Консультация детского невролога /

Страх, паника, потерянность, нет концентрации — вопрос №2554024

Девочке 6,5 лет
Меня беспокоит ее страх оставаться одной дома, не пускает забрать квитанции из почтового ящика, вынести мусор, сходить в магазин за хлебом даже, надолго никогда не пытались ее оставлять. У нее начинается паника, ужас, ее треснет очень сильно. Учится в первом классе, во время домашней работы не видит предметы, ручки, карандаши, тетради лежат перед ней, но она их находит далеко не сразу, просьбы (возьми жёлтый карандаш, где твоя линейка) она отвечает паникой, ничего не может найти, трясется, дрожит, дёргается, как будто тремор начинается, просьбы многие не слышит, то ли игнорирует то ли внимание так рассеяно. Если говорить с ней строго и погромче, то начинается паника, забивается в угол, трясется, прячется как будто ее будут бить, говорит боится голоса моего. Ее никто никогда не наказывал физически, я не понимаю откуда это в ней. За последний год в семье родился ребенок, случился развод и переезд, это все стресс конечно
Ещё пошла в первый класс, перестала спать днем (она всегда плохо себя чувствовала если не поспит)
Помогите справиться со страхами, чувствую что это не просто баловство, не хочу наказывать за непослушание. Очень большая проблема для меня то, что не остаётся дома одна, так как скоро декрет закончится и сторожить ее никто не сможет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо вместе пометиь детского психолога, потому что на фоне всех событий ребёнок вероятнее испытал стресс, возможно была какая-то стрессовая ситуация, после которой ребёнок боится оставаться один. Просто так ничего не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, стресса кроме перечисленного не было, она перегружена изменениями в жизни, она всегда была высокочувствительной девочкой, с младенчества не давала отойти на шаг от себя, всегда меня не пускала никуда, сейчас все просто обострилось
Ранее в 4,5 года лечили ночное недержание
Возможно ли это обострение неврологии?
В нашем городе нет детских психологов к которым с таким можно обратиться, есть одна, но она скажет что мама не выстраивает границы и балует, а как я трясущуюся девочку буду приучать к дисциплине и самостоятельности
Невролог, Детский невролог
нет, это не обострение неврологии, её здесь нет, здесь психология.
А вы из какого города ?
Клиент
Татьяна Владимировна, Железногорск
Невролог, Детский невролог
А, поняла, думала из Курска.
Можете перевести здесь вопрос на сайте психологам.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как тогда объяснить что она ручки и тетрадки перед собой не находит?
Невролог, Детский невролог
Тем, что ребёнок тревожный, обеспокоенный.
Ей обязательно нужен психолог.
В школе он тоже должен быть, или в больнице.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, именно из больницы психолог так и говорит: мама не справляется, маме нужен психолог и выстраивать границы, быть строгой
Невролог, Детский невролог
Ну думаю строгость здесь точно не нужна.

Попробуйте перевести вопрос в настройках психологам на этом сайте.
Невролог, Детский невролог
В Курске знаю хорошего психолога Анна Ивановна Блюм
Логопед
Ситуация, которую вы описали, вызывает большое беспокойство. Страхи вашей дочери, её повышенная тревожность и реакция на ваши просьбы указывают на необходимость серьёзного подхода и профессиональной помощи. Во-первых, важно понимать, что все эти изменения могут быть связаны с недавними стрессовыми событиями в её жизни: рождением младшего брата, разводом родителей и переездом. Эти события могут вызвать у неё сильные эмоции и беспокойство.

Некоторые рекомендации, которые могут помочь:

1. Поддержка и понимание.Старайтесь чаще говорить с дочерью о её чувствах, давая ей возможность выразить свои страхи и тревоги. Объясните, что её чувства нормальны и что вы готовы помочь ей справиться с ними.

2. План действий. Вместе составьте план, как можно справляться с ситуациями, вызывающими тревогу. Например, если дочь боится оставаться одна дома, начните с коротких периодов времени и постепенно увеличивайте их.

3. Консультация специалиста.Рассмотрите возможность обращения к детскому психологу или психотерапевту. Они смогут оценить состояние вашей дочери и предложить методы коррекции тревожности и страхов.

4. Режим и распорядок дня.Обеспечьте дочери стабильный и предсказуемый режим дня, включая время для отдыха и сна. Если она не спит днём, постарайтесь создать условия для полноценного ночного сна.

5. Укрепление уверенности.Постепенно увеличивайте независимость дочери, например, позволяя ей выполнять небольшие поручения под вашим наблюдением. Это поможет ей почувствовать себя увереннее.

6. Физическая активность.Регулярные физические упражнения могут помочь снизить уровень стресса и улучшить настроение. Организуйте совместные прогулки или игры на свежем воздухе.

7. Безопасность и забота.Убедитесь, что дочь знает, что вы всегда будете рядом и готовы поддержать её. Постоянно показывайте свою любовь и заботу.

8. Семейная терапия.Возможно, всей семье потребуется помощь в адаптации к новым условиям. Семейная терапия может помочь наладить коммуникацию и улучшить взаимоотношения.

В заключение, важно помнить, что каждый ребёнок индивидуален, и требуется терпение и последовательность в действиях. Постарайтесь сохранять спокойствие и позитивное отношение, чтобы помочь дочери преодолеть её страхи и тревоги.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились подобные проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, как началось обучение в школе
На домашние задания реагирует несознанкой дезориентацией и при малейшей строгости паникой
Из дома и раньше без желания отпускала, сейчас обострилось - реагирует паникой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, у ребенка сформировалось тревожное расстройство на фоне стрессовой ситуации. Необходимо все страхи проработать с психологом и обратиться к детскому психиатру для назначения противотревожной терапии. Сейчас можно подключить зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день-1 месяц.
Невролог
Здравствуйте
Совместно с детским психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Можно рассмотреть к приему Магне В6 и детский тенотен, если этого будет недостаточно решить вопрос с лечащим врачом о выписке атаракса
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендуют в таком случае обратится к психологу либо к детскому психиатру для поиска причин страхов и с помощью беседы для устранения причин этих страхов и их самих