Консультация педиатра /

Белые точки во рту — вопрос №2553617

Здравствуйте, увидела во рту у ребёнка такие точки белые. У нас в саду ходит вирус Коксаки. На пальчике одна такая красная точка. Во рту стоматит или так проявляется вирус. Фото прикрепляю. Сама я сейчас нахожусь на 27 неделе беременности. Этот вирус опасен для взрослых? Можно ли заразиться? Или это только детский вирус?! И какое лечение нужно?

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это детская вирусная инфекция
По фото клиническая картина энтеровирусной инфекции
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
У вас какой срок?
Принятый ответ
Клиент
У меня 27 недель

Педиатр, Детский кардиолог
Срок уже достаточно большой
Риск для плода минимальный
Но
Соблюдайте гигиену, носите маску, чтобы исключить вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте! Ребенку 3 года? Инфекция детская, взрослые редко болеют.
Во рту герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Пот выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Клиент
Да, ребёнку 3 года.
Педиатр
Написала вам рекомендации выше
Клиент
Благодарю вас за ответ! Будем соблюдать рекомендации!
Педиатр
Желаю вам легкой беременности, малышу скорейшего выздоровления!
Клиент
Огромная благодарность???
Клиент
Здравствуйте, через сколько можно идти в сад после вируса?
Педиатр
Здравствуйте
Это детская инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, на фотографиях похоже на проявления энтеровирусной инфекции. Данное заболевание характеризуется повышением температуры тела, появлением сыпи в ротовой полости, на ладонях и стопах. Данный высыпания самостоятельно разрешаются к 3-4 дню.
Часто бывает на ягодицах, бедрах, руках и вокруг рта.
На слизистой оболочки полости рта, на слизистой щек и языка могут быть высыпания
Вначале могут быть мелкие высыпания, потом могут появиться пузырьки, пузырьки вскрываются и образуются на месте язвочки.
Все это может сопровождаться болезненностью и отказом от еды.
Через 1-3 недели после заболевания, возможно отслоение кожи на ступнях и ладошках.
Заболевание встречается во всех возрастных группах, но детки болеют этой инфекцией чаще. Так как механизм передачи данного заболевания- воздушно- капельный, необходимо соблюдать правила личной гигиены.
Данная инфекция не входит в список инфекций, которые опасны для плода. Риск осложнений минимален.
Специфического лечения данной инфекции не существует.
Если сыпь будет зудеть место наносим либо феристил гель, либо каламин.
Снижаем температуру либо нурофен, либо парацетамол.
Самый частый вид осложнений это обезвоживание, так как из- за выраженной боли дети очень отказываются от воды. Поэтому чаще предлагаем теплую воду.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ! Будем соблюдать рекомендации!
Педиатр
Будьте здоровы! ?
Клиент
Здравствуйте,через сколько приблизительно можно идти в садик?
Педиатр
Здравствуйте! Сразу после выздоровления, после нормализации температуры тела, сыпь проходит самое в течение 5-6 дней.
Клиент
Температуры у нас нет. Только сыпь на ладошках,стопах и сильные язвочки во рту
Педиатр
В течение недели в норме высыпания и язвочки должны разрешиться. Строгого карантина по данному заболеванию нет, после разрешения сыпи можно спокойно посещать детский сад.