Болело в районе скуловой кости

Здравствуйте, неделю назад в течении нескольких дней болело в районе скуловой кости, внешне не было проявление, но когда именно нажимаешь болело, мазала обезболивающим кремом, что это может быть? Отмечу на фото, где именно И скажите, пожалуйста, если именно прощупывать эти кости, они с двух сторон одинаковые? А то мне уже кажется, что с той стороны где болело кость как будто больше, чем с другой

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переохлаждений не было? При жевании боли не усиливались? Напряжения в жевательных мышцах присутствует?

Марина Алексеевна, я вот походила по плохой погоде и на следующий день это началось , боль не усиливалась , она именно была при надавливании
А скажите, пожалуйста, на кт головного мозга эту область видно?

На КТ видно если есть какая-то патология, да, но видимо, у Вас случилось переохлаждение мышцы этой области.

Марина Алексеевна, я просто делала кт до этого, думаю видно ли именно кости этой области, я уже накрутила там всего, что у меня с этой костью что-то
Получается на кт эта область входит ?
А как думаете кость именно от переохлаждения может болеть?

Да, на КТ видно если что-то не так с костями, не переживайте

Марина Алексеевна, именно на кт головного мозга? Я его просто делала

Да, именно на КТ головного мозга

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ, а что тогда можно делать при таких моментах?

Стараться не переохлаждаться, если случится снова, то можно пропить нпвс несколько дней, например, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ?

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее вcего возник миофасциальный болевой синдром, то есть связано с мышцами в этой области
при боли НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. + ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Обычно этого достаточно.
Вторая линия терапии - ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, просто было ощущение что болит именно кость а не мышцы, спасибо за ответ

К скуловой кости как раз и крепятся жевательные мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас дисфункция височно-нижнечелюстной области. Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего была миалгия на фоне переохлаждение
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней