Консультация психотерапевта /

Бессонница, прием атаракс и мебикар — вопрос №3018781

Добрый день подскажите пожалуйста, 2 месяц бессонница, не могу уснуть, либо раннее пробуждение , не сплю сутками, потом ночь или две сплю и опять без сна. Назначили мебикар утром и в обед, на ночь 1 таблетку атаракс. Месяц их принимала, изменений нет, как сейчас поступить? Продолжать пить или уже не поможет и отменять прием этих лекарств?

Возраст: 40

Хронические болезни: Глаукома закрытоугольная

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данные препараты обычно не рассматриваются, как снотворные. Тем более, что в первую очередь нужно выявить причину нарушения сна, от этого зависит лечение. В психиатрии чаще всего для лечения нарушения сна используют антидепрессанты со снотворным эффектом (тразодон) или антипсихотики (кветиапин). Скажите, пожалуйста, что-то ещё кроме нарушения сна беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, изначально была тревожность, плохой сон, а теперь сна вообще нет…

Клиент
Илья Александрович, и ещё подскажите пожалуйста, можно ли сейчас мои препараты атаракс и мебикар резко отменять?
Психиатр, Психотерапевт
Возможно, что сон нарушен в связи с тревогой. В подобных случаях в качестве терапии назначают антидепрессанты со снотворным эффектом.

Препараты, о которых Вы говорите, обычно отменяют одномоментно (резко)
Психотерапевт
Здравствуйте!
С учетом наличия закрытоугольной глаукомы в Вашем случае можно рассмотреть к приему Тразодон (Триттико) начиная с 50 мг (1/3 таблетки) на ночь. Это атипичный антидепрессант, применяемый в лечении расстройств сна, который не повышает внутриглазное давление.
Можно было бы рассмотреть повышение дозы Атаракса, но он может повышать внутриглазное давление и этот эффект является дозозависимым, то есть чем выше доза, тем выше риск.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо разбираться в причинах нарушения сна, само по себе ничего не возникает. После диагноза уже будет понятно по лечению, то, что вам назначили сейчас-это в любом случае не лечение, по этому нет эффекта.
Присутствует ли у вас тревога, раздражительность, перепады настроения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, изначально с этим пришла к врачу
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Психолог
Здравствуйте, Наталья, нарушение сна выступает как симптом, а вот какого состояния и нужно исследовать, поэтому нужно очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и назначил лечение. Также, стоит подключить и работу с психологом, так как если в основе, например, тревога, то да, препараты будут помогать снимать симптомы, но важно учиться работать и со своим восприятием, учиться отслеживать связь между своими мыслями и состоянием, через изменение мыслей, учиться управлять своим состоянием. Освоить техники релаксации, а также техники напряжения и расслабления.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Надо разбираться в причине бессонницы.
Обычно причиной является наличие тревожного расстройства и в таком случае поможет прием антидепрессанта.
Либо же не разбираясь конкретно, просто назначить миртазапин в малой дозе, как снотворное
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? О чём Ваши переживания сейчас? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.. А далее уже обратиться к психиатру очно. И нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Как на работе дела? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Соблюдаете гигиену сна?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет смысла принимать данные препараты, если нет никакой динамики, надо корректировать терапию, например тералиджен или что-то еще.
Надо обязательно обратиться на полноценную консультацию к врачу-психотерапевту с целью объективного осмотра и оценки состояния. Надо определить причину, нарушение сна - является отдельным симптомом или входит в состав расстройства, например тревожно-депрессивного.
Клиент
Артур, добрый день, да, обращусь к врачу… А триттико и тералиджен это разного действия препараты и что можно при закрытоугольной глаукоме? И нужно ли эти препараты чем то прикрывать?
Психотерапевт
Это препараты разные, триттико - антидепрессант, а тералиджен - нейролептик.
Триттико разрешен.
Тералиджен не разрешен.