Паника, тревога, отсутствие сил
Я мама двоих детей, младшему 7 месяцев, старш 4года. Последние месяцы упадок сил, перепады настроения, откладывание работы ( работаю дистанционно) на последний момент, когда уже дедлайн строгий. Связывала это с отсутствием витаминов, солнца. Энергия появляется периодами как-то. Но пару недель в груди нащупала шишку сходила на узи, сказали обязательно обратиться с Маммологу онкологу, и хотя вероятность чего-либо плохого 2 процента. Я просто не могу справиться с тревогой, в голове у меня уже самый плохой расклад, от тревоги кружится голова и всё сжимается, я уже и узи сходила переделала, и пересылала весь интернет, пересмотрела всё истории где люди болеют рмж. Не могу не нечего отвлечься, не на детей, не на работу. Просто ужасная паника, и так всегда в любых ситуациях я думаю о самом плохом. Я уже думаю, что как-то не так живу, что это знак, что что-то надо менять. Иду к онкологу 10 апреля и я думаю я сойду с ума, у меня руки трясутся я уже все симптомы рака у себя нашла и сюда писала врачам и в их ответах почему–то мне кажется что что-то не так, что они точно знают что это подозрение на онкологию, просто не говорят https://sprosivracha.com/questions/2028514-rezultaty-uzi-molochnyh-zhelez?source=mail я не могу справиться с этим состоянием. И понимаю, что шишка могла вырасти из-за моего эмоционального состояния ранее. Уже зависимость от телефона я постоянно читаю про симптомы, болезни. Вообщем мне очень страшно.
Добрый день! У Вас выраженное ипохондрическое расстройство, вам сейчас хорошо подойдут седативные препараты курсом, очень эффективна КПТ при впшей проблеме.
Также нужно разбираться с основным, предшествовавшим состоянием, пройдите тест, пожалуйсиа, отвечайте за последний месяц:
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Айше, 23 балла получилось. Я и сама понимаю, что это депрессивное состояние. Но сейчас меня больше беспокоит мой страх, за свою жизнь. Я когда думаю об этом у меня начинает кружится голова, состояние ватное вообще. Просто молюсь чтоб все было хорошо. Я не смогу с этим справиться, у меня маленький ребёнок, я хочу кормить его грудью, мне даже пункцию страшно брать
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Очень хочется поддержать Вас в данной ситуации, ваши мысли и страхи можно понять, на фоне усталости , которая с Вами происходила в последние месяцы то, что Вы испытываете сейчас забирает ещё больше сил.
Постоянная тревога забирает очень много ресурса, все силы организма сейчас сосредоточены на этом.
А между тем, самое главное, что Вам сейчас необходимо-это спокойствие. Я почитала ответы врачей по ссылке, которую вы прикрепили, врачам нет смысла скрывать от вас какую-то информацию, ведь, чем быстрее они вас предупредят о чём-то, тем вероятнее предотвратят какой-то плохой исход.
Пока Вы не сходили к врачу очно-доверьтесь той информации, которую Вам сказали квалифицированные врачи здесь.
Понимаю, что может быть сложно прекратить, но сейчас необходимо это сделать - не читайте информацию в интернете. Ограничьте доступ к контенту который только усугубляет Ваше состояние.
Не пытайтесь быть на максимуме своей продуктивности, не требуйте от себя сейчас слишком многого, постарайтесь замедлиться, успокоиться и избавить себя от информационного шума вокруг.
Если есть возможность, то попросите кого-то из близких помочь вам с детьми.
Ориентируйтесь на факты, а не на эмоции и негативные мысли и концентрируйте на этом своё внимание. То, что происходит здесь и сейчас, а сейчас у вас есть ответы других врачей и запись к врачу очно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Ольга! Понимаю, что в такой ситуации тревожно и страшно, но стоит ориентироваться на факты: квалифицированные специалисты сказали, что вероятность плохого - 2%, дистанционно врачи также подтвердили, что доброкачественное. Поэтому, постарайтесь не зацикливаться на негативном, можете включить релакс-музыку или выплесните свои эмоции через рисунок.
Конечно, хорошо бы было, чтобы кто-то рядом из близких помог сейчас. Главное, не закрывайтесь в себе, перестаньте читать лишнюю информацию в интернете. Всё будет хорошо!
Ирина Владимировна, как сделать так чтоб в голове появились хорошие мысли. Я скорее всего у врачей стала спрашивать, только для того чтобы мне кто-то написал, что у вас точно не рак. Не получив этого ответа ввела себя в панику. Все внутри сжимается аж от страха. Забота о детях на каком-то автопилоте происходит. Очень страшно. Молю просто, чтоб я была здорова. Я кормлю ребёнка грудью, я даже не представляю, что делать если мне скажут сворачивать гв. Это ведь такой стресс для малыша.
