Сыпь под нижней губой, что-то похожее на заеды
Добрый день! Ребенку 3 года, 3 дня назад появился прыщик возле нижней губы, далее всё разрослось и сейчас ситуация хуже, прыщи покрылись корочкой. Ребенок корочку сдирает и очень долго заживает. Что это может быть? Чем лечить? Без назначения обрабатывала Мирамистином. Мазью никакой не мазала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Вероятнее всего похоже на пиодермию (стрептодермию).
Одних антисептиков обычно при этом не достаточно.
Обычно назначаем антибактериальные мази(например , банеоцин).
Для установки диагноза сходите на очный приём к педиатру или дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить пиодермию, местную бактериальную инфекцию.
В этом случае назначается фуцидин 2 раза в день 7 дней,
Место высыпаний не тереть, желательно не мочить, чтобы не разносить инфекцию.
Здравствуйте Полина.
По фото вероятнее всего пиодермия.
Необходимо избегать лишней травматизации элементов, так как риск занести дополнительно инфекцию, плюс очаги могут становится больше.
Сейчас помимо мирамистина местно наносим крем фуцидин 2 раза в день . Курс 7 дней.
Дарья Александровна, т.е обработать Мирамистином (спрей) и затем намазать мазью фуцидин? Верно я поняла?
Принятый ответ
Да, дать высохнуть. Или убрать избытки раствора салфеткой. Далее нанести фуцидин.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на стрептодермию
Возбудитель стрептококк
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Нужно сдать ОАК,бакпосев жидкости из пузырьков с чувствительностью к антибиотикам
Сейчас диета
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Зодак по 5 капель 2 раза в день
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Рекомендую 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон