Консультация офтальмолога /

Операция, остановка миопии — вопрос №2554488

Добрый день! Моей дочери 11 лет. У нас прогрессирующая миопия, зрение 13.07.24 было на правом глазу -3,75 на левом -4, носили очки от миопии, взяли направление в государственный глазной центр, за 5-ть дней до обслуживания прокапали глаза Атросином. 17.10.24 пришли на проверку на правом глазу стало зрение -4,75 на левом глазу -5. Показала врачу офтальмологу УЗИ шейного отдела, вывод красоток плохой в вене, ни чего хорошего нет. Хотя до этого были на УЗИ узист, педиатр, невролог три офтальмолога утверждали что по УЗИ все отлично. Когда я была на консультации у врача который нас обследовал платно и делает операции в гос.учреддении он сказал что операция будет на глаза, я думала что будут работать с венами, прочищать. Теперь я очень переживаю а нужна ли эта операция, ТК склеропластика на данный момент не особо эффективна, можно ли прийти к другому решению? Я очень переживаю что эта операция навредит движению глаз ТК там инородное тело устанавливают. И у детей потом плохо двигаются глаза а может быть и отторжение и искревление глаз. В других странах уже отошли от этой операции. Т.к процент остановки миопии совсем небольшой. Подскажите пожалуйста стоит ли делать эту операцию? Какие последствия? И можно ли прибегнуть к другим методам не оперативным?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день . Склеропластику в районе 2010 года перестали уже делать . Те кто ее ещё делают - списывают деньги с ОМС - открыто и честно .
Операция не имеет эффекта вообще .
Вы можете приобрести ребенку очки с перифокальными стеклами это распределяет правильно свет по всей сетчатке и это исключает прогрессирование миопии , а так же ночные линзы.
Как к линзам относитесь ?
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас предварительно нас подготавливают к этой операции, но точно я не знаю будет ли эта операция, но т.к врач сказал будут ещё обследовать и далее скажут какая будет проходить операция, но мы прочли научные статьи где она не эффективна и от нее многие уже отошли. Мы живём в Красноярске. И нам конкретно не дали ответ как будет проходить операция, мы против этой операции и хотим купить ночные линзы, сейчас у дочки очки с микролинзами как соты. Переживаю что у нас делают ещё такие операции слеропластика. И что за три месяца упало на единицу, дочка не была связана с гаджетами эти месяца. Может иммунитет обследовать? Хочется прийти к другому методу лечения, и как лучше поступить пока не понимаем, подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации? Ещё прочитали что можно сделать исследования оксипролина, плазмы крови, стоит ли сделать это исследование и к какому специалисту нам обратиться?

Офтальмолог
Советую

1)подобрать Орто линзы и перифокальные очки носить эти методы коррекции до 21 года
Можно либо мягкие линзы днём лечебные майсайт носить

2) заниматься спортом . Плавание номер один для миопов .

3) подружиться с кисломолочными продуктами кальций укрепляет склеру

Кальцемин Адванс 1р/сутки по 60 дней дважды в год внутрь .

Мидримакс для снятия напряжения аккомодации на ночь курсами по месяцу дважды в год

Остальные методы недоказательные ,исследований по ним нет , следовательно практикующими врачами назначаться во избежание нанесения вреда здоровью не должны .

