Александр Сергеевич, спасибо за ответ!

Всего наилучшего!