Консультация нефролога /

Предстоит операция на сонной артерии высокий креатинин — вопрос №1552085

Назначена эндартерэктомия (ВСА 85), креатинин 202, мочевина 14,21, калий 4,48, нефролога нет в нашем регионе, операция назначена в областном центре, могут ли с такими показателями анализов прооперировать

Возраст: 49

Хронические болезни: инсульт в июне 2020, гипертония

Нефролог
Добрый день.
Исходя из креатинина - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 32 мл/мин/1,73м2, что соответствует 3б стадии Хронической болезни почек.
Для снижения креатинина ограничьте в рационе любое мясо до 150 г/сутки и принимайте полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды 2-3 раза в сутки через час после еды. На фоне такого рациона креатинин может немного снизится.
Какие у Вас хронические заболевания? Что с почками? Давно ли такой креатинин?
Если запустить все, то через несколько лет Вы можете попасть на гемодиализ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Добрый день.
В июне 2020 г. был инсульт, провели операцию на.сонной артерии, все было в норме - креатинин 73, мочевина 2,38, через пол года определили туберкулез легких, креатинин 160 в анализах для МСЭ 2021 года, сейчас сдал анализы для второй операции на артерии (ВСА 85%) терапевт сказал могут не взять на операцию креатинин 200, что делать не знаю.

Нефролог
Я Вам выше написал как можно снизить креатинин. Такой терапией можно на 50-100 единиц снизить.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, УЗИ почек в норме.
Нефролог
Это хорошо, значит проблема на клеточном уровне.
Нефролог
Здравствуйте! Как давно у вас повышен креатинин?