В 21 год при стабильной миопии можно коррекцию сделать !
Задавайте ещё вопросы
Клиент
Ольга Владимировна, а можно ли делать такую коррекцию до 18-ти лет?
Офтальмолог
Глаз растет до 21 года .
Законом запрещено делать коррекцию зрения до 18 Ти лет так как это косметическая операция .
В Москве практикуют вмешательства и в 15 и в 16 лет . Это плохо .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное за ответы на мои вопросы.
Офтальмолог
Не переживайте ваша задача дать ребенку коррекцию и наблюдение у врачей . В 21 год можно будет прооперироваться и забыть все как страшный сон.
Клиент
Ольга Владимировна, я очень переживаю правильно ли делаю выбор что я откажусь от операции которая малоэффективная, не хочется навредить ребенку делая выбор, я уже не сплю нормально несколько ночей. Очень сильно переживаю
Клиент
Ольга Владимировна, Ещё прочитали что можно сделать исследования оксипролина, плазмы крови, стоит ли сделать это исследование и к какому специалисту нам обратиться?
Офтальмолог
Никто уже не делает эти операции . Они не имеют эффекта . Вообще никакого , ноль .
Зачем наносить операционную травму ребенку чтобы не получить результата ?
Офтальмолог
Это недоказательная медицина .
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы, склеропластика сейчас почти неэффективна, никто 100% гарантию не дает, что близорукость остановится. Да, операция сложная, на мой взгляд не стоит туда даже лезть. Сейчас самый эффективный метод остановки близорукости с хорошей доказательной базой, это ортокератология. Использование ночных линз. Жесткая линза во время сна исправляет близорукость, уплощая роговицу, изменяет ее кривизну. Спать в таких линзах нужно не менее 8 часов в день. Утром зрение будет без очков и линз хорошим. Очень большой процент пациентов остается при своих диоптриях, минус останавливается. Но обязательное должно быть условие, это правильная , полная 100% коррекция.
Клиент
Алена Олеговна, читали в интернете что существуют приборы для улучшения остроты зрения, подскажите пожалуйста на сколько они эффективны? Может стоит приобрести такой аппарат?
Офтальмолог
Эффективность их не доказана, поэтому не рекомендую.
Клиент
Алена Олеговна, благодарю вас
Офтальмолог
Была рада проконсультировать Вас) Всего Вам хорошего
Офтальмолог
Здравствуйте.
И после склеропластики миопия продолжает прогрессировать. Т к её чаще всего выполняют некачественно.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Клиент
Вера Анатольевна, 30-го по направлению нас должны положить в больницу, но врач к которому я обратилась за помощью в обслуживании дальнейших действий нам сказал приехать раньше за три часа и в первый день ее будут обследовать, а только на следующей день будут оперировать, можем мы не подписывать согласие на операцию а только лечь на обследование полное?
Офтальмолог
Можете.
Все манипуляции только с родительского согласия
Офтальмолог
здравствуйте склеропластику достаточно давно перестали делать во многих регионах. не вижу смыла в этом серьезном вмешательстве с сомнительным эффектом.
Есть несколько способов контроля и лечения миопии, один из них это перифокальные очки (стеллест). Это очки с особым строением диоптрийного стекла (в нем как бы много фокусов). Есть ещё линзы Миасмарт, они чуть дешевле: но и доказательная база меньше, тем не менее тоже работают.
Есть ещё такое понятие, как ортокератологические линзы. ОК линзы - это специальные ночные линзы. Во время сна жесткая линза изменяет оптику роговицы и зрение на 1 день восстанавливает, ребенок может видеть всё хорошо и обходиться без очков. Сон в таких линзах каждый день, не менее 8 часов (надеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), они как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Отсюда вытекают свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести хорошее зрение в течение всего дня, а во-вторых, ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании, танцах и тп. К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу в любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях. Также при их надевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. Хочу отметить, что помимо ношения очков и/или линз для предотвращения прогрессирования близорукости надо укреплять склеру. Принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин. Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, гуляйте на улице. Курсами капли для расслабления аккомодации, например, Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц.
Клиент
сейчас предварительно нас подготавливают к этой операции, но точно я не знаю будет ли эта операция, но т.к врач сказал будут ещё обследовать и далее скажут какая будет проходить операция, но мы прочли научные статьи где она не эффективна и от нее многие уже отошли. Мы живём в Красноярске. И нам конкретно не дали ответ как будет проходить операция, мы против этой операции и хотим купить ночные линзы, сейчас у дочки очки с микролинзами как соты. Переживаю что у нас делают ещё такие операции слеропластика. И что за три месяца упало на единицу, дочка не была связана с гаджетами эти месяца. Может иммунитет обследовать? Хочется прийти к другому методу лечения, и как лучше поступить пока не понимаем, подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации? Ещё прочитали что можно сделать исследования оксипролина, плазмы крови, стоит ли сделать это исследование и к какому специалисту нам обратиться? Сейчас мы носим очки с многофокальными полимерными линзами с 13.01.24 но они не остановили прогресирование
Офтальмолог
я вам чуть выше подробно описал все доказательные и работающие методы контроля и лечения миопии
Офтальмолог
СМЫСЛ и польза операции заключается в асептической реактивной ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ организма на введенный не куда попало, а именно к заднему полюсу глаза, и не как попало, а именно расправленный ровно по склере трансплантат. Результатом воспаления является значительное утолщение и физическое укрепление склеры глаз именно в том месте, где идет растяжение, а также врастание в эту область огромного количества новых кровеносных сосудов, круглые сутки всю жизнь улучшающие кровоснабжение этой области, которая при прогрессирующей миопии критически слаба. Склеропластику считают неэффективной лишь те, кто не умеет ее делать, и ошибочно ведут медикаментозный послеоперационный период, уничтожая противовоспалительными, противоаалергическими и тем более гормональными лекарствами весь эффект и смысл операции, а так же те, кто видел результаты работы таких лекарей. Не говоря уже о тех, кто сами не умеют, ничего не видели и способны лишь пересказывать информацию первых двух категорий врачей. Особенно отмечаю любителей ссылаться на зарубежный опыт, где уже с самой операционной начинают дикими дозами гормонов глушить реакцию на введенный трансплантат, воспалительный реактивный асептический процесс, а с ним и весь смысл того, что они наковыряли. Мой личный хирургический опыт данной операции - более 30 лет. Результаты - 70% пациентов стабилизация миопии с первой операции, остальные - с повторной. И никогда не приходилось оперировать трижды. И что самое важное и принципиальное. Чем сильнее послеоперационная воспалительная реакция глаз на трансплантат, которую надо просто физически стойко и абсолютно безопасно перетерпеть, пользуясь лишь исключительно одними антибиотиками, тем выше надежда на стабилизацию близорукости. Нет реакции, нет надежды. И никак не наоборот, товарищи любители полечить и посоветовать. А также почитать литературу писателей, грубо нарушающих и выхолащивающих, не понимающих ключевого смысла того, что они делают своими руками.
Клиент
Михаил Васильевич, при такой операции в дальнейшем извлекается инородное тело в глазу? Или всю жизнь ходить с этим, и как часто после операции бывают риски плохого движения дизкомфортного движения глаза? На сколько эффективность остановки прогресирование миопии в сравнении с ночными линзами? Какой процент эффективности данной операции?
Офтальмолог
Никакого инородного тела не остается. Трансплантат со временем полностью, абсолютно и без остатка замещается собственной келлоидной тканью, значительно утолщающей склеру, и прорастает огромным количеством новых кровеносных сосудов, питающих глаз. Если работает опытный хирург, никаких косметических проблем и тем более осложнений, тем более связанных с нарушениями моторики глаз нет. Они исключены абсолютно. Операция безопасна и эффективна. Вопрос просто как всегда, везде и во всем заключается в следующем. Если метод получается отлично, но не всегда и не у всех, то проблема не в методе. О проценте эффективности я писал выше. О ночных линзах. Ничего они не делают, не укрепляют и не улучшают, кроме временного сплющивания роговицы, за счет которого создается временный эффект улучшения зрения, от чего в восторге и врачи и пациенты. Затем роговица выгибается обратно и весь эффект пропадает. Близорукость естественно продолжает прогрессировать, т.к. никакого укрепления глаз и улучшения кровоснабжения сплющиванием роговицы не достичь. Все "научные" работы, говорящие о стабилизации таким образом, основаны на том, что сплющивание роговицы создает иллюзию стабильности и даже улучшения там, где ось глаза продолжает вытягиваться, а близорукость и сама без линз и операций когда либо стабилизируется, просто никто не знает, когда и на каких цифрах. Склеропластика же останавливает там, где сделана. Максимум плюс одна диоптрия за счет инертности процесса постепенного рубцевания, который у всех идет с разной скоростью и с разной степенью выраженности.
Клиент
Михаил Васильевич, существует ли ещё операция от остановки миопии, может быть есть другие виды вмешательств. Я прикрепила к вопросу документы, там есть УЗИ шейного отдела, и врач сказал что из-за непроходимости кровотока падает зрение, взяв выписку УЗИ сказала что все плохо. Можете пожалуйста посмотреть выписки?
Офтальмолог
Посмотрел. Повторяю еще раз. Только склеропластика, выполненная и медикаментозно обеспеченная правильно, значительно улучшает кровоснабжение заднего полюса глаз, действуя именно так, и именно там, где и как надо. И никакая другая операция, тем более наружное временное сплющивание роговицы сделать это не в состоянии. И пишу Вам это на основании личного более чем 30 летнего опыта, а не на основании слухов и диссертаций людей, которые для получения научной степени готовы на все, что угодно, даже на публикацию измышлений и фантазий, на подтасовку фактов.
Клиент
Михаил Васильевич, плюс одна диоптрия это улучшение зрения? Сейчас у нас -4,75 и -5 т.е потом может улучшится до -3,75 и -4. Правильно понимаю.

