Консультация гематолога /

Анализы при планировании беременности — вопрос №2490925

В 2022 году была анэмбриония. Сейчас планируем снова. Есть ребёнок 6 лет.
Сдала анализы, гемоглобин по верхней границе нормы, как и тромбоциты (анализ от 24 июня во вложении). Также сдала коагулограмму (анализ от 29 сентября во вложении). Подскажите, в порядке ли показатели, нужно ли пить что-то кроверазжижабщее или все в норме?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С приложенными анализами все в порядке. Гемоглобин до 160 г/л у женщин считается гематологической нормой. Эритроциты до 5,2 тыс в нормальном диапазоне, опасного ничего нет, кроверазжижающие препараты не требуются.
Иногда повышение эритроцитов может быть компенсаторным после менструации, при приеме гормонов, после ОРВИ.

Сывороточное железо не отражает обмен железа, ориентир на уровень ферритина. Он у вас в норме.

По сниженному витамину Д можно принимать 1 месяц витамин Д по 5000 МЕ, далее по 1000 МЕ, в рационе питания усилить потребление рыбы( северных морей), печени трески, яиц.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации, пролечивать очаги хронических воспалений.
Клиент
Спасибо большое. Витамин д уже подняла до 50

Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина до 160 г/л для женщин. Показатели ОАК у вас в норме. Коагулограмма без отклонений.
Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
Есть снижение витамина Д. В связи с этим необходимо начать прием витамина Д 1000 МЕ длительно.
В качестве подготовки к беременности также начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в течение 3 мес до зачатия.