Выделения при беременности

Беременность 9 недель, болит спина и выделения светло-коричневые ближе к бежевым, что это может быть

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Нужно исключать угрозу прерывания беременности, ретрохориальную гематому, отслойка плодного яйца. Есть возможность сейчас сделать УЗИ? С чем связываете выделения? Может быть половой акт, физическая нагрузка, стресс? Свечи никакие во влагалище не ставите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Михайловна, данные выделения у меня только на прокладке однократно, узи пока возможности сделать нет. Принимаю дюфастон 2 раза в день и фолиевую кислоту 1 мг. Год назад была замершая беременность. Переживаю очень. 16.10.2024 делала УЗИ все было хорошо

Сейчас можно обратиться в дежурное гинекологическое отделение, сделать УЗИ, увидеть сердцебиение, успокоиться. Дюфастон на время выделений увеличить до 3 таблеток в сутки, каждые 8 часов. Дальше по результатам УЗИ. Если отклонений, отслоек нет вернуться на дозировку 2 раза в день каждые 12 часов.

Если выделения однократно наблюдайте, если будет повторение УЗИ сделать очень желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Михайловна, не навредит каждую неделю узи делать?

Не навредит, сейчас важно понять что беременость развивается, нет отслоек. Дальше определиться с дозировкой дюфастона, переходить на 3 таблетки в сутки или оставить 2 для профилактики.

Принятый ответ

Добрый день.
Влагалищная и шеечная слизь в первой половине беременности несколько меняет цвет.
Чаще всего этот цвет описывают как бежевый (сероватый), кремовый, кофе с молоком, светло-коричневый.
Если тревожит только это - это не стоит беспокойства, это нормальное явление.

Принятый ответ

Здравствуйте, не применяете ли вы свечи? Не было ли полового акта? Как давно делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Федоровна, узи делала 16.10.2024, по узи все хорошо, свечи не принимаю

Галина, а можете прикрепить фото выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила.

Галина, я бы рекомендовала сделать узи контроль для исключения отслойки, наличия гематомы

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Коричневые выделения - это чаще всего опорожнение гематомы, уже организовавшейся, то есть старой. Больше пугают алые.
Но в любом случае хорошо бы сделать УЗИ, посмотреть есть ли данная гематома.
Иногда кровать может шейка, така как ее кровоснабжение во время беременности усиливается.
Тянущие боли можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до 3 раз в день, или папаверин ректально, до 4 раз в день
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь