Бусерелин или Визанна - что лучше при эндометриозе после лапароскопии
Добрый день! Мне 25 лет, детей нет. Планируем беременность примерно через год. 11.10.24 была проведена лапароскопия, удалена эндометриоидная киста яичника (4,5 см), также были очаги эндометриоза на брюшине. Кисту выявили случайно при плановом осмотре, особых жалоб не было, месячные в меру болезненные, но так было всегда, поэтому для меня это уже было нормой. Врач назначил 4 укола с интервалом в 28 дней - Бусерелин депо (первый укол в любой день первых месячных после лапары), плюс Фемостон конти на фоне приема Бусерелина с целью снижения вероятности побочек от Бусерелина. Не понимаю, почему кому-то назначают Визанну, а кому-то Бусерелин, очень страшно колоть эти уколы, там ведь какая-то особая методика приготовления самого раствора, да и побочки, судя по отзывам, более выраженные. Но мой врач настаивает на Бусерелине, при этом не объясняет, почему делает такой выбор. Хочу услышать мнение разных специалистов и хотя бы какое-то объяснение, исходя из чего назначают Визанну или Бусерелин, в чём отличие.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
И тот и другой вариант возможны. Можно и визану вполне начать. И принимать до планирования беременности.
Можно начать с бусерелина, потом перейти к Визане при необходимости. На первых уколах побочных эффектов выраженных нет, как правило
Здравствуйте. В этом случае учитывая Ваш возраст и операцию лучше принимать препарат Визанна до планирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Согласно клиническим рекомендациям можно назначить и то и другое лечение.
Учитывая Ваш возраст, я бы всё таки отдала предпочтение назначению ВИЗАННЫ.
Здравствуйте
Оба варианта допустимы
Бусерелин эффективнее, но принимают не более 6 месяцев.
Визанну можно использовать длительно, до момента планирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более эффективным препаратом является бусерелин. Но его продолжительность приема до 6 месяцев.
Простыми словами , бусерелин вызывает искусственный климакс. И в связи с этим имеет много побочных реакций.
Препарат , как правило , назначают в более старшем возрасте.
Для более лучшей эффективности можно рекомендовать прием бусерелина (4 инъекции), а далее перейти на визанну, и принимать ее длительно (до планирования беременности).