Анализ крови и мочи в 11 мес у ребенка
Здравствуйте. Подскажите серьезные ли отклонения в анализах и что с этим дальше делать? По гемоглобину: в августе был 130, в сентябре 110, сейчас 104. Также повышены лимфоциты и тромбоциты. И другие отклонения в крови. Внешне ребенка ничего не беспокоит. Зубы режутся. Есть гидроколикоз, динамика положительная.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста весь анализ.
Тромбоциты в этом возрасте до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Гемоглобин должен быть не меньше 100 у детей с 6 месяцев до 1 года. Но надо смотреть другие показатели крови
Ирина Михайловна, прикрепила
По ОАК :
Анемии нет (гемоглобин норма), но эритроцитарные показатели снижены это признак латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, их если они тоже снижены начать пить препараты железа.
Мальтофер 1 капля на кг веса. Принимаете в течение месяца, затем через месяц повторно сдать оак и ферритин для динамики, если не поднялось, то продолжать пить до 3 месяцев.
Остальные показатели норма.
Эозинофилы в норме. Тромбоциты в норме до 500 (у вас нормп)
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.
Анализ в целом хороший, с гидроколикозом связями нет.
ОАМ без Воспалительных изменений.
Ирина Михайловна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста может ли гемоглобин снижен из за моего питания ? Мы на гв. Я не ем красное мясо. Но ребенку 1-2 раза в неделю даю
Вам конечно тоже нужно кушать больше гемовых продуктов (содержащих железо).
Но сейчас ребёнок должен быть на полноценном прикорме и питание обычно профилактирует железодефицит. Мясо ежедневно должно быть в рационе (говядина, телятина особенно), гречневая каша.
У вас во время беременности была анемия?
Ирина Михайловна, в конце беременности на 8 месяце была анемия. Принимала препараты железа. А как родила - перестала.
Принятый ответ
Жда во время беременности могла сказаться на ребенке. У него есть риск развития железодефицитной анемии.
Но пока что по анализам только латентный дефицит железа, поэтому обязательно препараты железа, что бы восполнить депо железа в организме.
В питание обязательно мясо ежедневно, каши можно использовать промышленные (они в составе имеют небольшое содержание железа).
Железо лучше употреблять с фруктовыми пюре для лучшего его усвоения.
Так как у вас была анемия, вам тоже стоит сдать оак и сывороточный ферритин, потому что ребёнок на ГВ активно берет от вас все. Елси показатели снижены, то вам прием железа тоже будет нужен.
Здравствуйте, Виктория!
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов у детей до 5 лет в норме.
Прикрепите пожалуйста анализ, нужно оценивать все показатели
Зульфия Илдусовна, прикрепила
Виктория, в анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы, снижены эритроцитарные индексы - это признак латентного дефицита железа. Рекомендуется дополнительно сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, ОЖСС. При сниженных показателях показан прием препарата железа, например Мальтофер 1кап/кг х 1 раз в день в течение месяца.
Количество тромбоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов в норме.
Нормы на бланках указаны для взрослых, мы на них не ориентируемся
Зульфия Илдусовна, спасибо! А с учетом гидроколикоза тоже анализы нормальные ? И можно ли нам делать прививку от гриппа ?
Принятый ответ
Виктория, абсолютно нормальные анализы, особенно учитывая гидраколикоз. Противопоказаний к вакцинации нет
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты соответствуют норме. Имеется снижение эритроцитарных индексов, что является признаком латентного дефицита железа. Сколько весит ребенок?
Елена Анатольевна, ребенок весит 10 кг, возраст 11 месяцев и 1 неделя.
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста а может мое питание влиять на гемоглобин ребенка ? Мы на гв. Я очень долгое время не ем красное мясо . Но яблоки и гречка в рационе почти каждый день
Принятый ответ
Если у Вас во время беременности была анемия, то у ребенка не был создан достаточный запас железа. Содержание железа в гречке и яблоках очень небольшое, полностью восполнить потребности из этих продуктов нельзя. Сейчас целесообразно провести курс лечения ( например, Мальтофер по 10 капель 2 раза в день в течение 10 недель). Через 4-5 недель необходимо провести общий анализ крови+железо и ферритин