Кошка писает кровью
В течении месяца кошка стала писать не в горшок. Стала замечать капельку крови. Пару дней задал стала какать по чуть чуть дала ей сегодня Дюфалак. А сейчас обнаружила лужу крови. Но при этом кошка не вялая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при цистите.
Уточните, пожалуйста, как часто кошка мочится? Мочеиспускание затруднённое или не затруднённое? Болезненное/безболезненное?
Сколько жидкости потребляет питомец в сутки?
Алексей, по чуть чуть но молча и часто.
Алексей, про жидкость не наблюдала, но немного меньше чем раньше пила
Алексей, стоп цистит био и стоп цистит плюс одно и тоже?
Нет, это разные по составу препараты. Оба они для мочевыделительной системы, но не заменяют друг друга.
Для уточнения состояния следует сдать общий и биохимический анализы крови и обязательно общий анализ мочи с микроскопией осадка. При выявлении отклонений может понадобиться проведение УЗИ У Вас есть возможность провести исследования?
Алексей, нет, это деревня
В случае отсутствия возможности провести исследования допустимо применить эпирическую терапию.
1. Наладить питьевой режим. Норма водопотребления 40-50 мл/кг веса в сутки. Всячески стимулируйте к водопотреблению (в воду добавляйте ароматные бульоны, разбавляйте корм водой, приобретите питьевой фонтанчик), при необходимости принудительно допаивайте шприцом без иглы, ложкой.
2. В качестве противомикробной терапии оптимально подойдут таблетки стоп цистит (12,5 мг) по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели. Это комплексный препарат, оказывает также спазмолитическое, противовоспалительное действия.
3. Суспензия стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней. Она обладает антисептическим, мочегонным, спазмолитическим, диуретическим свойствами и салуретическим действием, снижает вероятность образования камней в почках и мочевых путях, способствует растворению и выведению конкрементов при мочекаменной болезни.
Контролируйте мочеотделении, при затруднённом мочеотделении может понадобиться применение спазмолитиков и альфа адреноблокаторов.
При возникновении вопросов - пишите.
Алексей, ещё местный врач сказал что это возможно воспаление матки. Это можно исключить
У кошки наблюдается запор? Стул плотный?
Алексей, обычный немного плотнее
Алексей, эти препараты в обычной аптеке можно купить
Это ветеринарные препараты и приобрести их можно в ветаптеке, если нет возможности приобрести именно их -можно подобрать условную замену для них: таблетки нитроксолин и паста фитолизин (выпаивать придётся принудительно).