Консультация лора /

Инородное тело носа — вопрос №2553727

Здравствуйте!
Боюсь, что кусочек гель-лака с ногтей попал ы ном, маникюр сделали плохой и лак отходит, да и я его пальцем отковыриыаю, а тут почесала этим ногтем по боковой стороны ноздри, возможно, чуть внутрь попала, боюсь, что кусок гель-лака попал туда, хотя делала аккуратно, перед зеркалом. Нашла свою фотку с сегодняшнего дня, там хорошо видно руку, вроде все то же самое, но очень боюсь, что могла кусок вдохнуть, и если он пройдет в дыхательные пути, я им могу поперхнуться? Ну в ширину и в толщину он просто микроскопический, а в длину 3-4мм, вроде это немного, поперхнуться таким куском не опасно? Даже если он останется в трахее/бронхах/легких, он же не перекроет их целиком и воздух будет проходить? Если я верно понимаю опасномоедт быть поперхнуться чем-то крупным, типа целой фасоли, либо большим количеством жидкости, но не таким куском?

Возраст: 19

Хронические болезни: Исеривлегная вправо (дважды) носовая перегородка

ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте, вся это история что вы описали исключена.
Пылинки и крошки всякие обволакиваются слизью и медленно стекают по задней стенке глотки и проглатываются.
Не модет какая-то частичка пройти сквозь нос как воздух. Она обязательно прилипнет.
Принятый ответ
ЛОР
Промойте нос солевым раствором, высморкните хорошо нос. И не переживайте ни о чём.

Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, ну а в теории, если этим кусочком поперхнуться, это не опасно, ну он де не перекроет воздух?
ЛОР
Конечно нет. Может появится кашель и все! Просвет гортани всё же не такой маленький.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное! А если кусок этого гель-лака был бы больше, тоже откашлялся человек или тут все от размеров зависит, он, конечно, почти плоский, но диаметр разных может быть, или это не важно? А нос связан с гортанью? Илии сразу с трахеей?
ЛОР
Ну он легкий, должен хорошо откашляться.
Скажем так, воздух из носа переходит в носоглотку, по ом в глотку и потом уже в гортань и далее трахея. Глотка место где пища при проглатывании попадает в пищевод, в том числе, и вся слизь, которая в норме течет из носа и носоглотки (она не попадает в гортань), а воздух который попадает и через нос и через рот попадает в гортань.
Клиент
Татьяна Владимировна, понятно спасибо, ну а кусочек длиной 3-4 мм гарантированно откашляется, он де много меньше размерлв гортани? Типа узкой полосочки. А вообще я очень, просто панически, боюсь попадания инородного тела в нос и боюсь поперхнуться едой, водой, слюной, насколько это реальные вещи? И если человек поперхнулся, насколько вероятно, что ела пойдет дальше в трахею/легкие/бронхи?
ЛОР
Конечно это намного меньше просвета гортани.
На уровне гортани при попадании инородного тела срабатывает очень сильный кашлевой рефлекс, который создан для того , чтобы вытолкнуть обратно любое инородное тело. А далее всё зависит от размеров инородного тела , от формы , материала из которого он сделан и т.д.
Если кушать спокойно , не торопясь, хорошо прожёвывая пищу, не разговаривая во время приема пищи, то нет и рисков поперхнуться или подавиться слюной или пищей.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное, ну а до летального исхода это вряд ли может дрвести? Если кусок еды небольшой, более или менее пережеванный, и речь идет о взрослом здоровом человеке? И если он откашляется, ему нужно делать бронхоскоамю или если откашлялся, то уже все ок?
Клиент
Татьяна Владимировна, и все, что меньше просвета гортани типа этого куска длиною 3-4мм уже не опасно даже в теории? Вы извините, что так много вопросов, очень нервничаю
Клиент
Татьяна Владимировна, и если к вопросы о кусочке лака 3-4мм, то если им поперхнуться, с человеком точно ничего не случится, он не умрет? Вот просто появилась странная фобия, жутко боюсь
ЛОР
Ну это невозможно просто! Не может быть летального исхода от такого крошечного предмета. Вы же помните наверняка какой сильный кашель происходит когда попадает крошка хлеба в гортань?
