Консультация невролога /

Боль в бедре и ямы на задней поверхности — вопрос №2554534

Уже месяц беспокоит боль в правом бедре. От паха до колена, по характеру разная, над коленом может стрелять переодически, чуть выше тоже могут быть прострелы, вверху больше ноющая. Мази не помогают. 3 дня назад закину ногу на ногу на задней поверхности обнаружила такие ямы, особенно область, где обвела, если проводить рукой, она прям глубокая, что это? Очень страшно
Мне кажется, что это не похоже на целлюлит вообще, яма большая и глубокая
Веса нет избыточного, рост 165, вес 55
На левой ноге нет такого
И что за боль в бедре такая?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Какие диагностические исследования выполняли ?
Если болевой синдром более 3х мес назначаю габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, боль месяц, в вопросе указано.
Интересует что за ямы , фото приложила
Невролог
Можно заподозрить гипотрофию мышц , или врожденная особенность строения , которую раньше вы не замечали
Клиент
Алена Алексеевна, от чего может быть гипотрофия?
Я боюсь чего то серьезного, вдруг это начинается атрофия
То есть на целлюлит это не похоже все таки?
Невролог
Чтобы исключить нейропатию , необходимо выполнить ЭНМГ н/к, когда нарушена инеервация мышц ( снижено питание, поэтому и образуются гипотрофии)
МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника , т/ бедренного сустава выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, в расслабленном состоянии не чувствуются ямы, но когда поднимаю, сгибаю, очень хорошо ощущаются
Боли и эти ямы могут быть как то связаны?
Невролог
Да могут. Если происходит только на одной ноге
Клиент
Алена Алексеевна, не выполняла.
у меня на протяжении 7 лет подкрашивание мышц по всему телу в разных местах. Каждый день абсолютно, Энни делала 3 раза давно, т. к. Была фобия бас.
Сейчас вот эти боли и ямы в мышцах нашла, вдруг что то страшное начинается и это атрофии?
Клиент
Алена Алексеевна, подергивания *
Невролог
Без очного осмотра невозможно понять гипотрофия мышц или подкожно-жировой клетчатки.
Невролог
Подергивания ( фасцикуляции) чаще всего возникают в рамках генерализованного тревожного расстройства , можно пройти тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, а на очном осмотре в чем отличия будут ?
Клиент
Алена Алексеевна, тревоги нет, и это длится уже 7 лет. Сейчас стала переживать, вдруг какой то процесс запустился плохой. Не может это все таки быть ***?
Невролог
Невролог оценит статус ( силу мышц , рефлексы , симптомы Лассега, Нери и т д
Клиент
Алена Алексеевна, с силой мышц все в порядке, патологических рефлексов не было никогда
Невролог
Без свежей диагностики и описания неврологического статуса ответить сложно на ваш вопрос
Исключаем БАС, нейропатию, радикулопатию, и др неврологические патологии
Клиент
Алена Алексеевна, то есть спустя 7 лет подергиваний это все таки может быть ***?
Клиент
Алена Алексеевна, если бы это была атрофия разве не было бы ограничение подвижности?
Невролог
Если 7 лет фасцикуляции БАС можно исключить
Невролог
При атрофии могут быть боли без ограничения движений
Клиент
Алена Алексеевна, а почему вы написали что все равно его исключаем? Напугали до ужаса
Невролог
Валерия , врач не пугает, а рекомендует выполнить диагностику с целью исключения патологии
Клиент
Алена Алексеевна, я просто сразу пометила, что живу с этим уже 7 лет, вы написали что надо исключить ***, следом что за 7 лет он исключен.

Рентген тазобедренного сустава можно выполнить?
Невролог
Информативнее выполнить мрт
Рентген показывает только костную структуру
Невролог
Здравствуйте . Ямы формируются из-за подкожно-жирового слоя.
Боль по наружной поверхности бедра ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, вдруг это атрофия?
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите похоже на атрофию? И может из за атрофии боль
Невролог
Нет. Это не атрофия. И не похоже. Мышцы глубоко расположены. А у вас на фото целлюлит
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, очень надеюсь, уже извела себя всю, думаю плохое
Врач выше пишет, что похоже на гипотрофию
Невролог
Нет. Гипотрофия мышц по другому выглядит. Это целлюлит. У многих девушек есть. Типичные места.
Клиент
Лилия Альбертовна, дело в том, что целлюлит мелкий я вижу на двух ногах, кожа как рябая, но если проводить рукой не чувствуется, а тут прям углубление такое, ямка в ноге, поэтому и волнуюсь
Невролог
У меня тоже такие есть. Такое строение подкожно-жировой клетчатки
Клиент
Лилия Альбертовна, думаете не стоит выполнять какой то доп диагностики по поводу этих ям? И боль в бедре скорее всего с ними не связана?
Невролог
Я считаю не нужно. Если сильно переживаете. Очно обратитесь к неврологу. Осмотрит мышцы. Проверит рефлексы.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что с болью в бедре делать? Чем лечить
Мази не помогают
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, как нужно обследоваться? Бедро все таки болит в разных частях, в основном по передней поверхности от паха до колена боли в разных частях, вчера в ягоднице было . МРТ, узи?
Невролог
Узи мягких тканей Бедра. Либо мрт мягких тканей бедра
Клиент
Лилия Альбертовна, а если в этих исследованиях все нормально?
Невролог
Это целлюлит
Клиент
Лилия Альбертовна, да я не про ямы, я про боль.
Невролог
Выше писала лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрите последнюю фотографию, пожалуйста ?? точно ли это целлюлит? Сфотографировала при хорошем освещении
Невролог
Доброе утро. Точно.
Клиент
Лилия Альбертовна, я оказывается не прикрепила фото, Вы не могли его посмотреть . Только сейчас заметила, что не прикрепилось. И врач ниже пишет, что это может быть патология ?
Невролог
Я не знаю , что вам пишет другой врач. Но жировой слой от мышцы отличить можно. На всех фото патологии не вижу. Ни на новых. Ни на старых. Атрофия. Это мышца когда уменьшается в размере. А у вас по фото подкожно жировой слой.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам, выкину из головы
Невролог
Отличное решение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Такие ямы могут быть как индивидуальные особенности
Но лучше сделать эмнг нижних конечностей, для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, то есть на целлюлит не похоже?
Клиент
Офелия Игнатовна, это может быть атрофия?
Невролог, Терапевт
Под индивидуальной особенностью я и подразумевала подкожно- жировой слой
На атрофию/гипотрофию не похоже, но я думаю чтобы успокоиться вам необходимо инструментально обследоваться и убедиться что патологии нет