Консультация педиатра /

Цистит у 5 месячного ребенка — вопрос №1303595

Добрый вечер. Цистит был до нового года, пили Фурагин все прошло. Бакпосев тогда сдавали ничего не высеивалось. С той недели повысилась температура до 37,5, сдали оам, там все показатели зашкаливают. Ночью при мочеиспускании ребенок сильно плачет. Начали пить Панцеф. Сегодня пришел анализ на бакпосев и я а панике. Подскажите поможет ли антибиотик и что делать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, да, к цефалоспоринам имеется чувствительность, препарат Панцеф по спектру подходит. А вот к нитрофуранам имеется устойчивость, поэтому Фурагин не помог. Рекомендую увеличить питьевой режим и добавить природные антисептики: чай Хипп Липа, Ромашка, Шиповник, Малина - по возрасту подходят. По завершении курса антибиотикотерапии контрольный посев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, вес ребенка 7700, пьем по 4 мл в два приема. Достаточно этого?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этой дозировки 2 раза в сутки достаточно.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, чем это опасно. А то в интернете такое пишут, что я в панике уже. И можно ли начать давать пробиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обязательно прием пробиотиков либо Биогая, либо Пробифор. Биогая послабляет стул, Пробифор закрепляет. Эти пробиотики можно с первого дня жизни.
Клиент
Михаил, нам назначили бак сет беби? Их нельзя?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, закрепляет стул.
Клиент
Михаил, Она какой день ночью не писает. Просыпается начает плакать сильно, я снимаю памперс, хожу с ней, только после этого она ходит в туалет и так только 2 раза за ночь. Это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не опасно, не переживайте, антибиотик справится с инфекцией.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу выявлена чувствительность к цефалоспоринам, поэтому канцелярии должен быть эффективен.
Продолжайте начатое лечение.
Контроль посева через 10 дней после окончания приёма антибиотика.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, чем это опасно? Места себе не нахожу. Могло ли спровоцировать обострение прорезывание зубов?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. К сожалению, в анализе мочи на посев, чувствительность к цефиксиму (панцеф) не определялось, но теоретически он должен быть эффективен. Какой день приема антибиотика ? Плачет при мочеиспускании только ночью, а днем?
Клиент
Лариса Михайловна, доброй ночи. Плачет только ночью. Пьем 2й день. Ещё режется второй зуб, могло ли это послужить обострение и чем это опасно?
Педиатр
Анастасия, антибиотик еще может не подействовать в полную силу, это происходит к концу 3 суток. При цистите боль при мочеиспускании не зависит от времени суток, поэтому ночью ребенок , скорее всего, плачет из-за прорезывающего зубика.
Прорезывание зубов вряд ли может спровоцировать цистит.
Так как это второе обострение инфекции мочевой системы, надо дообследоваться, исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс , например. А почему поставлен именно цистит? Какие то обследования уже проходили, кроме лабораторных?
Клиент
Лариса Михайловна, по УЗИ поставили цистит до нового года и повышенным лейкоцитам
Клиент
Лариса Михайловна, чем это опасно? Очень переживаю
Педиатр
Анастасия, по УЗИ достоверно поставить цистит невозможно. Очень часто инфекция мочевой системы случается на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса. Это выявляется при проведении цистографии. Координировать обследование и лечение должен нефролог. Даже если небольшой рефлюкс выявляется, то он может пройти самостоятельно со временем или с помощью физиолечения. Инфекция мочевой системы,это не жизнеугрожающая ситуация, так , что не опасно, особенно,когда вовремя назначено лечение (ваш малыш его уже получает). Просто надо еще хорошо обследоваться и может быть даже в стационаре ,(так удобнее).
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, с 2х месяцев заметила, что у ребенка во время бодрствования температура всегда 37-37,4. Когда спит всегда 36-36,8. Оак в норме, моча тоже была. Врач говорит, это наша особенность. Возможно ли это из-за этих бактерий? Может надо что-то ещё проверить?
Педиатр
Анастасия, действительно, у детей младшего возраста температура может считаться до 37.5 нормой, при условии, что нет признаков заболевания если анализы в норме.
На том этапе , когда анализы были хорошими, такая температура у малыша была как норма, но позже повышение температуры уже стала проявлением инфекции.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо огромное!
Педиатр
Анастасия, на здоровье)
Клиент
Лариса Михайловна, можно ещё один вопрос задать? Она какой день ночью не писает. Просыпается начает плакать сильно, я снимаю памперс, хожу с ней, только после этого она ходит в туалет и так только 2 раза за ночь. Это опасно?
Педиатр
Анастасия, не опасно, но ребенку это приносит неприятные ощущения. После снятия воспаления должно стал лучше. Вам нефролог назначила лечение?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) паниковать не нужно. Большая вероятность, что к панцеф у есть чувствительность. Продолжайте приём антибиотика до полных 10 дней.
Проведите узи почек и мочевого пузыря.
Обязательно показать девочку гинекологу для взятия мазка на чистоту. Очень часто при имвп есть также вульвит у девочек
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, чем это опасно? Места себе не нахожу. УЗИ почек и мочевого делали до нового года, тогда и поставили диагноз цистит. С почками все хорошо было
Клиент
Ольга, Она какой день ночью не писает. Просыпается начает плакать сильно, я снимаю памперс, хожу с ней, только после этого она ходит в туалет и так только 2 раза за ночь. Это опасно?
Педиатр
Вероятно есть ещё вульвит. Сходите к гинекологу, обязательно. Это не опасно, это течение болезни. Каждый эпизод нужно делать новое узи.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Если есть чувствительность клебсиеллы к цефотаксиму, то, вероятно будет и к панцефу. Оцените эффективность перепарата через 48-72 с приема.