Если вдруг попадает инородное тело в гортань и у человека с помощью кашля его оттуда далее он дышит свободно и при физической нагрузке и в спокойном состоянии то никакой эндоскопии делать не нужно можно наверняка сказать что всё хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! А можно, пожалуйста, еще спросить? Если поперхнуться водой, это может привести к летальному исходу? Если вот пить воду или в душе, например, в какой-то момент рот открыт и вода из душа под народом попадет? И возможно ли в этом случае сухое утомление, ну какие-то отложенные последствия?
ЛОР
У взрослого не может быть! И отложенных последствий не будет.
Знаете, ведь это не зря вы так сильно переживаете, я думаю что у вас тревожное состояние, и это не просто ваш характер а нарушение деятельности мозга. Ведь все это можно убрать, вылечить и вы не будете мучаться, переживать за каждую мелочь. Ведь вокруг нас много опасностей, но человеку не свойственно все время быть в стрессе из-за возможных проблем, наоборот мы всегда надеемся на лучшее. Вам нужно стараться не фантазировать на тему каких-либо опасностей, потому что сильное воображение еще больше усиливает страх и тревогу. Хорошей и комфортной жизни такое состояние вам точно не обеспечивает. Пришла какая-то странная мысль, сразу ее отгоняйте, не зацикливайтесь на ней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Да, я лечусь как раз, у меня ОКР, длительный стресс и все в этом роде
ЛОР
Это хорошо. Ну вот вам и нужно осознать что ваши страхи накручены вашим мозгом а не реальностью.
Клиент
Татьяна Владимировна, а вообще инородное тело может попасть в нос только, если его Тула запихивать и глубоко, случайно де вдохнуть с руки, если почесать ею нос сверху или сбоку, или под ним или с волоса, в котором что-то запуталось, нельзя?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, еще, пожалуйста, я случайно проглотила малину целиком, ела пирожное, на нем ягода, вот, она может застрять в горле? Она же мягкая, но не маленькая, она соединения остаться в грушевидном синусе и пр?
ЛОР
Малина мягкая, ее не страшно глотать целиком. По поводу первого вопроса - в жизни, к сожалению все бывает.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! А точно же, если я пью и вдруг поперхнулась, то просто откашляюсь? Я боюсь, вдруг вода/лимонад/чай и пр. пойдут в легкий, как в случае, когда человек тонет, или жио никак нереально?
ЛОР
Сколько лет вы живёте, с вами это не случилось же? А может с кем-то из вашего окружения такое случилось?
Получается люди, которые кушают обычным образом не давиться из-за воды, или чая или еще что-то?
Клиент
Татьяна Владимировна, неис знаете, ничего подобного, постоянный после долгого стресса проснулась как-то с мыслью, что босют есть и пить. А можно последний вопрос, опасно ли поперхнуться слюной? Читала, ято от этого тоже можно умереть, но жто де странно? И если поперхнуться слюной, кашель тоже нельзя сдержать и это будет приступ, а не 2-3 раза? И удастся ли его сделать после того, как пару раз кашлянешь? Я очень боюсь, сегодня выступала, долго говорила и очень боялась поперхнуться, а у меня еще горло немного першит, могла кашлять 2-3 раза, потом вроде нормально, но все эти разы казалось, что поперхнулась
Клиент
Татьяна Владимировна, вот очень боюсь, что слюной поперхнулась, хотя кашлянула раза 2-3, а дискомфорт и потом испытывла, может, еще надо было по кашлять, а если я его сдерживала, может слюна остаться в легких/трахее и может ли из этого выйти что-то опасное?
ЛОР
Это же мало но должно быть сл. Ны чтобы ею поперхнуться ?.
Может быть возможно у пациентов с параличем, с обильным выделением слюны, то есть ппьологическим. У нормального, здорового человека такое не бывает. И даже если слизь или слюна капля попадет в лёгкие, будет сильный кашель и ничего страшного не случится.