Принятый ответ
Согласна, для малыша и для Вас - стресс будет. Но, паника ещё больше проблем добавляет. Мысли, конечно, будут появляться, но их надо стараться нейтрализовывать, например, говорить "стоп" и переключаться на какой-нибудь нейтральный предмет. Или просто можно вспомнить какой-нибудь приятный момент из жизни, а не настраивать себя на крайний негативный вариант при множестве других.
Здравствуйте Ольга! В вашем случае сейчас не нужно себя раньше времени настраивать на плохие мысли, вы сами себя загоняете в состояние депрессии, подумайте о своих детях, посмотрите на себе со стороны, своими переживаниями возможно вы так же пугаете и своих детей. Дождитесь очного приёма онколога, а пока посвятите полностью себя своим детям, показывайте как сильно вы их любите и уделяйте им больше времени и внимания
Максим Николаевич, не могу. У меня жуткий страх. Я ничего не могу. Всё делаю на автопилоте каком-то. Знаете как ребёнок, не могу собраться. Хочется чтоб кто-то говорил, что всё 100% будет хорошо. А никто так не говорит, все с какими-то оговорками.
Пока нет полного обследования ни кто точно ничего сказать не может. Какая мысль вас тревожит и пугает больше всего?
Здравствуйте, помимо рака есть много и других состояний у женщина, тем более младшему 7 месяцев - это может быть и мастопатия и т.д. Но, в силу Вашей тревожности, Вы выбираете только крайне негативный вариант, подпитываете тревогу своими действиями и мыслями - тем, что думаете об этом сценарии, что ищите информацию в интернете, примериваете симптомы на себя ...всё это и вгоняет Вас в эту тревогу. Если Вы хотите взять над ней контроль, то можно действовать комплексно и проконсультироваться у врача-психиатра, а также подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться техникам распознавания тревоги как на мыслительном уровне, так и на поведенческом и учиться выбирать то, что поможет удержаться в реальности, а не улетать в тревожные фантазии.
Здравствуйте Ольга!
Чтобы справиться с особо острыми состояниями паники, при наплыве тревожащих мыслях о своих болезненных симптомах, вам можно применять технику релаксации по Джекобсону. Смысл этой методики состоит в попеременном напряжении и расслаблении мышечной ткани. Для начала вам нужно будет лечь на спину, согнуть руки в локтевых суставах и сильно напрячь мышцы. При этом вы должны ясно ощутить мышечное напряжение. Затем необходимо расслабить руки и дать им возможность свободно упасть. Повторить этот прём несколько раз. Вы должно ясно ощутить эти напряжения и расслабления. Вначале это напряжение должно быть сильным, а затем более слабым. Фиксируя своё внимание на этих ощущениях, вы переключаете свой внимание. Далее вы можете поочередно расслаблять и мышцы других частей тела – живота, спины, ног, и наконец добираясь до мышц лица, глаз, языка. Подобная тренировка позволит вам фиксировать телесные ощущения и ослаблять влияние тревожащих мыслей
Здравствуйте, Ольга!
10 апреля Вы идёт на приём к врачу, сейчас ничего не известно, сейчас есть только фантазии о заболеваниях и фантазии самые страшные, а может же быть всё по-другому, есть и другие заболевания. Результатов пока нет, решайте проблему по мере её поступления. Вы не знаете, какие будут результаты, их ещё нет. Когда будут результаты, тогда Вы будете отталкиваться от того, что будет и уже дальше смотреть, что можно с этим сделать. Если что-то будет, то будете искать врача, лечиться и т.д. А для поддержки можно будет обратиться к психологу, к психотерапевту, можно обратиться к психотерапевту, психологу, где будете проходить лечение (если оно вообще будет). Если нужно будет, то к психиатру очно, врачу скажите насчёт всей ситуации, опять же, если ситуация вообще будет! Её ещё нет. Сейчас есть чаты, группы, где люди поддерживают друг друга при определённых заболеваниях, то есть человек не один, есть поддержка, обмен опыта.
Сейчас продолжайте заниматься своей жизнью, успокойте себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом. Обратитесь к психотерапевту, к психологу, чтобы стабилизировать своё состояние. Можно очно обратиться к психиатру, но психиатр может назначит препараты, расскажите подробнее врачу о своём состоянии, расскажите свою историю. Вы не одна в этой ситуации, с Вами врачи, близкие, Вы есть у себя сами. Вы нужны себе, детям!
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.