Консультация акушера /

Оправданно ли назначение аспирина — вопрос №1878991

Здравствуйте. Прошла 1 скрининг, указали риск преэклампсии 1:95. Врач назначил аспирин 150мг и кальцемин адванс. Обосновано ли назначение?
Возраст 28, имт 28, норма давления 110/80. Первая беременность - анэмбриония. Протромбин, мно, ачтв, тромбиновое время, фибриноген - всё в норме. Биохимия, УЗИ, моча (если это как то влияет - в норме). Резус -, муж резус +.

Если аспирин показан при преэклампсии, может пить в дозе 75, раз анализы хорошие?

Возраст: 28

Хронические болезни: Утопическая бронхиальная астма, контролируемая

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Юлия. Оправдано.
У вас высокий риск преэклампсии. Поэтому по протоколам лечения мы обязаны назначить данный препарат с 12 до 36 недель по 150 мг вечером после ужина. И препарат кальция. Действия вашего доктора верны ?
И обязательно измеряйте утром и вечером давление, ведите дневник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Препарат малышу не вредит, а наоборот профилактирует преэклампсию. Да, риск - это пока всего лишь риск, не обязательно что ПЭ возникнет. Но если мы можем, мы должны предпринимать меры.
Высоким риском считается значение 1:100 и ниже.

Клиент
Ангелина Андреевна, не понимаю тогда на каких основаниях этот риск был рассчитан? Если УЗИ и кровь на скрининге, а также биохимия в норме. Только на основании возраста, анэмбрионии и веса чуть выше нормы? Не понимаю этот момент
Акушер, Гинеколог
Вы можете прислать фотографию 1 скрининга - узи и крови?
Акушер, Гинеколог
Он как раз и рассчитан у вас. Принимайте кардиомагнил 150 мг. И все будет хорошо. Поверьте, это не лишний момент.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, отличная идея и то, и другое. Только не аспирин, а препарат для длительного приема, в состав которого входит АСК. Как, например, Кардиомагнил 15о мг.
Методика профилактики предполагает применение дозировок от 0,1 до 0,15 г., раз в день вечером.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Риск рассчитывается по данным в специальной программе. Вес, давление, возраст, какая беременность по счету, была ли преэклампсия у мамы, сестры и так далее. Доктор заполняет направление и указывает там параметры, а далее уже его обрабатывают в программе там где делают скрининг.
Клиент
Ангелина Андреевна, фото прикрепила. Да, я понимаю, что считает программа. Просто думала если анализы хорошие то и риск не должен быть.
Акушер, Гинеколог
Я думаю, все будет хорошо у вас ? главное рекомендации выполняйте.
Клиент
Ангелина Андреевна, можно ещё вопрос не по теме? Можно ли использовать детский снуп от заложенности носа?
Акушер, Гинеколог
Лучше Назонекс по 1 дозе в каждый Носовой ход 2-3 раза в день. Кашля, температуры нет у вас?
Клиент
Ангелина Андреевна, только начала заболевать, ещё к врачу не обращалась. Горло болит, насморк, температура вот только вечером появилась - 37,3. Больничный открывать не хочется, думала завтра в маске пойти.
Акушер, Гинеколог
Осмотр терапевта нужен обязательно. Полоскайте горло содой-солью, можете рассасывать Лизобакт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Назначения совершенно корректные и правильные.

Нет, 75 мг - мало, необходимо принимать именно 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, до 36 недели нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Назначения вашего доктора правильные. Мы не смотрим анализы в этом случае. Профилактическая доза для преэклампсии начинается со 100 мг, но, согласно клиническим рекомендациям, вам требуется 150 мг.
Принимать этот препарат очень важно для вас и вашего малыша
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваш доктор абсолютно прав назначив вам 150 мг аспирина и кальций, только такая дозировка улучшает реологические свойства крови и профилактирует преэклампсию. И анализы , конкретно биохимия и коагулограмма вообще не показательны в этом. Бывает уже развившееся заболевание на фоне беременности, но при этом, прекрасные анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Не переживайте ? при высоком риске преэклампсии только прием 150 мг кардиомагнила улучшает реологию крови и профилактирует развитие данной патологии.
Назначения вашего доктора верные. Спокойно принимайте кардиомагнил по 150 мг после ужина с 12 по 36 неделю.