Из внутренних жидкостей которые есть у человека можно действительно поперхнуться от рвотных масс обычно при алкоголизме, при сильном опъянении, во время сна. Вот это реальный риск , до которого не нужно доводить, всё остальное это только ваши фантазии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Привет попадании инородного тела в гортань симптомы выраженные - нарастающий кашель, одышка
Наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а вообще то опасно? Если этот кусочек плоский и маленький, 3-4мм, он де не перекроет гортань, человека не задохнуться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не перекроет
Кусок такого размера не может через полость носа скатится до гортани, это практически не возможно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а даже если им в теории поперхнуться, это не опасно, он же маленький? У меня вообще жуткий страз перед этим, не знаю, если дурацкая привычка кусочки кожи там с мозоли отковыривать, боюсь, что он прилипнет к руке, а потом нос почему и он вдохнется? Это тоже нереально, тем более он не вдохнется, а в ноздре на волосах останется? И им тоже не опасно? Он может быть очень длинный, ну около 1-1,5 см, но при этом мягкий, и узкий, он и не вдохнется и если им поперхнуться, я его откашляб?
Клиент
Маргарита Александровна, и если именно кусочек маленький, то человек не умеет точно? Просто откашляет и все, не задохнеися?
Детский ЛОР, ЛОР
В теории, если инородное тело из носоглотки попало в ротоглотку, то вы бы его скорее всего проглотили с вероятностью 99%
Это сосовершенно не опасно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А можно, пожалуйста, еще спросить? Если поперхнуться водой, это может привести к летальному исходу? Если вот пить воду или в душе, например, в какой-то момент рот открыт и вода из душа под народом попадет? И возможно ли в этом случае сухое утомление, ну какие-то отложенные последствия?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не приведет к летальному исходу
Клиент
Маргарита Александровна, можно, пожалуйста, еще вас спросить, я случайно целую малину проглотила, она на пирожном была, она мягкая, но не разжеванная, она может в самом горле застрять? Где голосовые связки или в грушевидном синусе и опасно ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, мягкая малина не застрянет
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А можно последний вопрос, опасно ли поперхнуться слюной? Читала, ято от этого тоже можно умереть, но жто де странно? И если поперхнуться слюной, кашель тоже нельзя сдержать и это будет приступ, а не 2-3 раза? И удастся ли его сделать после того, как пару раз кашлянешь? Я очень боюсь, сегодня выступала, долго говорила и очень боялась поперхнуться, а у меня еще горло немного першит, могла кашлять 2-3 раза, потом вроде нормально, но все эти разы казалось, что поперхнулась
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, слюна не опасна
Клиент
Маргарита Александровна, ну а сдержать кашкль, пока она вся не выйдет не удастся?
Детский ЛОР, ЛОР
Слюной нельзя подавиться
И сдержать кашель нельзя
Так устроена анатомия строения
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если кусок перекроет готань/трахею целиком, человек все раныо сможет кашлять или присоединился задохнется?
Детский ЛОР, ЛОР
Вначале рефлекторно начнется кашель
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! А я вот, когда ем, когда еда во рту, жую, я от страха поперхнуться задерживаю дыхание, а когда глотаю, дыхания часто не хватает, ну или почти не хватает, и еда проходит с трудом. Так риск подавиться повышается, если глотвель и воздуха не хватает? Я ела конфету и так сделала, не закашлялась, не давилась, была причем не одна, но очень боюсь, что могла поперхнуться
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не поперхнетесь во время еды, потому что физиологически надгортанник закрывает вход в гортань во время глотания
Клиент
Маргарита Александровна, а тот факт, что я залердмваю дыхание не мешает нормально глотать, ну когда глотаю, а воздуха не хватает? И еще вот в самом горле, может заострять кусок не раздеванной пищи, кусочек колбасу жаренной, достаточно твердой, если его не раздевать, и если это возможно, опасно ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У нас в полости носа для дтго и есть волоски, которые задерживают частицы, пыль. Также слизь, и происходит всё время микроскопические движения ресничек в полости носа по выведению чужеродных веществ, просто это нами не ощущается. Думаю, не стоит переживать по этому поводу, опасного случиться не может в такой ситуации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Ну а в теории поперхнуться маленьким тонким кусочким гель-лака, ширина тоже очень маленькая, а в длину ну 3-4мм не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , такой размер обволакивается слизью и выводится . Если что-то попадает в гортань, то сразу кашел ь, а не потом
Клиент
Виктория Викторовна, да,, спасибо, в его же легко откашлять, если им поперхнуться, человек не задохнется?
