Расшифровка анализа
Здравствуйте, есть ли у нас анемия 1 степени ? В результатах низкий гемоглобин , ребенку 10 месяцев . Сдача анализов была 1.12.2023г. Что делать при низком гемоглобине.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов
Необходим прием препарата железа - мальтофер 2к на 1 кг массы тела ребёнка, курс 1-3 месяца под контролем показателей крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по анализу крови анемия (снижен гемоглобин и эритроциты)
Необходимо начать прием железа капли мальтофер 2 кап на кг веса, через месяц контроль ОАК. Курс 3 месяца
Рацион питания пересмотреть, ребёнок должен кушать говядину, яблоки
Рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин и сывороточное железо
Принятый ответ
Луиза, здравствуйте!
У ребенка абсолютно нормальный уровень гемоглобина для его возраста - норма от 105 г/л. В консультации гематолога нет необходимости.
Ребенок на ГВ? Родился доношенным, с нормальной массой тела?
У ребенка немного снижен mch, для исключения латентного дефицита железа можно сдать кровь из вены на ферритин, он более точно скажет о наличии скрытой анемии.
Александра, ребенок на гв +прикорм , рост 69-70 вес 8700
Показатели физического развития соответствуют возрасту) следуйте вышеуказанным рекомендациям. Мяско кушаете? Как ваш рацион?