Консультация дерматолога /

Покраснели щеки и нос — вопрос №2554052

Покраснели щеки и нос , затем пошли прыщики красные иногда гнойные, лицо жжет, что делать ? Сдала анализ ANA фото и анализ могу приложить

Возраст: 41

Хронические болезни: Витилиго

Дерматолог
Здравствуйте!! Как давно у Вас данный процесс? Усиливается ли красота при употреблении горячей пищи, алкоголя, в жаркую погоду, от стресса?
Клиент
Здравствуйте, с января после тайланда, сама живу в Сибири, да усиливается после алкоголя , когда жарко, от стресса тоже

Дерматолог
Поняла Вас. По фото и описанию похоже на Розацеа.
Рекомендую Вам наружно крем Розамет 2 раза в день - 3-4 месяца.
Уход за лицом от Биодерма Сенсибио для кожи склонной к покраснениям: гель для умывания и увлажняющий легкий крем 2 раза в день.
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Консультация гастроэнтеролога.
Ферритин у Вас на нижней границе нормы. Рекомендую по этому поводу обратиться к терапевту для восполнения дефицита.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови. Гормоны щитовидной железы.
Клиент
Оля, поняла, спасибо. Может еще что нибудь внутрь надо принимать?
Клиент
Оля подскажите пожалуйста, сколько должен быть ферритин в норме?
Дерматолог
Пожалуйста! Внутрь ничего не нужно.
Дерматолог
Среднее значение 60-70
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розацеа
Ферритин низковат,надо поднимать с гематологами,может поддерживать процесс
Проверьте ещё половые и щитовидной железы гормоны у профильных специалистов для исключения отклонений
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей
От солнца защищайте лицо летом
Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое,бани и тд
Клиент
Спасибо, Марина. Розамет посоветовали косметологи тоже, мажу пока 3 дня,может еще что нибудь внутрь надо принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внутрь не надо
Розамет курс длительный чтоб увидеть эффект
Клиент
Поняла Марина, спасибо, подскажите сколько должен быть ферритин в норме?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Примерно равен весу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога ‼️
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ферритин низкий, надо исключить дефицит железа
Коррекцию проводит терапевт ‼️

Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день
Курс 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это форма розацеа с папуло-пустулезными высыпаниями. Только лечить
Косметика аптечная при розацеа
1. Доксициклин 1т 1 р в день 2 месяца
2. Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
3. Гель метрогил 3 р в день 2 месяца
4. Азелик гель 1 р в день на ночь 3 месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа . Кожа чувствительная? Приливы крови к лицу есть ?