Гнилой запах из носа

Здравствуйте. У ребенка 12 лет 4 дня назад поднялась температура 38 и держалась 2 суток. Была сильная боль в горле, гланды были увеличены. И сейчас на них рытвины чистые, было типо пленки, но гнойников не было. Разговаривала немного гнусаво как будто . Но соплей не было совсем.Сегодня появился гнилой запах из носа. Пьем 4 день амоксициллин по 500 2 раза в день. Вчера заложило ухо. Мы просто на отдыхе в Турции. Очень переживаю. Дочка болела весной гайморитом, не могло ли опять появится. Не знаю что делать. В чужой стране как без рук.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да может бвть и гайморит. А какой вес у ребёнка? Другого антибиотика нет с собой?

Татьяна Владимировна, нету

Татьяна Владимировна, 48

Амоксициллин нужно принимать по 500 мг 3 раза в сутки не меньше. Но он может быть совершенно не эффективный, если мы предполагаем например одонтогеный гайморит. В любом случае если больше ничего нет увеличьте дозу амоксициллина.
Нос промывать морской водой, для лучшего раскрытия носа используйте сосудосуживающий спрей перед промыванием носа. Внутрь можно было бы дать препарат наподобие синупрета, возможно сможете там приобрести, что -то похожее должно быть обязательно.

Татьяна Владимировна, на сколько это опасно? Терпит ли до утра, чтобы обратиться к врачу? Просто ночь уже

Обычно терпит, конечно. Нет боли в области лица, головные болей?

Татьяна Владимировна, нету, не жаловалась. Но вот сейчас попросила подышать носом и ртом. Запах изо рта больше и сильнее

Хорошо, тогда просто понаблюдайте до завтра, дозу амоксициллина в любом случае увеличьте.
А фото горла можно? Есть налеты на миндалинах? Подчелюстные лимфоузлы не болят?

Татьяна Владимировна, она уснула и горло не умеет особо показывать, язык бугром, ложкой смотришь рвотный рефлекс сразу.

Обратитесь завтра к доктору для осмотра, напишите потом что назначил доктор.

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Назначил антибиотик хламокс 625 мг 2 раза в день (амоксициллин+ клавулановая кислота), Нурофен в качестве снятия отека 2 раза в день, препарат NAC(ацетисистеин) для отхождения слизи интенсивнее, в нос мометикс (гормональные капли) и зиртек

Да, всё правильно. Такой антибиотик лучше намного. Какой диагноз установили ?

Татьяна Владимировна, ну предположительно гайморит, но прям я точно от него такого не услышала, он посмотрел ей уши и горло хорошо. Нос так как то.
А вы как считаете нужен ли нурафен и вот эти гормональные капли и вот это отхаркивающее

Нурофен нужен только при наличии боли (ушной, или в горле), для, снижения температуры).
Гормональные спреи очень нужны, они убирают отек , воспаление, тем самым слизь хорошо выходит из пазух, они вентилируются хорошо. Эти препараты лечат воспаление. Но действуют не с первого дня, имеют накопительный эффект.
Отхаркивающее средство видимо назначили для вывода слизи из пазух носа.
Как с горлом к ребёнка сегодня?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию жалобы вполне характерны для риносинусита.
Не беспокоит ли ребёнка головная боль? Если есть, усиливается ли она при наклоне головы вперед? Какого характера выделения из носа (прозрачные, окрашенные, густые, жидкие)? Есть ли повышение температуры тела?

Татьяна Алексеевна, выделений из носа нет совсем. И не было.Сейчас температуры нет, и вчера уже не было. На голову не жалуется. Только вот ухо. Болит горло. Но сегодня уже не так сильно

Дозировка антибиотика требует коррекции, при весе ребёнка 48кг разовая доза 1000мг, кратность приема 2раза в сутки с интервалом 12часов.

В подобной ситуации рекомендовано следующее:
Сосудосуживающие спреи для снятия отека в полости носа и слуховой трубе
на основе оксиметазолина или ксилометазолина (Називин, Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день до 6 дней, через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды, например, Аквалор Норм, софт 3-4 раза в день, через 10-15 минут в чистый нос спрей на основе мометазона 50мкг/доза (Назонекс, Момат Рино) по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 14 дней - это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Нет проблем с зубами на верхней челюсти у ребенка?

При таком весе ребенка антибиотик стоит продолжать принимать по 1000 мг (2 таб по 500 мг на 1 прием) 2 раза в сутки курсом не менее 10 дней

Эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем через 72 часа после приема первой дозы

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей мометикс или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, болей в голове нет, не жалуется. Я спрашивала, болит ли , она помнит как весной болела, говорит, что нет

запах может быть как на фоне воспаления в пазухе так и проявлением вирусной инфекции, учитывая ваши симптомы

Дозировку антибиотика увеличьте обязательно до взрослой. Добавьте назонекс или Mometix в нос лечению для снятия воспаления в носоглотке и чтобы содержимое из носа и пазух свободно отходило

Анна Юрьевна, на сколько опасно ждать по времени. Просто сейчас ночь. И я смогу только утром докупить лекарства

Наиболее вероятно опасности нет учитывая отсутствие у ребёнка головных болей

Анна Юрьевна, вот сейчас попросила ее подышать отдельно носом и ртом. Запах изо рта намного сильнее. С носа очень слабый

Запах может быть и на фоне вирусной инфекции

А изжоги кислоты горечи в горле нет у ребёнка? Нет налёта на миндалинах?

Анна Юрьевна, налеты не могу рассмотреть. Горло не умеет показывать. Язык бугром, а нажимаю на язык, рвотный рефлекс. Боится всех манипуляций, мнительная в этом плане

Прикрепите завтра фото горла по возможности чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста. Возможно,запах идёт от казеозных пробок в миндалинах.