Месячные после взятия мазка на цитологию
Сегодня взяли мазок на цитологию днём. Так как увидели при осмотре изменения на шейке матки. Вечером начал болеть живот и как при месячных. И сейчас мажущие выделения, как обычно при месячных ( не алая кровь) Но месячные должны были придти через 5 дней. Всегда идут в срок, редко, когда задерживаются на день/два. Подскажите, нормально ли это, очень волнуюсь.
Здравствуйте.
При заборе мазка на онкоцитологию могут начаться мажущие выделения и боли внизу живота тянущего характера, до 2 суток это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие симптомы могут наблюдаться после взятия мазка на онкоцитологию , так же возможно начинается менструация. Не волнуйтесь , оба состояния абсолютно нормальны
Здравствуйте.
Мазок берут до появления "кровяной росы". Поэтому может и кровить. Могли и пораньше менструации начаться, они и не должны приходить строго день в день
Здравствуйте, да это норма, щеточка повреждает сосуды мелкие эпителия шейки матки и такие выделения бывают часто при взятии мазка. Боли же из-за того, что матка сокращается, чтобы остановить кровотечение. В этой ситуации можно применять для обезболивания свечи с индометацином ректально
Здравствуйте, это нормально, колебание цикла +-7-10 дней это норма. Выделения могут быть после взятия анализа либо началом менструации
Здравствуйте, для забора онкоцитологии используется цитощетка и производится он до появления кровавой росы, поэтому кровянистые выделения после процедуры являются вариантом нормы, не переживайте