Болячка на ноге у ребенка

Даже не заметили у ребенка 6 лет какую-то экзему, т.к.не беспокоит совершенно. Пару дней и ни чешется, ни болит. Ничего этакого ни ела и ни пила, чтоб какая-то аллергия была. Ходим в бассейн регулярно.

Нет
6 лет

Здравствуйте
По фото проявление пиодермии, поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендую наружно р-р фукорцина 2 раза в день с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, аккуратно, ватной палочкой, и сверху через 15 минут крем фуцидин 3 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения. Отдельное полотенце.
Постельное бельё, полотенце, стирать при высокой температуре, чаще менять.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. до начала лечения лучше сдать соскоб на п/грибы или показаться очно сдать соскоб и осмотреть в лампе Вуда. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг минимум 12 часов.

По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/д втирать в очаг. Минимизировать контакт с водой.
Курс от 3 недель, будет зависеть от контрольных соскобов.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то лечение следующее:
местно: кр. Акридерм ГК 2р/д 14 дней, очаг не распаривать, не тереть мочалками и полотенцем, меньше мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем