Консультация эндокринолога /

Нужно ли мне начать приём л- тироксина? — вопрос №2554716

Здравствуйте!
ТТГ 9,40
Т4 св 15,6
Т3 св 4,3
АТ к ТПО 177,6
Ферритин 76,8
Железо сыв 25,2
Вит. Д 32,9
Глюкоза 4,77
Триглицериды 1,91
Холестерин общий 3,57
АЛТ 13
АСТ 19
На постоянной основе последние 3 года принимаю Роксера 20 мг, Терафлекс, Бетагистин 24 мг.
Давление 96- 98 на 65-67( это моё нормальное давление), пульс 68-72.
Думаю, что у меня гипотиреоз. Нужно ли мне начать приём л-тироксина? И в какой дозировке?
Жалобы: сильная слабость, утомляемость, бессонница ( при этом постоянная сонливость), сухость кожи, хронический запор, замедленный диурез, головные боли.

Возраст: 53

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов шеи, гонартроз, ВПЧ 16-ого типа. Была операция ( в возрасте 14 лет) по удалению 3/4 щитовидной железы в связи с узловым диффузным зобом 3-4 степени.

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

Глюкоза в норме. Нарушения углеводного обмена нет.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, референсные значения анти к ТПО какие? У всех лабораторий они свои.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте!
АТ к ТПО 177,6 МЕ/мл ( менее 34).

Клиент
Елена Валерьевна, там указано норма до 34 МЕ/мл.
Эндокринолог
По анализу у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Для влияния на анти к ТПО могу порекомендовать препарат селена, Солгар селен 100мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год.
Эндокринолог
На данные антитела достаточно сложно повлиять, но можно попробовать их снизить препаратами селена, чтобы аутоиммунный тиреоидит не прогрессировал.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо . А эутирокс сразу начать с дозы 50 ?
Эндокринолог
Да, на данный момент необходимо начать с дозы 50мкг, затем через 2 месяца при контроле ТТГ будет понятно необходимо дозу повышать или нет. При подборе дозы и нормализации уровня ТТГ, контроль ТТГ и т4 своб. 1 раз в год.
Эндокринолог
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты анализов у вас соответствуют диагнозу Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Обычно терапия назначается при планировании беременности или при ТТГ более 10,0
Но, учитывая показатель ТТГ и наличие жалоб, я бы рекомендовала вам начать прием тироксина (эутирокса)

Рекомендую начать с дозировки эутирокса 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель для оценки эффективности дозы препарата
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нудно из-за не снижают и в динамике не смотрят. Они нужны только для постановки диагноза
Да и препаратов на сегодняшний день для снижения антител не существует. БАДы не имеют доказанной эффективности в этом вопросе

Как давно делали узи щитовидной железы? Если давно, то нужно повторить в плановом порядке (вижу, что железа была частично удалена по поводу узлового зоба)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Витамин Д в норме у вас
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо !
УЗИ щитовидной железы делала полгода назад, она рыхлая, контуры плохо визуализируются.
Эндокринолог
Рыхлость железы обусловлена аутоиммунным процессом. Это один из признаков аутоиммунного тиреоидита

Контроль узи 1 раз в год
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за консультацию!