Консультация хирург-стоматолога /

Экзостоз десны после удаления сложного зуба альтернатива хирургическому удалению — вопрос №1547369

Здравствуйте! В апреле было сложное удаление верхнего зуба, а именно 6-ки. Сейчас я перед тотальным протезированием верхней челюсти на этапе установки временных коронок я увидела, что в стороне там (сейчас там нет зубов), где зуб был удален появился твердый нарост, врач сказал что такое бывает после сложного удаления и это экзостоз десны (КТ сделано). Перед установкой съёмных протезов от него нужно будет избавиться. Основной пусть - это оперативное вмешательство путем спиливания, а ещё вариант - делать массаж этого нароста и он может исчезнуть. Делая массаж 1 день я увидела, что образовался стоматит на этом месте, хотя сам нарост значительно уменьшился в размерах. Но при стоматите я уже массаж прекратила делать и стала поласкать фурацилином и мазать это место метрогил дента после каждого приёма пищи. Вопросы: правильная тактика моего лечения? какие у Вас советы по лечению стоматита и после этого экзотоза десны.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

Стоматолог
Здравствуйте
Если экзостоз незначительный,то протезу мешать он не будет,если он не создает большого поднутрения
Также в протезе его можно изолировать более мягкой подкладкой дополнительно
Когда протез начнете носить под протезом он тоже сгладится ,как и десна адаптируется
Если экзостоз очень большой-только корректировать хирургически
Слизистую можете подлечить стоматофитом -полоскать 3-4 раза ,после наносить можно асепта адгезивный бальзам-7-10 дней и слизистая заживет
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть чёткое разборчивое фото этой области. Но большей частью ,если образуются такие костные выступы ,то массаж практически не эффективен, особенно при достаточном большом лбъеме выступа. Тут или хирургический путь или если зубной техник сумеет изолировать эту область на модели ,при изготовления протеза . Но для понимания ситуации, нужно видеть происходящее в полости рта. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
если это на самом деле экзостоз- никакой массаж не поможет(это толстая кортикальная кость и она была и до удаления), а если это острый край лунки после удаления-массаж поможет,но медленно(в месте давления кость убывает). На сьемном протезе техник может изолировать место экзостоза,но,если край очень острый(прорезается слизистая- лучше сделать ирургическую коррекцию
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Для полной оценки ситуации нужно прикрепить фото полости рта.
Судя по вашему описанию это появилось после сложного удаления, поэтому экзостозом он называться не может ( экзостоз- костные анатомические выступы на верхней или нижней челюсти сформированные физиологическим путём). В вашем случае имеются острые края челюсти после сложного удаления. Массаж в данном случае будет не эффективен, нужно делать хирургическую коррекцию альвеолярного края челюсти, под анестезией абсолютно безболезненно. В этом случае протез не создаст проблем при ношении, не будет давить и натирать.