Расшифровать Холтер
Помогите расшифровать результаты Холтера ребенок 10 лет . Постоянно высокий пульс 100-106 , вечерами жалуется на тошноту , гастроэнтеролог направил на Холтер .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите заключение
Тамара, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По Холтеру синусовая тахикардия, патологических нарушений ритма нет. Синусовая тахикардия скорее всего на фоне заболевания, которое вызывает тошноту. Необходимо обследование - общий анализ крови, биохимический, УЗИ органов брюшной полости.
Марина Олеговна, здравствуйте, все это проверили все в норме
Сделайте УЗИ сердца. Нет стресса у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат холтера без значимых отклонений от нормы.
Небольшое увеличение чсс связано с высокой активностью симпатического звена вегетативной нервной системы.
Тошнота тоже может быть обусловлена этим.
Для коррекции вегетативной функции можно использовать глицин по 1/ 2 т 2- 3 р вдень курсами по 10 - 14 дней.
Не переживайте! Патологии сердца по ХМ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, патологичеких изменений нет. Пауз значимых, блокад нет. Днем учащение пульса. Ничего опасного нет.
Но рекомендую дообследоваться. Проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Консультация гастроэнтеролога.
Сам ребенок жалуется на что то, кроме тошноты?
Наталья Евгеньевна, только на тошноту в вечернее время и тревожность ! Как раз. Гастроэнтеролог нас и направил , так как по его части ничего не нашел
Возможно, есть постоянный стресс у ребенка? Тошнота так же может быть проявлением тревожности, страха. Как учится? Нет проблем со сверстниками?