Планирование беременности,эндометриоз яичника,аденомиоз
8 месяцев назад на сроке 17 недель беременности произошёл выкидыш, отошли воды. После этого по УЗИ поставили диагноз миома матки, сейчас опять была на УЗИ, врач пишет в заключении "признаки аденомиоза и эндометриоз левого яичника". Посоветовали оперироваться и месяцев через три беременеть. Так ли необходима операция? Можно ли забеременеть и выносить без неё,или в моём случае она нужна? Причину выкидыша так точно и не установили, сдавала кучу анализов и на гормоны и на дефициты . Во время беременности ставили на УЗИ угрозу из за гипертонуса матки, были отслойки, пила дюфастон
Елизавета, здравствуйте. Прикрепите результат УЗИ пожалуйста.
Екатерина, Здравствуйте. Прикрепила
Елизавета, увидела. По результатам одного исследования не складывается диагноз эндометриоз. Какие то жалобы есть у Вас?
Екатерина, Только обильные месячные, но они у меня всегда такими были, раньше еще были задержки постоянные, но после выскабливания все нормализовалось и они приходят день в день. Перед тем как забеременеть, хочется сейчас по максимуму убрать все факторы, которые могут стать причиной выкидыша в дальнейшем. Поэтому пошла на узи еще раз удостовериться,что все в норме.А тут такой диагноз..Болей таких чтобы прям сильных нет. Стоит попробовать сходить к еще одному специалисту узи провериться?
Принятый ответ
Елизавета, лучше сделать УЗИ после следующей менструации. Если киста не пройдет, то начать принимать гормональные препараты (противозачаточные) в течение 3 циклов и делать УЗИ в динамике. НО по данному УЗИ эндометриоз как то сомнителем(
Здравствуйте. Вам необходимо переделать УЗИ на 5-7 день цикла. Вполне возможно, что киста уйдет. Эндометриоз, если он есть, что сомнительно, мешает только зачатию. Но не развитию беременности
Валерия, Спасибо за ответ! а киста мешает беременности или вынашиванию?
Принятый ответ
Абсолютно никак не мешает. Даже если она вдруг эндометриоидная
Добрый день! Эндометриоидную кисту более 3см надо прооперировать, а затем планировать беременность.