Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит у ребёнка. — вопрос №255444

Ребёнку 6 месяцев, месяц назад был дакриоцистит на правом глазу, делала 3 дня массаж все прошло, спустя пару недель начался на левом глазу были у офтальмолога выписали капли Левомицетин и массаж, делаю уже больше недели пока не проходит, стоит ли делать ещё массаж или делать зондирование? И как правильно делать массаж? И есть ли вероятность что массаж поможет?

Офтальмолог
Здравствуйте. Массаж эффективен в первый месяц жизни. Если в 6 месяцев сохраняется слезотечение нужно делать зондирование. После года будет сложнее, т.к. симптомы останутся, а зондирование нужно будет делать уже под наркозом, сейчас этого можно ещё избежать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Массаж как правило делают не менее 7-10 дней, чтобы увидеть результат. Вполне есть вероятность справится с этим недугом без зондирования. Технику массажа должен показывать офтальмолог при очном осмотре.

Терапевт
Здравствуйте,при дакриоцистита только массаж необходимо выполнять, Левомицетин использовать такому маленькому ребенку запрещено,только Тобрекс допустимо. Зондирование выполняется ни ранее 1 года, поэтому продолжайте делать массаж,закапывайте тобрекс
Клиент
Мария, а нам выписали Левомицетин и я им уже неделю капаю
Офтальмолог
Здравствуйте.
Массаж делается до кормления, подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего края глаза вниз вдоль носа. Так несколько раз. После этого дать попить, поесть. И закапать капли. Так делать 4-5 раз в день не менее 7-10 дней.
При этом следите за носом, часто причиной дакриоцистита в таком возрасте отечность слизистой носа-она изнутри сдавливает носослезный проток, препятствуя оттоку слезы.
Промывайте ежедневно солевым раствором (спрей) и если нос плохо дышит можно 5 дней капать сосудосуживающие по возрасту.
Чаще всего эти манипуляции помогают справиться без зондирования.
В любом случае прозондировать всегда успеете
Принятый ответ
Клиент
Вера, а какие капли?
Офтальмолог
Без всякого опасения можно капать витабакт, окомистин, тобрамицин (тобрекс, тобрисс)
Клиент
Вера, а тобрекс сколько раз в день капать? В оба глаза?
Офтальмолог
4-5 раз в день, как и массаж.
Если второй глаз не беспокоит, то не надо капать
Клиент
Вера, на ваш взгляд что лучше, витабакт или тобрекс?
Офтальмолог
Тобрекс сильнее, это а/б. Витабакт антисептик, но его можно дольше по времени
Офтальмолог
Здравствуйте. Дакриоцистит новорожденных,как правило, проявляется с рождения или первого месяца жизни, т.к. это связано с анатомией слезо-отводящих путей.
Если Вы уверена, что это не конъюнктивит,а именно дакриоцистит новорожденных (то есть после капель становится лучше, но через 5-7 дней снова глаз гноится; если имеется слезостояние и слезотечение не только на улице , но и дома в покое), то попробуйте делать массаж (только обязательно по правильной технике, сверху вниз по направлению канала - Вам должен очно показать Ваш доктор) 14 дней, затем делайте перерыв. Если ситуация вернётся, то тогда имеет смысл сделать зондирование.
Зондирование проводится без наркоза в некоторых учреждениях до года, поэтому узнайте это в своем регионе .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте мазки на флору сдавали?
Офтальмолог
Екатерина здравствуйте, есть ситуации,когда появляется слезотечение на фоне того,что у ребенка сопельки или на улице,когда смена температуры а в обычном режиме вы не наблюдаете,здесь можно справится массажем и в 6 месяцев. Конечно эффективнее делать зондирование. Если есть гнойное выделение то не ждите,делайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте делайте массаж и капли, не менее 7-10 дней. апли лучше сменить на тобрисс или витабакт. При неэффективности зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте тобрекс можно капли?
Клиент
Иван, и ещё подскажите, сначала закапывать капли, а потом делать массаж? Или сначала массаж, а потом капли?
Офтальмолог
Сначала массаж, потом капли
Клиент
Иван, на ваш взгляд какие капли лучше витабакт или тобрекс?
Офтальмолог
Если активно идет гной, то я обычно назначаю тобрисс или тобрекс, если отделяемое скудное и не много то витабакт