Детский ЛОР, ЛОР
Если представить гипотетически, что такой объект всё же каким-то образом попал в гортань, то стоит пониматьч сто просвет гортани около 1.5 сантиметров, кусочек в 3-4 мм гортань не перекроет
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А можно, пожалуйста, еще спросить? Если поперхнуться водой, это может привести к летальному исходу? Если вот пить воду или в душе, например, в какой-то момент рот открыт и вода из душа под народом попадет? И возможно ли в этом случае сухое утопление, ну какие-то отложенные последствия?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно. Гортань закрывается "заслонкой" во время глотания. Также если капли попадают,ничего страшного ,может быть только кашель. Ведь есть даже такая процедура, как вливание в саму гортань препаратов .
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А далее если в этом случае человек поперзнется, ну или сам поток на лицо направить и на рот соответственно, и поперзнется он откашлялся? Вероятен ли летальный исход и отложенные последствия в виде сухого утопления?
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А если проглотить неразднваныц кусок и не поперхнутьсч сразу, он не застрянет в горле? Я вот ела пирожное, на нем малина и, кажется, случайно проглотила целую, жто может быть опасно? Она же мягкая в целом и может ли она застрять в грушевидном синусе?
Детский ЛОР, ЛОР
Если инородное тело попадает в гортань я то возникает кашель сразу, а не потом. Пища попадает при глотании в пищевод, а не в гортань
Клиент
Виктория Викторовна, да, конечно, ну а в самом горле она может застрять? Ну и машина в частности, она мягкая, ну на пирожном. И если она застрянет в гопое, это опасно? (Ну там, где голосовые связки или в грушевидном синусе)? Постите, что стол ко пишу, просто хочу разобраться с этой темой раз и навсегда
Детский ЛОР, ЛОР
Я же говорю, что если гипотетически. застревает, то возникает кашель сразу, а не после. Но попасть в гортань очень сложно, потому что она закрывается специальной заслонкой
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А можно последний вопрос, опасно ли поперхнуться слюной? Читала, ято от этого тоже можно умереть, но жто де странно? И если поперхнуться слюной, кашель тоже нельзя сдержать и это будет приступ, а не 2-3 раза? И удастся ли его сделать после того, как пару раз кашлянешь? Я очень боюсь, сегодня выступала, долго говорила и очень боялась поперхнуться, а у меня еще горло немного першит, могла кашлять 2-3 раза, потом вроде нормально, но все эти разы казалось, что поперхнулась
Детский ЛОР, ЛОР
Это не опасно, не переживайте
Клиент
Виктория Викторовна, видимо, не последний. Новая беда, я когда ем, боюсь поперхнуться и задерживаю дыхание даже когда жую, а когда глотаю воздуха уже почти не хватает. Так риск поперхнуться увеличивается? И в этот момент может что-то пойти не так? Я сегодня ела так конфету, я не кашляла, ничего, но дико босбт, что проглотила как-то не итак, что жто опасно или что жто могло быть опасно. Помогите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае вероятно всё же не лор врач может разъяснить ситуацию, а психолог или психотерапевт, возможно,потребуется прием препаратов, всё индивидуально
Клиент
Виктория Викторовна, да, я знаю, пью лекарства, но паниковать не перестаю. Подскажите, пожалуйста, а мои идем нереальны? А что на счет страха проглотить неразжеваный кусок более плотной пищи, он тоже не застрянет в самом горле и в пищеводе?
Детский ЛОР, ЛОР
Пищевод достаточно широкий в диаметре у взрослого человека, сложно проглотит такого диаметра кусочек,чтобы он застрял. Например, в 5 см диаметре куски пиши в неразжованном виде не проглатывают
Если не помогает схема, то важно обратиться повторно, корректировать, менять лечение, возможно к разным специалистам обратиться последовательно, подобрать подходящую схему