Операция по экватору глаза не укрепляется, а укрепление происходит на задней части стенки глаза из-за этого происходит дальше прогресирование миопии ТК весь глаз не укрепляется из-за этого процент падения велик.
Офтальмолог
Нет. Имеется в виду стабилизация, либо инерционное увеличение близорукости на диоптрию ввиду того, что рубцевание и улучшение кровоснабжения происходит не в день операции, а в результате лечебного процесса, который не у всех проходит быстро сильно и сразу, в среднем от 1 до 3 месяцев и зависит от индивидуальной реакции организма. Где реакции совсем нет, либо она убита лекарствами, там нет и никакого эффекта. А насчет экватора или заднего полюса не буду вступать в дискуссию с теми, кто своими руками ничего не делал. Повторные операции мне как раз и приходилось делать после тех, кто располагал трансплантаты у экватора)))
Клиент
Михаил Васильевич, а как на счёт нарушений со стороны глазодвигательного аппарата после склеропластических операции? Подскажите пожалуйста если не прибегнуть к данной операции, а до18-ти лет носить жёсткие линзы, затем сделать лазерную коррекцию, какие последствия могут быть в данном случае?
Офтальмолог
Уже говорил. Нарушения глазодвигательного аппарата бывают только там, где грубо нарушена технология выполнения операции. У меня за 30 лет работы не было ни разу. У других видел крайне редко. Единичные случаи, причем возможные к исправлению, что и было успешно сделано. А делать эту операцию никто вас не призывает и тем более не принуждает. Решать Вам. Роль врача, предоставить информацию о такой возможности и о прогнозах в случае ее не выполнения. А прогнозы таковы. Близорукость и сама когда нибудь остановится (только ночные линзы тут уж точно ни при чем будут, рядом проходили), просто никто не знает, на каких минусах это произойдет и с какими последствиями для растягивающейся и слабеющей сетчатки глаз. Возможен риск разрывов и отслойки. Если остановится на высоких цифрах, более - 6, то делать лазерную коррекцию будет опасно и недостаточно эффективно в плане отдаленного прогноза. Но очень высокие, абсолютно любые степени близорукости все таки можно устранять полностью. НЕ лазерной коррекцией, а имплантацией внутриглазных ICL, или заменой хрусталиков на искусственные мультифокальные. Либо не делать ничего, пользуясь очками или контактными линзами. Все таки коррекция это не лечебное действие в отличии от склеропластики.
Клиент
Михаил Васильевич, т.е только операция предотвратит повреждение сетчатки и в дальнейшем не достигнет -6 и тогда мы сможем сделать коррекцию в 18-ть лет правильно понимаю?
Офтальмолог
Только операция и ничто другое при верном выполнении и ведении предоставляет не гарантию, но крайне высокую степень вероятности того, что близорукость остановится и дегенерации сетчатки не будет (если ее нет уже сейчас). Во всем остальном придется полагаться на судьбу со всеми вытекающими из этого вариантами развития событий.
Клиент
Михаил Васильевич, нам будет делать операцию Абрамчик Сергей Михайлович, или Марусенко Степан Геннадьевич в г.Красноярске Офтальмологическое отделение микрохирургии глаза №2 (детская офтальмология), можно узнать не знакомы вам эти врачи офтальмологи, не переделывали вы за ними операции?
Офтальмолог
Я живу и работаю в Москве, летаю на операции в города ХМАО, ЯНАО и на Кавказ. Отлично знаком с докторами Екатеринбурга, где начинал работу по профессии в филиале МНТК Микрохирургии глаза Федорова. С красноярскими докторами не знаком, и поэтому заочно о их квалификации и результатах работы сказать ничего не могу. Но Вам легко это узнать по сарафанному радио, расспросив например гардеробщиц, санитарок и сестер клиники, у кого сотрудники клиники и ее руководство оперируют своих собственных детей и внуков, а также детей и внуков их ближайших родственников и знакомых. Маленький, но железобетонно действующий секретик))))).
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо вам огромное за секретик??, обязательно поспрашиваем. Дело в том что я очень переживаю правильный ли выбор я сделаю в сторону операции, переживаю за подвижность глаз и дискомфорт в глазах ребенка.

