Белок в моче и риск развития преэклампсии

Добрый день! Беременность 32 недели по 1 узи, примерно 34 по месячным. Ни с того вдруг в моче появился белок. Отправили в стационар, здесь по первому анализу он был примерно как в консультации 0,26, а по второму через день уже 0,6. По ктг с ребенком все нормально, шевеления активные, но есть риски по узи. Прикрепляю документы, к которым у меня есть доступ. Мое самочувствие: Отеков не наблюдала, давление бывало поднималось до 130 вечером, но это были активные дни. Сейчас давление нормальное 110-120. Самочувствие нормальное. Инфекции говорят скорее всего нет, так как нарушения есть еще в каком-то показателе. Название не помню, но на А начинается. Я пью где-то 1,5-1,6 литра воды в день, выходит почти столько же + слюнотечение в течении дня сильное 200-300 мл. Единственное, у меня в течение дня выделения мочи 50-100 мл, раз пять, а основательно в туалет "по маленькому" хожу только ночью пару раз. Но в общей сложности так и набирается 1300 примерно за сутки. Моя проблема - из стационара отпускать не собираются. Говорят высокий риск преэклампсии, что сейчас все нормально, а потом резко изменится ситуация. Поэтому надо наблюдать, но предпринимать пока ничего не будем. Я конечно все понимаю, но вроде белок до 1 это легкая степень и можно его проверять амбулаторно. Тем более пока даже давление до 140 не доходило! Ребенок не смотря на риски развивается активно, да она маленькая, но на этом сроке вроде в пределах нормы. Просто лежать в стационаре - это ни свежего воздуха, ни нормального питания (дома можно заменить блюда, а тут если каши не ешь, то остаешься без завтраков голодная, перекусы дома можно устроить нормальной едой, а тут печенья да фрукты), и просто постоянно себя накручиваешь сидишь. Разве от этого будет лучше малышу? Начнет она лучше развиваться? И вот вопросы На сколько реально велики риски. Неужели это все может случится буквально за час, что нужно держать тут как в тюрьме (иначе не выразиться). Как можно самой повлиять на анализ белка, чтобы его снизить? По крови у меня обычно его не достаток, стала стараться больше белковой еды есть, а теперь боюсь, вдруг переем и он тоже в мочу попадет. Может ли состояние нормализоваться, или реально два месяца тут лежать, если все будет спокойно и не придется делать экстренно кс?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Прежде всего, не стоит излишне переживать.
Белок без давления не представляет существенной опасности. А давление за час не поднимется.
Лечить "риски" в стационаре и в самом деле не нужно. Нужно следить за давлением, измеряя его не менее чем два раза в день на правой руке, при повышении его до 140 и выше - приступить к медикаментозной коррекции.
Что можно сделать именно и конкретно с белком - избавиться от бактерий в моче, так как их совместное наличие составляет картину воспалительного процесса. Нужно принимать дней 5-7 антибиотик (как Амоксиклав) и растительный уросептик (Канефрон). После этого белок может существенно снизиться (хотя он и так весьма невысок, всего на 0,085 г/л выше допустимого).

Игорь Игоревич, а разве норма белка не до 0.3? У меня получается в два раза выше.

Нет, 0,385 г/л - это выше нормы на 0,085, я думаю.

Игорь Игоревич, нет. Просто в тексте указала, что по самому последнему анализу уже 0.600. Полную цифру не помню, на руках его нет, сказали на словах

Ну, все равно, преэклампсия без давления не бывает.
Полечите почки - количество белка может снизиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали суточную мочу на белок?

Вера Михайловна, сдавала, но результатов к сожалению у меня нет. Врач сказал что повышение именно в обычном анализе, про суточный не уточнил

здесь важно именно узнать показатель суточной мочи.
Потому как по общему анализу у Вас так же присутствуют бактерии, нужен бак посев мочи.
Но у Вас больше за нарушение работы почек, чем за высокий риск преэклампсии. Начинайте пить Канефрон, бруснивер.
В стационаре Вам не обязательно находится, если Вы будете выполнять все рекомендации, контролировать АД и сдавать вовремя анализы.
По малышке Вам выставили замедленный рост плода, животик худенький, нужно есть больше белковой пищи, больше гулять, двигаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ад в норме и отёков нет,то не переживайте, пройдёте лечение в условиях под наблюдением лечение по белку в моче