Консультация хирурга /

Вентральная грыжа — вопрос №2708106

Здравствуйте! Мне 50 лет. 23.04.2024 удаление желчного пузыря. Лапароскопия. Сейчас появилась грыжа. Меня интересует, как быстро она будет увеличиваться? Помогает ли сетчатый имплант и частота рецидива? Грыжу я сама себе спровоцировала вися на турнике.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Грыжа это выпячивание части органов брюшной полости. Возникает после перенесенных операций из-за дефектов в районе хирургических швов.
Лечится грыжа только оперативным путем, больше никак.
Быстро ли увеличивается ? Все зависит от вас , какой образ жизни ведете.
Применять сетку или нет решается интраоперационно.
В послеоперационном периоде будете соблюдать рекомендации врачей , ношение бандажа , ограничить нагрузки , в таком случае риск рецидива минимальный.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
По данному описанию грыжа небольшая, но смысла её "носить" нет.
Для подтверждения диагноза необходимо обратиться к врачу-хирургу!
Насчёт сетки — это решится только в процессе операции, но дефект небольшой можно попробовать обойтись без неё.
Насчёт того, будет ли рецидив — сказать нельзя, к сожалению.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, спрогнозировать увеличение грыжи нельзя, это зависит как от особенностей образа жизни, так и от ваших личных особенностей выработки коллагена, Эластана организмом.
Грыжа это абсолютное показание к операции, установка сетки снижает риск рецидива грыжи. Чаще всего сетку устанавливают, но это нужно обсудить с врачем, кто будет оперировать.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Как быстро будет увеличиваться зависит от многих факторов и спрогнозировать нельзя, увеличение грыжи обычно происходит при активной физической нагрузки , поднятие тяжести , активный спорт , предрасположенность собственных тканей , увеличение веса .
С «сеткой» рецидивов меньше, чем без . Рецидивы бывают , редко , обычно связаны с не соблюдением послеоперационных рекомендаций пациентами (не ношение бандажа , поднятие тяжести , активная физ нагрузка ) в среднем пол года после операции рекомендации выполняются строго .
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько быстро грыжа будет увеличиваться, и будет ли она увеличиваться вообще, спрогнозировать в каждом конкретном случае сложно, так как у каждого человека свой образ жизни, уровень физической активности, свои свойства, "крепость" соединительной ткани.
У одних людей грыжа, возникнув под действием провоцирубщего фактора, остаётся в одном положении на всю жизнь, у других - быстро увеличивается.
Лечение грыжи только оперативное. Использование сетки делает пластику грыжевых ворот более качественной и уменьшает риск рецидива, поэтому чаще всего к использованию сетчатого импланта сейчас прибегают.
В настоящий момент физические нагрузки рекомендуется ограничить, так как они способствуют росту грыжи и увеличивают риск ущемления.
И в ближайшее время стоит посетить хирурга и решить вопрос с оперативным лечением, чтобы вышеуказанного ущемления когда-нибудь не случилось.
Здоровья Вам!