Подскажите пожалуйста ещё сколько длится такая операция по времени и сколько лежат в больнице?
Оба глаза будут оперировать одновременно? И только будет ребенок находится закрытыми глазами?

Очки сразу приобретаются до операции или лучше после операции приобрести, или переходят на ночные линзы после операции? Обычные очки или с перефокальными линзами?
Офтальмолог
В отношении выбора. Я сам лично своего сына прооперировал, когда ему было 7 лет. при миопии -2. Миопия остановилась, и никакие зрительные перегрузки в школе, институте и на работе (он у меня теперь IT программист), не сдвинули миопию ни на диоптрию. Лазерную коррекцию не делаем лишь из за его профессии с постоянной нагрузкой зрения за компьютером. У него -2. и с такой близорукостью очень комфортно работать вблизи. После лазерной коррекции глаза уставали бы гораздо сильнее. В отношении хирургической тактики врачей бывают варианты, но я всегда оперировал и оперирую сразу оба глаза. Новые очки имеет смысл подбирать не ранее 3-6 месяцев после операции. Ночными линзами можно начинать пользоваться через неделю после завершения закапывания антибиотиков. Я для регенерации роговицы перед линзами назначаю 1-2 недели капать Баларпан. Очень важно следующее. Запомнить обязательно. Никаких противовоспалительных и противоаллергических препаратов, особенно гормональных, в операционной и после операции применять категорически нельзя! Только антибиотики. На воспаление и отек не обращать никакого внимания и просто терпеть. Обязательно постепенно все пройдет самостоятельно. Никакого риска и вреда от реакции не будет, только польза. И чем сильнее реакция, тем надежнее эффект. Нет реакции - нет эффекта. Почти все врачи стремятся как можно скорее успокоить глаза ребенка после операции и радуются, когда они спокойны. Надо знать, что им не радоваться при этом надо, а горевать об уничтожении всего смысла и пользы их работы. Если в течении года миопия не стабилизировалась, что бывает у 1-2 человек из десяти с высокими минусами, делаю повторную склеропластику в местах, свободных от трансплантата. И таким образом останавливается самая упорная миопия. Три раза не приходилось оперировать ни разу за 30 лет.
Клиент
Михаил Васильевич, подскажите пожалуйста я прикрепила рецепт на очки нам после операции купить линзы на этот рецепт который сделали в данный момент или повторно проверять зрение выписывать рецепт и покупать? Или лучше до операции приобрести линзы ночные?
Офтальмолог
После операции через месяц, лучше через 3
Принятый ответ
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо вам огромное что развеяли мои страхи, и дали много информации. Я вам очень благодарна, дай бог вам крепкого здоровья