Консультация невролога /

Болит рука — вопрос №2553663

Здравствуйте, подскажите пожалуйста болит левая рука, отнимается,как будто не моя ,не чувствую кисть руки

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От какого до какого уровня жалобы? Какие пальцы задействованы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!От плеча до кисти,пальцы перестают работать,не могу держать,что то открывать,как будто не моя рука, начинаю разминать,по руке стучать,начинает отходить, беспокоит на протяжении 3 -4 лет , сейчас ухудшение, постоянно отнимается, была у невролога, проколола Комбилипен 10 дней,максидол 10 дней, улучшений нет

Невролог, Рентгенолог
Если слабость объективна, показана консультация нейрохирурга, тк по МРТ есть грыжа, которая скорее всего сдавливает нервные корешки и вызывает вот такие симптомы.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста начальное проявление спондилоартроза,с этим не связано и чем опасно,прочитала в интернете приводит к инвалидности ?
Невролог, Рентгенолог
Дело не в спондилоартрозе, он есть у всех людей, это возрастное изменение, в интернете запугивают, клинически никак не проявляется он.
Дело в грыже которая сдавливает нервный корешок, который идет к этой руке. Грыжа в шейном отделе и корешок тоже, от нее ответвление в руку, и когда компрессия корешка происходит, тогда и нарушение функции руки возникает(чувствительные нарушения и двигательные).
Чем дальше тем может быть хуже, тк может возникнуть ишемия корешка и рука перестанет двигаться допустим или потеряет чувствительность, а у Вас уже много лет по нарастающей.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое,запишусь к нейрохирургу
Невролог, Рентгенолог
Да, пусть врач своими глазами посмотрит диск с МРТ, обязательно с собой возьмите. Потому что по тому, что описали, компрессия вероятнее всего есть, но врачи обычно сами смотрят диски на приеме.
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Не было ли травмы или чрезмерной физической нагрузки, долгой статической позы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!От плеча до кисти,пальцы перестают работать,не могу держать,что то открывать,как будто не моя рука, начинаю разминать,по руке стучать,начинает отходить, беспокоит на протяжении 3 -4 лет , сейчас ухудшение, постоянно отнимается, была у невролога, проколола Комбилипен 10 дней,максидол 10 дней, улучшений, работа сидячая, травмы не было
Невролог
Делали МРТ плечевого сустава? ЭНМГ верхних конечностей? По МРТ шейного отдела нет большой грыжи,чтобы давать такие симптомы в руку
Клиент
Нет,не проходила
Клиент
Только МРТ шейного отдела , невролог назначила
Невролог
Ортопед смотрел руку? Может быть боль, связанная со связками плечевого сустава. Если объективной постоянной слабости (пареза) в руке нет, то маловероятно, что боль обусловлена нервным корешком.
Можно использовать препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости и хорошем эффекте.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Клиент
Ортопед не смотрел,пореза руки не было
Невролог
Проконсультируйтесь с ортопедом. Если бы боль была связана с шейным отделом,то шла бы от шеи полосой в зоне иннервации одного нервного корешка, а не от плеча во всю кисть
Клиент
Спасибо большое!