Консультация травматолога /

Восстановление после операции при переломе бедра — вопрос №1009211

Добрый день! Муж сломал ногу в июле. Операцию сделали 7.07.22
Оказался очень сложный косой перелом бедра. Сейчас не сгибается колено полностью. Сгибается градусов на 80 только.
Подскажите пожалуйста нормально ли это? Или что-то прошло не так в операции и поэтому ногу невозможно согнуть полностью?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Для такого сложного и оскольчатого перелома, ограничение движений в суставе до угла 80 град, абсолютно нормально, более того такой угол сгибания для данного послеоперационного периода хороший результат.

Разработку можно будет делать более усиленно, хотябы через 2:-3 мес после операции, когда перелом лучше срастеться, и не будет риска смещения.

На данный момент не форсируйте событие. Гланое чтобы перелом сросся и конечность была опорная, разработка дело вторичное.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, т е пока сильно не сгибать ногу до конца правильно?

Ортопед, Травматолог
Да, на данный момент, через боль и сверх силой этого делать ненужно.
Как на контрольном снимке отчетливо будет видна мозоль, тогда полноценно можно приступать к разработке
Клиент
Виталий, спасибо большое!))
Клиент
Виталий, подскажите пожалуйста ещё такой момент, что сейчас нога бывает болит это нормально? Или могли уже переусердствовать как раз?((
Ортопед, Травматолог
80 градусов через месяц и 1 нед после такого перелома и операции - это очень хороший результат.

Я бы рекомендовал его закрепить и не пытаться гнуть ногу дальше через силу.

Активная разработка возможна по результатам контрольной рентгенографии при достижении консолидации не ранее 2,5-3 мес. Пока активность нужно поумерить, а то ведь не долго и перелом расшатать.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!))
Травматолог
Здравствуйте. По снимку имеется оскольчатый перелом в/3 бедра . Произведен БИОС бедренной кости, проведен винт из подвертельной области через шейку в головку бедра, наложены 2 серкляжных проволочных шва на отловки бедренной кости. Стояние отломков бедренной кости удовлетворительное..Объем движения в коленном суставе 80 градусов на данный момент- это хороший результат. Разработку в коленном суставе можно начинать при видимой тени мозоли на снимке , не форсируя , иначе это вызовет микроподвижность в области перелома. Организм на это будет реагировать образованием большой мозоли, что может привести к образовании спаек мягких тканей окружающих перелом, что вызовет стойкую контрактуру коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо!)