Как корректировать сахар при таблетированном лечении?
Маме 77 лет, недавно выявили диабет. В больнице кололи инсулин, немного подкорректировали дозу, выписали и назначили первый день изофан 9.00-10 ед, 21.00-8 ед, биосулин перед обедом 6 ед, а затем переход на таблетки: диабетон мв перед завтраком, ситадиаб 100мг перед обедом. очень боюсь этого перехода, так как волнуюсь, вдруг сахар не будет поддаваться таблеткам. Как в этом случае его корректировать? Можно ли уколами инсулина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевые показатели сахара для мамы должны быть натощак не более 8 ммольл, через два часа после еды не более 11 ммольл.
В ситуации, когда сахар будет значимо выше данных цифр можно использовать Биосулин р 2-4 единицы для снижения показателей сахара , если сахар будет стабильно выше нормы, то нужно будет обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения
Ирина Валентиновна, биосулин р независимо от приема пищи?
Да, независимо от пищи, просто на снижение делается при сахарах более 15 ммольл
Ирина Валентиновна, большое спасибо
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Ирина Валентиновна, подскажите, совместимы ли эти препараты с ксарелто 15?
Да, препараты совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Ей не нужны слишком низкие сахара . Целевые показатели до еды до 8, через 2 ч после еды до 11
На фоне перехода на таблетки , сахара измерять чаще . Сначала может быть сахар немного повышен , таблеткам нужно начать действовать . Можно подкалывать биосулин по 2-4 ед в этот период
Нина Ивановна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно остаться на инсулине, если Вам так спокойнее.
Только постоянно подбирать дозировку:
Продленный инсулин подбирается по уровню глюкозы натощак. если утром глюкоза больше чем 7,0, то дозу вечернего инсулина прибавляете на 2 ед. И так титруете каждые 3 дня.
Дозу короткого инсулина перед едой регулируете по глюкозе перед и после еды и по количеству ХЕ которые будете есть.
Можно пробовать и сочетанную терапию - днем таблетки, а вечером однократно инсулин продленного действия. так даже удобнее.
Наталия Владимировна, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, если днём пить таблетки, а вечером продлённый инсулин, дозу таблеток нужно уменьшать днём? И какую дозу продлённого инсулина колоть вечером?
Вначале начните инсулин вечерний с 10 ед например и добавьте к нему ситадиаб 100 мг. Далее титруйте уровень инсулина до нужно целевой цифры глюкозы натощак.
Как только глюкоза натощак выровнялась, а после еды сохраняется высокой, добавляете диабетон.